незаконное приобретение и хранение псхотропного вещества в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «29 мая» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Краюшкина Д.В.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б.А., представившего удостоверение .., ордер ..,

при секретаре Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краюшкина Дмитрия Владимировича, ..... судимого: 05.07.2004 года Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 19.12.2003 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно. 29.07.2007 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 12.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краюшкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Подсудимый Краюшкин Д.В. ... в период ... минут находясь в автомашине «Нисан АД» г.р.з. ..., под управлением И и передвигаясь на ней по ... от перекрестка ... и ... до ..., незаконно приобрел у И без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 7,39г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ... ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером расфасованное в 10 пакетиков из бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой массой №1-0.78г, №2-0.68г, №3-0,74г, №4-0,80г, №5-0,76г, №6-0,77г, №7-0,73г, №8-0,73г, №9-0,70г, №10-0,70г, которые незаконно хранил при себе до тех пор, пока ... в ... минут у ..., был задержан сотрудниками полиции, доставившими его (Краюшкина Д.В.) в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, где данное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть ... в период времени с ... в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Кронштадтский район, пр. Ленина д.20.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Краюшкин Д.В. в присутствии защитника Баранова Б.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краюшкин Д.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации в защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Краюшкина Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Баранов Б.А. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Краюшкиным Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Краюшкина Д.В. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Краюшкин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Краюшкина Д.В., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Баранова Б.А., государственного обвинителя Вавиловой Л.С., отсутствием спора по квалификации содеянного подсудимым Краюшкиным Д.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Краюшкина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Краюшкина Д.В. за преступление совершенное ..., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Краюшкина Д.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Краюшкин Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» является опасный рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ и применения ст.ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 56 ч. 1, 76.1, 82.1 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Краюшкина Д.В. в настоящее время возможно в условиях изоляции от общества. Назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краюшкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краюшкину Д.В. в виде подписки о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с 29 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: .... заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта .... находятся вместе с первоначальными упаковками десять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментраной защелкой с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой №1-0,76г, №2-0.66г, №3-0,73г, №4-0,79г, №5-0,75г, №6-0,76г, №7-0,72г, №8-0,72г, №9-0,69г, №10-0,69г. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: