незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «08 июня» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимого Игнатова С.А.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Малашенко О.В., представившей удостоверение .. и ордер ..

при секретаре Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатова Сергея Александровича ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 21.05.2012г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов С.А. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Подсудимый Игнатов С.А. .... в период с .... минут, передвигаясь на автомашине «Nissan AD» г.р.з. .. по ... от перекрестка ... и ... до ... в ..., реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, незаконно сбыл находящемуся с ним в автомашине К психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в десять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой массой соответственно 0,78 грамма, 0,68 грамма, 0,74 грамма, 0,80 грамма, 0,76 грамма, 0,77 грамма, 0,73 грамма, 0,73 грамма, 0,70 грамма, 0,70 грамма, а общей массой 7,39 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Игнатов С.А. .... в дневное время в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,60 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными защелками массой 0,79 грамма и 0,81 грамма, приискав таким образом средство совершения преступления - вышеуказанное психотропное вещество и приготовив его к последующему незаконному сбыту, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил и перевозил по улицам г. Санкт - Петербурга с целью последующего сбыта в автомашине «Nissan AD» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял и на которой передвигался, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками полиции, задержавшими его (Игнатова С.А.) .... около .... минут и изъявшими приготовленное им к незаконному сбыту психотропное вещество в ходе осмотра места происшествия - автомашины «Nissan AD» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на проезжей части возле ... в ..., произведенного .... в период времени с ... минут.

Подсудимый Игнатов С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся и в судебном заседании пояснил, что днем .... после обеда (точное время не помнит) ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К и попросил продать ему 10 грамм амфетамина. Он согласился и сказал, что перезвонит после того, как будет готов. После этого он позвонил своему знакомому Г который проживает в ... Он приобрел у него 10 пакетиков с амфетамином (в каждом пакетике должно быть около 1 грамма амфетамина). После этого он позвонил К и назначил ему встречу на перекрестке ... и ул. В.... Он подъехал на своей автомашине «Ниссан АД» г.р.з. .. к перекрестку. Туда же подошел К. Он сел к нему в автомашину и попросил его довезти его до ... в .... Они поехали к указанному дому. Когда они ехали по ..., он передал К десять пакетиков с амфетамином. К передал ему 800 рублей, а оставшуюся сумму, то есть 3200 рублей, пообещал отдать позже, когда у него появятся деньги. Такие случаи бывали и ранее, он довольно часто брал у него наркотики в долг. Он довез К до ..., после чего уехал. .... около .... он купил у Логинова Евгения два пакетика с амфетамином по 1 грамму каждый. Амфетамин он собирался продать. Потом он занимался своими делами. Приблизительно через два часа после этого ему позвонил К и предложил встретиться, чтобы отдать деньги. Встречу он назначил во дворе ... в .... Он (Игнатов С.А.) на своей автомашине поехал к К. Амфетамин находился в кармане боковой водительской двери (правой, так как автомашина праворульная). Около .... минут, когда он проезжал мимо ..., его остановили сотрудники ОГИБДД. Он вышел из автомашины, после чего к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые показали удостоверения, представились сотрудниками полиции и поинтересовались, есть ли у него наркотики. Он понял, что деваться ему некуда, наркотики все равно найдут, поэтому признался, что у него есть амфетамин. После этого в ходе осмотра места происшествия наркотики (амфетамин) были изъяты из его автомашины. К он сбывал амфетамин приблизительно раз в неделю на протяжении 4-5 месяцев, масса каждый раз была разная. Работает неофициально, имеет доход около тридцати тысяч рублей в месяц, содержит малолетнего ребенка.

Виновность подсудимого Игнатов С.А. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .... около ... часа он проходил мимо ... по п... в .... К нему подошел сотрудник полиции, представился, показал служебное удостоверение и пригласил его в ОМВД России по ..., предложив ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он (Г)
согласился и прошел в помещение дежурной части. Перед началом личного досмотра ему (Г) и второму понятому указали на молодого человека, пояснив, что сейчас будет произведен его личный досмотр, в ходе которого у него будут изъяты все находящиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а ему (Г) и
второму понятому необходимо наблюдать за всем этим, а потом зафиксировать процесс изъятия, расписавшись в протоколе. После этого молодому человеку, который представился как К, было предложено выдать все имеющиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском
обороте, на что досматриваемый пояснил, что имеет при себе наркотическое вещество - «скорость», которое находится в правом наружном кармане куртки. После этого начали производить личный досмотр К, в ходе которого из правого наружного кармана куртки было обнаружено десять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, а также какая-то справка,
сотовый телефон, ключ, пачка сигарет, ремень. Десять пакетиков с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан на приклеенном отрезке бумаги печатью. На этом конверте он (Г), второй понятой, К и сотрудник полиции, производивший личный досмотр, расписались. По факту изъятых пакетиков с веществом К пояснил, что приобрел их у Игнатова Сергея в его автомобиле. Справка, ключ, ремень, пачка сигарет и сотовый телефон не изымались. Был составлен протокол, в котором они все расписались./л.д. 73 - 75/

Показаниями свидетеля М, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в должности полицейского в ППСП ОМВД России по .... .... он совместно с А и Н на служебной автомашине проводили патрулирование на территории .... Они получили информацию от оперативного сотрудника ОУР ОМВД они получили информацию о том,
что во дворе ... в ... может происходить распространение наркотических средств. При патрулировании указанного двора они увидели ранее им знакомого К, который ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Они остановились у парадной .. ... в ..., где стоял К Выйдя из служебного автомобиля, они задали К вопрос, имеет ли он при себе какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. К ответил, что таковых при себе не имеет, однако стал нервничать, попытался засунуть руки в карманы. После этого ими было принято решение задержать К на основании ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и доставить его в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району
.... В помещении дежурной части ОМВД им (М) был произведен в присутствии двоих понятых личный досмотр К Перед началом личного досмотра им (М) К было предложено выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что К заявил, что имеет при себе наркотическое средство. После этого у К из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято десять пакетиков с комплиментарной застежкой с веществом белого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы в конверт из бумаги белого цвета,
опечатанный печатью № 68 и скрепленный подписями присутствующих. Также у К были обнаружены ремень, ключ, пачка сигарет и другие вещи, но они не изымались. По поводу изъятых веществ К пояснил, что ему их продал Игнатов Сергей в своей автомашине. По результатам был составлен протокол, в котором все расписались. /л.д. 76 - 78/

Показаниями свидетеля ж, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что .... около .... минут он был приглашен в помещение дежурной части ОМВД России по ... (г. ... Ленина ...) сотрудником полиции для присутствия в качестве понятого при производстве личного досмотра. В помещении дежурной части он увидел ранее ему незнакомого гражданина, который представился как К. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После этого сотрудник полиции обратился к досматриваемому с вопросом, имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что К ответил, что имеет при себе наркотическое вещество - «скорость». Далее в ходе досмотра у К из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято десять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Также у К были обнаружены какая-то справка, сотовый телефон, ремень, ключ, пачка сигарет. Десять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан печатью .. и на котором расписались все присутствующие. По факту изъятия К пояснил, что приобрел десять пакетиков с веществом у человека по имени Игнатов Сергей, сидя в его автомашине. Справка, ремень, ключ, пачка сигарет и сотовый телефон не изымались. По результатам был составлен протокол, в котором все расписались. /л.д. 70 - 72/

Показаниями свидетеля К, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .... около .... часов он позвонил своему знакомому Игнатову Сергею и сообщил ему о том, что хочет приобрести 10 грамм амфетамина. Где живет Игнатов, он не знает, где-то в районе ... или ... (К) у него приобретает наркотические средства приблизительно с ..... Покупает он у него амфетамин приблизительно раз в неделю, каждый раз по 5 - 10 грамм. Игнатов сказал, что наберет его, когда будет готов. Он позвонил ему около .... минут и сказал, что может с ним встретиться на перекрестке ... и ул. В.... .... около .... минут он встретился с Игнатовым Сергеем на перекрестке ... и ... в ... с целью приобретения у него амфетамина. Встретившись с Игнатовым, он сел к нему в автомашину «Ниссан АД» серого цвета. Он попросил его довезти его до ... время движения по ..., в машине Игнатов передал ему 10 пакетиков с наркотическим средством амфетамин, в каждом пакетике должно было находиться около 1 грамма наркотического средства. Они с ним договорились, что деньги за наркотические средства он ему передаст позже, с собой у него такой суммы не было, это 4 000 рублей, Игнатов согласился. До этого он несколько раз продавал ему наркотические средства в рассрочку. Они вместе с Игнатовым доехали до ... Игнатов его высадил и уехал. Он (К) подошел к подъезду, но его задержали сотрудники полиции и доставили его в ОМВД, где в ходе личного досмотра изъяли у меня приобретенные им у Игнатова десять пакетиков с амфетамином. /л.д. 67 - 69/

Протоколом очной ставки между свидетелем К и подозреваемым Игнатовым С.А., в ходе которой К изобличает Игнатова С.А. в том, что он .... около .... минут, встретившись с ним с целью продажи амфетамина и пригласив в свою автомашину, на которой подвозил его до ..., во время движения по ... в ..., продал ему за 4000 рублей 10
пакетиков с наркотическим средством амфетамин, в каждом пакетике должно было находиться около 1 грамма наркотического средства, договорившись при этом, что оставшуюся часть суммы заберет позже. Подозреваемый Игнатов С.А., в свою очередь, подтвердил показания К и показал, что он действительно продал
К .... десять пакетиков с амфетамином, кроме того, бывали случаи, когда он сбывал амфетамин иным лицам, не только К. /л.д. 137-139/

Протоколом явки с повинной от ...., согласно которой .... в .... минут в ОМВД России по ... обратился Игнатов С.А., который сообщил о том, что .... ему позвонил К и попросил продать амфетамин. Он сказал, что продаст ему амфетамин вечером. Вечером этого же дня он передал К 10 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Данное вещество является амфетамином. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 62/

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший .... от следователя СО ОМВД России по ... – Петербурга Д, о том, что в ходе расследования уголовного дела .. установлено, что .... около .... минут Игнатов Сергей Александрович, .... года рождения, находясь в автомашине «Ниссан АД» и двигаясь на ней по ... от
перекрестка ... и ... до ... в ..., реализуя умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, незаконно сбыл К психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,46 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от .... .. «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, приискав, таким образом, средство совершения преступления. В действиях Игнатова Сергея Александровича усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. /л.д. 24/

Протоколом личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части ОМВД России по ... по адресу: г. ... Ленина ... .... в период времени с .... минут до .... минут в
присутствии двоих понятых, в ходе которого у К из правого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу
которых К пояснил, что это наркотическое средство - «скорость», которое он приобрел .... у Игнатова Сергея в его автомашине во время движения по ... в .... Десять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный,
опечатанный и заверенный подписями. /л.д. 32 - 33/

Заключением эксперта .... от ...., согласно которому порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в десяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,77г, 0,67г, 0,74г,
0,80г, 0,76г, 0,77г, 0,73 г, 0,73 г, 0,70 г, 0,70 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ. /л.д. 53 - 55/

Справкой о результатах оперативного исследования .. от ...., согласно которой представленные на исследование объекты упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный печатью .., с подписями и рукописной надписью. В конверте находятся десять пакетиков из прозрачного
бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой с находящимися внутри порошкообразными веществами белого цвета (№№ 1 - 10). Вещества №№ 1 – 2 являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,78 г, 0,68 г. Вещества №№ 3 - 10 не исследовались. На исследование израсходовано по 0,01 г
веществ №№ 1-2. /л.д. 37/

Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом .. с надписью следующего содержания: .., заверенной подписью эксперта, в котором
согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками десять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,76 г, 0,66 г, 0,73 г, 0,79 г, 0,75 г, 0,76 г, 0,72 г, 0,72 г, 0,69 г, 0,69 г. /л.д. 57 - 58/

Вещественным доказательство: сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом .. с надписью следующего содержания: .. от ....», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками десять пакетиков
из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,76 г, 0,66 г, 0,73 г, 0,79 г, 0,75 г, 0,76 г, 0,72 г, 0,72 г, 0,69 г, 0,69 г, приобщенное к уголовному делу. /л.д. 59-60, 61/

Виновность подсудимого Игнатов С.А. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании средств совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .... около .... минут он со своей девушкой Р прогуливались в ... время прогулки к ним подошел неизвестный молодой человек, который представился сотрудником полиции. После данный сотрудник полиции предложил ему и его девушке поприсутствовать при проведении осмотра места происшествия. Он и Р согласились и прошли к ..., где увидели автомобиль «Ниссан» светлого цвета. Подойдя к автомобилю, они увидели еще одного сотрудника полиции, женщину. Перед началом осмотра машины сотрудница полиции разъяснила ему и его девушке их права и обязанности, после чего сотрудница полиции обратилась к молодому человеку, как он понял хозяину данного автомобиля, и попросила представиться: им оказался гр. Игнатов Сергей Александрович. Затем данному гражданину сотрудником полиции было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после того, как он сам откроет дверь указанного автомобиля, если таковые имеются. После этого Игнатов в их присутствии открыл переднюю правую дверь и достал с нижнего бокового кармана двери два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом. Цвет данного порошкообразного вещества был светлым. Игнатов заявил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, который он вез во двор ... в ... для продажи своему знакомому. Изъятые пакетики были упакованы в конверт из бумаги, который был опечатан печатью .. и скреплен подписями всех присутствующих. Более ничего не изымалось. /л.д. 125-127/

Показаниями свидетеля Р, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .... около .... минут она со своим молодым человеком И прогуливались по ... в ..., когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил по присутствовать при проведении осмотра места происшествия. Она и И согласились и прошли к ..., где увидели автомобиль «Ниссан» серого цвета. Перед началом осмотра места происшествия сотрудница полиции разъяснила ей и И их права и обязанности, после чего гр. Игнатову Сергею Александровичу (который представился при них, когда они подошли) было предложено выдать добровольно, после того, как он сам откроет дверь указанного автомобиля, если таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. После этого Игнатов в их присутствии открыл переднюю правую дверь. После того, как Игнатов ее открыл, он достал с нижнего бокового кармана двери два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом. По данному факту Игнатов заявил что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, который он вез во двор ... в ... для продажи своему знакомому. Данные пакетики были упакованы в конверт из бумаги, который был опечатан печатью .. и скреплен подписями всех присутствующих. Более ничего не изымалось. /л.д. 121 - 123/

Показаниями свидетеля Л, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .... сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по ... был задержан К, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. В ходе личного досмотра, дачи объяснения и дальнейшей беседы К пояснил, что указанное вещество, которое является амфетамином, ему незаконно сбыл Игнатов Сергей, передвигающийся на автомашине «Ниссан АД» серого цвета. Также К сообщил, что .... после .... часов Игнатов Сергей должен будет приехать к нему по адресу: ..., чтобы получить деньги за амфетамин, сбытый ему ..... Ими было принято решение о проверке данной информации. Для остановки транспортного средства был привлечен один из сотрудников ОГИБДД ОМВД. .... около .... минут, когда они находились возле ... в ..., они
заметили автомашину «Ниссан АД» серого цвета государственный регистрационный знак ..., которая двигалась в сторону ... в .... Сотрудник ОГИБДД по его (Л) просьбе остановил указанную автомашину, после чего он
(Л) и оперуполномоченный А подошли к водителю автомашины, которым оказался Игнатов Сергей Александрович, .... года рождения. Сотрудник ОГИБДД сразу же сел в свою автомашину и уехал, с водителем он не общался, документы не проверял. Он (Л) и А представились, показали свои служебные удостоверения и поинтересовались у Игнатова С.А., имеет ли он при себе либо в автомашине
предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности, наркотические средства и психотропные вещества. Игнатов С.А. начал очень сильно нервничать, сначала молчал, а потом признался, что таковые имеются. После этого им (Л) через дежурную часть на место была вызвана следственно – оперативная группа. Когда дознаватель и эксперт прибыли, он пригласил двоих понятых: молодого
человека и девушку, проходящих по улице. Дознаватель начала осмотр места происшествия. Он (Л) в осмотре участия не принимал, но находился неподалеку в своей автомашине, поэтому видел и слышал происходящее. В присутствии понятых при составлении протокола осмотра места происшествия Игнатову С.А. дознавателем повторно
был задан вопрос, имеются ли при нем либо в автомашине, которой он управлял, предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Игнатов С.А. ответил, что таковые имеются, и выдал из нижнего бокового кармана правой водительской передней двери (автомашина с «правым» рулем) два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Игнатов С.А. пояснял, что вещество в
двух полиэтиленовых пакетиках является амфетамином, который он вез во двор ... в ... для продажи своему знакомому по имени К. Два пакетика с комплиментарными застежками с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, были упакованы в конверт из бумаги, опечатанный, заверенный
подписями. По завершении составления протокола осмотра места происшествия Игнатов С.А. на основании ст. ст. 48, 53 ФЗ РФ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» был доставлен в ОМВД России по .... Игнатов С.А. после доставления был изобличен в содеянном и изъявил желание написать явки
с повинной о совершенных им преступлениях. Такая возможность ему была предоставлена, после чего он собственноручно написал две явки с повинной о совершении им незаконного сбыта Краюшкину Д.В. десяти пакетиков с амфетамином .... и о приготовлении к незаконному сбыту двух пакетиков с амфетамином. /л.д. 129-131/

Показаниями свидетеля К, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он приобретает у Игнатова С.А. наркотические средства приблизительно с ...., познакомился с ним через знакомого. Покупает он у него амфетамин приблизительно раз в неделю, каждый раз по 5 - 10 грамм, при этом он несколько раз продавал ему
наркотические средства в рассрочку. /л.д. 67 - 69/

Протоколом очной ставки между свидетелем К и подозреваемым Игнатовым С.А., в ходе которой К изобличает Игнатова С.А. в том, что он продает ему амфетамин приблизительно с ...., приблизительно раз в неделю, каждый раз по 5 - 10 грамм, при этом он несколько раз продавал ему наркотические средства в рассрочку. .... он назначил ему встречу только для того, чтобы вернуть ему деньги за 10 пакетиков амфетамина, которые он ему продал ..... Игнатов С.А., в свою очередь, подтвердил показания К и показал, что изъятый в его автомашине «Ниссан АД» амфетамин он предполагал продать К, так как решил, что он ему может понадобиться, он взял его с собой на всякий случай. Также бывали случаи, когда он сбывал амфетамин иным лицам, не только К. /л.д. 137-139/

Протоколом осмотра места происшествия, произведенного в присутствии двоих понятых и с участием Игнатова С.А. .... в период времени с .... минут до .... минут, с фототаблицей, согласно которому автомашина «Ниссан АД» серого цвета г.р.з. А ... припаркована у ... в г.
Кронштадте. На момент осмотра все двери автомашины закрыты. Автомобиль тонированный, с правым рулем. Водителю автомобиля Игнатову С.А. предложено открыть двери автомашины и выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются. Игнатов С.А. открыл правую
переднюю дверь со стороны водителя и выдал из бокового нижнего кармана двери два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с белым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это амфетамин, который он вез для продажи за деньги. Указанные пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, который
был опечатан печатью № 68 и скреплен подписями участвующих в осмотре лиц. /л.д. 87 - 88, 89 - 93/

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший .... от ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по ... Л, о том, что .... после .... часов возле ... в ... была остановлена автомашина «Ниссан АД» серебристого цвета государственный регистрационный знак ... под управлением Игнатова С.А., в ходе осмотра которой из нижнего отсека правой водительской двери были изъяты два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с веществом белого цвета внутри, по поводу которого Игнатов С.А. пояснил, что оно предназначено для сбыта. Согласно справки о результатах оперативного исследования .. от .... вещество белого цвета, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,79 г, 0,81 г. В действиях Игнатова Сергея Александровича, .... года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ./л.д. 84/

Заключением эксперта .. от ...., согласно которому порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комлиментарными защелками, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,78 г, 0,80 г. На исследование израсходовано 0,03 г вещества № 1, 0,02 г вещества № 2. /л.д. 112-113/

Справкой о результатах оперативного исследования .. от ...., согласно которой порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комлиментарной застежкой каждый, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,79 г, 0,81 г. На исследование израсходовано по 0,01 г веществ. /л.д. 107/

Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом .. с надписью следующего содержания: «.. от ....», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными защелками с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,75 г, 0,78 г. /л.д. 115-116/

Вещественным доказательством: сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке .. с надписью следующего содержания: «../Э/1387-12 от ....», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными защелками с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,75 г, 0,78 г, приобщенное к уголовному делу. /л.д. 117-119, 120/

В судебном заседании был допрошен дополнительный свидетель В которая пояснила, что Игнатов С.А. вину в содеянных им преступлениях на стадии предварительного следствия признал полностью. Игнатов С.А. помог изобличению поставщика наркотических средств, вследствии чего по данному факту были выделены материалы уголовного дела, в которых Игнатов С.А. является свидетелем и с участием Игнатова в дальнейшем необходимо проводить следственные действия. Также он активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, написал явку с повинной по первому эпизоду совершенного им преступления и является отцом малолетнего ребенка.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С.А. просит квалифицировать действия подсудимого Игнатова С.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере; по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Игнатова С.А. в совершении указанных преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует деяние подсудимого Игнатова С.А. в совершении преступления .... по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере; .... по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Игнатова С.А. в совершении указанных преступлений показаниями свидетелей Г, М, ж, К, И, Р, Л, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями эксперта. Оснований для оговора подсудимого Игнатова С.А. указанными лицами судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Игнатова С.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Игнатов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, совершил особо тяж­кие преступления, но ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, оказал активное содействие следствию по раскрытию и расследованию престу­плений и помог в изобличении поставщика наркотических средств. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая роль и поведение Игнатова С.А. во время и после совершения преступлений, а именно деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению поставщика наркотических средств, личность подсудимого, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, явку с повинной, суд считает воз­можным применить в отношении подсудимого Игнатова С.А. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 56 ч. 1, 76.1, 82.1 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый Игнатов С.А. сделал для себя должные выводы, и с учетом его раскаяния, наказание в отношение него возможно на­значить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом того, что он имеет доходы, суд считает воз­можным в отношении Игнатова С.А. назначить дополнительное наказа­ние в виде штрафа в доход государства. Назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является нецелесообразным. Наказание подсудимому Игнатову С.А. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) сроком на 6 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей..

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Игнатову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет Игнатову С.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 5 (пять) лет. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

На основании ст. 73 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание Игнатову С.А. в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Игнатову С.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по квитанции .., по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 76 копеек взыскать с Игнатова С.А. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: