применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «08 июня» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимой Кишкилевой А.Е.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Малашенко О.В. представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кишкилевой Анны Евгеньевны ....., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кишкилева Анна Евгеньевна, ... совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Кишкилева А.Е. ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь на территории базы «Военных охотников и рыбаков», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ... умышленно, на почве неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел, возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность совершаемых ею действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении И являющегося представителем власти - полицейским батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны (О(М)ВО) УМВД России по ..., назначенного на данную должность приказом начальника О(М)ВО УМВД РФ по ... Санкт-Петербурга полковника милиции В ... от ..., находящегося на дежурстве в соответствии с графиком выхода на службу личного состава групп задержания О(М)ВО УМВД России по ...) на май 2012 года, утвержденным ... заместителем начальника по службе О(М)ВО УМВД России по ... ..., то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», в соответствии с которой на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, и п.п. 2.13; 3.1; 3.2; 3.3 должностной инструкции полицейского батальона полиции О(М)ВО УМВД России по ..., утвержденной ... начальником О(М)ВО УМВД России по ... В, согласно которым полицейский батальона полиции О(М)ВО в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения обязан сообщить дежурному О(М)ВО и принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (преступления или административного правонарушения), а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в отделы полиции за совершение преступлений и административных правонарушений; в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции» применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, который прибыл по вышеуказанному адресу по указанию дежурного ОМВД России по ... Санкт-Петербурга в связи с поступившим сообщением о том, что на территории вышеуказанной базы совершается административное правонарушение, нанесла не менее одного удара рукой в область лица полицейскому батальона полиции О(М)ВО УМВД России по ... старшему сержанту полиции И, чем причинила последнему две ссадины правой боковой поверхности спинки носа, не причинившие вреда здоровью И, причинив ему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья

Подсудимая Кишкилева А.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась. Сотруднику полиции И действительно нанесла телесные повреждения, которые указаны в обвинительном заключении, имеет на иждивении одного малолетненго ребенка и уровень ее дохода составляет семь тысяч рублей. На основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой Кишкилевой А.Е. в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего И оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он состоит в должности полицейского в межрайонном отделе вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... с .... ... в ... минут он (И) согласно графику дежурств заступил на очередное дежурство, которое закончилось ... в ... минут ... от оперативного дежурного ОМВД ... Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что на территории лодочного кооператива, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ... компания молодых людей совершает административное правонарушение. Сотрудники полиции в составе экипажа из трех человек, а именно старшего сержанта Ф, старшего сержанта Сорина Максима и самого И отправились на служебном автомобиле Форд Фокус с государственным номерным знаком ... регион по указанному дежурным адресу. Прибыв на место, не более чем через 3 минуты, сотрудники полиции заехали на территорию лодочного кооператива, где примерно в метрах 10 от КПП, стоял гараж ..., из которого на улицу была выставлена большая музыкальная колонка, откуда была слышна очень громкая музыка. Рядом с указанным гаражом находилась компания молодых людей примерно из 8 человек. Он (И) вышел из служебного автомобиля, представился, при этом он был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Он обратил внимание на молодого человека, который вел себя неадекватно, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, он (И) его попросил сделать музыку потише и вести себя сдержаннее, так как громкая музыка мешает отдыхать людям и от них поступают жалобы в ОМВД. На его замечания основная масса людей, находившихся в компании, немного притихла, а молодой человек, позже выяснилось, что это был С, у которого были явные признаки алкогольного опьянения, начал вести себя крайне вызывающе, ругался нецензурной бранью, говорил, что гараж является частной собственностью и что на территорию этого гаража он будет делать все что хочет. Он предупредил С, что С совершает административное правонарушение и что если он не прекратит употреблять ненормативную лексику, то он (И) будет вынужден составить на него протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.1 КоАП. С на его замечания и законные требования, прекратить употреблять нецензурную брань не реагировал, отталкивал от себя, хватал за форменное обмундирование. После чего И был вынужден в соответствии со ст. 20 «Закона о полиции» применить к С физическую силу. В результате С был помещен в служебный автомобиль. Ф, он (И) обратил внимания на девушку, позже выяснилось, что это Кишкилева А.Е., которая также вела себя неадекватно, ругалась грубой нецензурной бранью в адрес заявительницы, при этом у нее были явные признаки алкогольного опьянения. Сотрудники полиции подошли к Кишкилевой А.Е., и предупредили ее, о том, что она совершает административное правонарушение, на что Кишкилева А.Е. не переставая ругаться нецензурной бранью начала хватать И за форменное обмундирование, толкать в грудь, оторвала И «бегунок» на молнии форменного обмундирования, а также оторвала пуговицу с куртки форменного обмундирования полицейского-водителя Ф Максима. И пытался пресечь действия Кишкилевой А.Е., перехватить ее руки для того чтобы, она не толкала его и не портила форменную одежду, успокоить указанную гражданку, предупреждал ее, что если она не прекратит свои противоправные деяния, И будет вынужден применить к ней физическую силу, после чего Кишкилева А.В. не переставая ругаться нецензурной бранью, накинулась на него и нанесла ему удар рукой, открытой ладонью, он (И) не успел увернуться и удар пришелся ему в боковую поверхность носа справа, отчего он (И) почувствовал сильную физическую боль. В момент удара Кишкилева А.Е. стояла напротив его, он был спиной обращен к служебному автомобилю, а Кишкилева А.Е. спиной к гаражам. Удар был нанесен открытой ладонью руки, какой именно руки он (И) не помнит. Кроме того, удар ему был нанесен целенаправленно, так как сопровождался таким же целенаправленным толчком в грудь и нецензурной бранью. Ф помог ему посадить указанную гражданку в служебный автомобиль. (л.д.26-29)

Показаниями свидетеля Р оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он состоит в должности полицейского в межрайонном отделе вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... с 2011 года и по настоящее время. ... в ... минут Ф согласно графику дежурств заступил на очередное дежурство, которое закончилось ... в 08 часов 00 минут. В 03 часа 06 минут ... от оперативного дежурного ОМВД ... Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что на территории лодочного кооператива, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ... шумит молодежь, мешает отдыхать людям. Сотрудники полиции в составе экипажа из трех человек, а именно старшего сержанта И, старшего сержанта Ф Д.А. и самого Р отправились на служебном автомобиле Форд Фокус с государственным номерным знаком ... регион по указанному дежурным адресу. Прибыв на место, не более чем через 3 минуты, они заехали на территорию лодочного кооператива, где примерно в метрах 10 от КПП, стоял гараж ..., из которого на улицу была выставлена большая музыкальная колонка, откуда была слышна очень громкая музыка. Рядом с указанным гаражом находилась компания молодых людей примерно из 8 человек. Сотрудники полиции вышли из служебного автомобиля, И представился, при этом он был одет в форменную одежду сотрудника полиции. И объяснил молодым людям, что в связи с тем, что уже очень поздно необходимо выключить музыку и вести себя потише, так как громкая музыка мешает отдыхать людям и от них поступают жалобы в ОМВД. На его замечания основная масса людей, находившихся в компании, немного притихла, а один из молодых людей, позже выяснилось, что это был С начал вести себя крайне вызывающе, ругался нецензурной бранью, говорил, что это его гараж и что на территории этого гаража он будет делать все что хочет. И предупредил С, что он совершает административное правонарушение и что если он не прекратит употреблять ненормативную лексику, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении. С на замечания И и законные требования выключить музыку и прекратить употреблять нецензурную брань не реагировал, отталкивал от себя И, хватал за форменное обмундирование. После чего сотрудники полиции были вынуждены в соответствии со ст. 20 «Закона о полиции» применить к С физическую силу. В результате С был помещен в служебный автомобиль. Ф, И обратил внимания на девушку, позже выяснилось, что это Кишкилева А.Е. которая также вела себя неадекватно, ругалась грубой нецензурной бранью в адрес заявительницы, при этом у нее были явные признаки алкогольного опьянения. Сотрудники полиции подошли к ФИО1, и предупредили ее, о том, что она совершает административное правонарушение, на что Кишкилева А.Е. не переставая ругаться нецензурной бранью начала хватать Ильичева руки, на что Кишкилева А. начала защищаться, отталкивать сотрудника полиции и вырываться, (л.д.132-134).

Показаниями свидетеля Ф Д.А. оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он состоит в должности полицейского-водителя в межрайонном отделе вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... с 2011 года и по настоящее время. ... в ... минут Ф согласно графику дежурств заступил на очередное дежурство, которое закончилось ... в ... минут ... от оперативного дежурного ОМВД ... Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что на территории лодочного кооператива, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., литер «Б» шумит молодежь, мешает отдыхать людям. Сотрудники полиции в составе экипажа из трех человек, а именно старшего сержанта И, старшего сержанта Р и самого Ф Д.А. отправились на служебном автомобиле Форд Фокус с государственным номерным знаком ... регион по указанному дежурным адресу. Прибыв на место, не более чем через 3 минуты, сотрудники полиции заехали на территорию лодочного кооператива, где примерно в метрах 10 от КПП, стоял гараж ..., из которого на улицу была выставлена большая музыкальная колонка, откуда была слышна очень громкая музыка. Рядом с указанным гаражом находилась компания молодых людей примерно из 8 человек. Сотрудники полиции вышли из служебного автомобиля, И представился, при этом он был одет в форменную одежду сотрудника полиции. И объяснил молодым людям, что в связи с тем, что уже очень поздно необходимо выключить музыку и вести себя потише, так как громкая музыка мешает отдыхать людям и от них поступают жалобы в ОМВД. На его замечания основная масса людей, находившихся в компании, немного притихла, а один из молодых людей, позже выяснилось, что это был С начал вести себя крайне вызывающе, ругался нецензурной бранью, говорил, что это его гараж и что на территорию этого гаража он будет делать все что хочет. И предупредил С, что он совершает административное правонарушение и что если он не прекратит употреблять ненормативную лексику, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении. С на замечания И и законные требования выключить музыку и прекратить употреблять нецензурную брань не реагировал, отталкивал от себя И, хватал за форменное обмундирование. После чего сотрудники полиции были вынуждены в соответствии со ст. 20 «Закона о полиции» применить к С физическую силу. В результате С был помещен в служебный автомобиль. Ф, И обратили внимания на девушку, позже выяснилось, что это Кишкилева А.Е., которая также вела себя неадекватно, ругалась грубой нецензурной бранью в адрес заявительницы, при этом у нее были явные признаки алкогольного опьянения. Сотрудники полиции подошли к Кишкилевой А.Е., и предупредили ее, о том, что она совершает административное правонарушение, на что Кишкилева А.Е. не переставая ругаться нецензурной бранью начала хватать И за форменное обмундирование, толкать в грудь, оторвала И «бегунок» на молнии форменного обмундирования, а также оторвала пуговицу с куртки форменного обмундирования полицейского-водителя Ф Максима. И пытался пресечь действия Кишкилевой А.Е., перехватить ее руки для того чтобы, она не толкала его и не портила форменную одежду, успокоить указанную гражданку, предупреждал ее, что если она не прекратит свои противоправные деяния, И будет вынужден применить к ней физическую силу, после чего Кишкелева А.В. не переставая ругаться нецензурной бранью, накинулась на И и нанесла ему удар в область носа. Ф помог И посадить указанную гражданку в служебный автомобиль, (л.д.69-72)

Показаниями свидетеля М оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она ... находилась на территории так называемого «Шанхая», который расположен недалеко от ... этой территории находится база «военных охотников и рыболовов»,. ее (М) на эту базу пригласил ее знакомый, имени которого она называть отказалась, у которого был в этот день рождения. Она (М) собралась домой, проходя мимо одного из гаражей, где громко играла музыка, она (М) сделала замечание ранее ей не
знакомому юноше, который ответил нецензурной бранью и не отреагировал на замечание. Она (М) расстроилась и решила вызвать полицию. Сотрудникам полиции она (М) сказала, что на территории лодочного кооператива компания молодых людей шумит, громко слушает музыку и не реагирует на замечания. Через какое-то время приехал наряд полиции, служебный автомобиль проехал через КПП и остановился у гаража, где шумела молодежь. Она (М) в это время стояла и разговаривала с ее старым знакомым. В какой-то момент, ранее не знакомая ей девушка из компании шумевших молодых людей, начала что-то кричать в ее адрес с употреблением нецензурной брани. Сотрудники полиции спокойно подошли к этой девушке, что они при этом говорили, она не слышала, она в это время захотела по маленькой нужде и не видела происходящего Ф. Вернулась она к месту, где развернулся конфликт, когда уже служебный автомобиль выезжал с территории базы. Она (М) не могла видеть как девушка наносила удар сотруднику полиции, и как молодых людей усаживали в служебный автомобиль, но пояснила, что девушка, которая с ней ругалась, находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя, до момента ее ухода агрессивно, ругалась нецензурной бранью (л.д.66-68)

Показаниями свидетеля А оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ... он находился на территории базы «Военных охотников и рыболовов», он знал, что там празднует день рождение его друг К, там находились К, С, Х, ФИО1 и Ш, Компания отмечала день рождения, веселилась, слушала музыку, употребляла спиртные напитки. Он А стоял на улице, у соседнего гаража, разговаривал по мобильному телефону, к нему подошла женщина и попросила его сделать музыку потише, объясняя это тем, что компания молодых людей, шумит и мешает людям, на что он А ответил, что отдыхают, по случаю дня рождения, при этом он А этой женщине не грубил. Женщина ушла, затем через еще какое-то время подъехал полицейский автомобиль. Он А в это время находился в гараже и вышел из него самый последний. На улице он А увидел трех сотрудников полиции в форменном обмундировании и ту женщину, которая просила вести себя потише. Напротив сотрудников полиции стоял С и спрашивал у них, в чем причина их приезда. Он не слышал, что ответили сотрудники полиции. В это время Кишкилева А. стояла на улице и ругалась с той женщиной, которая делала ранее ему замечание, они ругались громко с употреблением нецензурной брани. Далее он увидел, как один из сотрудников полиции подошел к С и попытался ему «заломать» левую руку, так как правая рука у него сломана, на что С сказал, что сам сядет в служебный автомобиль. Сотрудники полиции все равно «заломали» ему руку и посадили в служебный автомобиль. Когда С сидел уже в служебном автомобиле, сотрудники полиции подошли к Кишкилевой А., он не слышал, что сотрудники полиции ей говорили и говорили ли вообще. Кишкилева А.Е. начала ругаться с женщиной, которая была с сотрудниками полиции, Кишкилева А.Е. и эта женщина употребляли нецензурную брань в адрес друг друга. Кишкилева А.Е. не видела, как ее друга С усаживали в служебный автомобиль. Сотрудники полиции, без объяснения причин, начали «выкручивать» Кишкилевой А.Е. руки и наносить ей удары, которые ей приходились по плечу и по ногам, она пыталась закрываться руками выкручивалась и отталкивала их, так как ей было очень больно и страшно и возможно, случайно ФИО1 могла задеть кого либо из нападавших на нее сотрудников полиции, своей рукой, (л.д.120-123)

Показаниями свидетеля В, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает дежурным по базе «Военных охотников и рыболовов». ... он находился на дежурстве согласно графику дежурств с ... часов .... Вход на территорию базы оснащен электронным КПП, для того чтобы проехать либо пройти на территорию необходимо иметь электронный ключ. Около ... минут на территорию базы заехала компания молодых людей, шлагбаум они открыли электронным ключом. Молодые люди заехали на территорию на автомобиле, марки и государственного номера которого, он не знает. Около 8 человек зашло в гараж .... В гараже они сначала вели себя прилично, а затем, уже ночью около 3 часов ночи, компания молодых людей начала шуметь, громко слушать музыку. Около гаража ... проходила ранее не знакомая ему женщина, он в это время стоял на улице. Эта женщина сделала замечание молодому человеку, после чего начался скандал, он плохо слышал текст разговора, но было ясно, что они ругались. Далее эта женщина подошла к нему и сказала, что будет вызывать полицию. Через примерно 2-3 минуты к базе подъехал полицейский автомобиль. Он открыл шлагбаум сотрудникам полиции, они подъехали к гаражу .... Из служебного автомобиля вышли трое полицейских в форменном обмундировании. Полицейские что-то пытались объяснить молодым людям, в результате чего начался скандал. Так как он стоял на расстоянии, он не видел, как Кишкилева А.Е. нанесла удар сотруднику полиции, но он видел, что сотрудники полиции вели себя нормально, а молодежь вела себя агрессивно, даже в момент, когда сотрудники полиции пытались усадить их в патрульную машину.(л.д.77-79)

Выпиской из приказа ... от ..., согласно
которой И назначен на должность полицейского батальона полиции О(М)ВО УМВД России по ....(л.д. 34)

Графиком выхода на службы личного состава группы задержания
О(М)ВО УМВД России по ...) на май 2012 г., утвержденный П, согласно которому, ... И находился на дежурстве (л.д.35)

Копией должностной инструкции полицейского батальона
полиции О(М)ВО УМВД по ..., утвержденной полковником полиции В ..., и листа ознакомления с ней, согласно п.п. 2.13; 3.1; 3.2; 3.3, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному О(М)ВО и принять меры к их
пресечению, задержанию правонарушителей; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (преступления или административного правонарушения), а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в отделы полиции за совершении преступлений и административных правонарушений; в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции» применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоление противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей. (л.д. 38-45)

Рапортом старшего сержанта О(М)ВО УМВД по Приморскому
району ... И о том, что он получил заявку от дежурного ОМВД по ..., о том, что в районе «Шанхая» группа молодых людей громко шумят и мешают отдыхать. По прибытию в указанное дежурным место в составе экипажа из трех человек, а именно Ф Д. А., Р и самого И установили двух молодых людей, а именно: С и Кишкилева А.Е., которые громко ругались нецензурной бранью, вели себя вызывающе, на законные требования сотрудников полиции прекратить совершать административное правонарушение не реагировали при задержании и доставлении в ОМВД оказали неповиновение, а именно размахивали руками, хватали за форменное обмундирования, отталкивали от себя, отказывались пройти в служебный автомобиль, в связи с чем к указанным гражданам на основании ст. 20 Закона «О полиции» была применена физическая сила. (л.д. 6)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно
которому И просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Кишкилеву А.Е., которая ... в период времени с ... часов ... минут, на территории базы «Военных охотников и рыбаков» расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ..., литер «Б», нанесла заявителю удар" " в область лица, чем причина последнему физическую боль и телесные повреждения в виде две ссадины правой боковой поверхности спинки носа. (л.д.7)

Копией из книги доставленных в дежурную часть УВД по ... Санкт-Петербурга за ..., в соответствии с которой Кишкилева Анна Евгеньевна была доставлена в дежурную часть ... в ... минут, (л.д.85-86)

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, у И установлено: две ссадины правой боковой поверхности спинки носа. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу МЗ и СР РФ ... и от ....). Характер повреждений (ссадины) свидетельствует о том, что они образовались от воздействия твердого тупого предмета по механизму удара, что возможно при ударе рукой. С учетом локализации повреждений, имеется не менее одной точки приложении силы - правая боковая поверхность носа. Наличие повреждений при поступлении в стационар ... в ... мин., не исключает возможность их причинения ... с 03 ... минут.(л.д.52-54)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С.А. просит квалифицировать действия подсудимой Кишкилевой А.Е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимую Кишкилеву А.Е. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимой Кишкилевой А.Е. в совершении преступления ... по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимой Кишкилевой А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего И, каковые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей М, Ф Д.А., Р, В, А с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимой Кишкилевой А.Е. указанными лицами судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кишкилевой А.Е., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности.

Суд учитывает, что подсудимая Кишкилева А.Е. вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ и применения ст.ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 56 ч. 1, 76.1, 82.1 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что Кишкилевой А.Е. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кишкилеву Анну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 76 копеек взыскать с Кишкилевой А.Е. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: