П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Зейля Г.А., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение ... при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зейля Г.А., ... ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зейля Г.А., в вечернее время Дата обезличена г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в месте произрастания дикорастущей конопли на пустыре и прилегающей территории ... ... района ..., путём сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля», приобрёл наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуану общим весом 244 грамма, являющимся особо крупным размером, после чего он же, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, с Дата обезличена года до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками ... УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена хранил указанное наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуану общим весом 244 грамма, являющимся особо крупным размером в квартире по адресу: ..., ... .... При этом часть наркотического средства массой 105 грамм хранил на печке, а другую часть наркотического средства массой 139 грамм хранил за умывальником на кухне данной квартиры. Тем самым Зейля Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Зейля Г.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель Довбун В.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, так как для этого соблюдены все требования законодательства. Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим.... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном. Наказание Зейля Г.А. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что подсудимому в качестве наказания следует назначить лишение свободы. Учитывая данные личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначенное наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого следует возложить на него обязанности на период испытательного срока: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимого не изменять, оставить подписку о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ... по адресу: ... а именно: два серых пакета - с надписью "Мотокросс" и "Мiss" с находящимся там наркотическим средством – марихуаной, темную бутылку из полимерного материала, эмалированную чашку, указанные на лл.д.50-51 – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зейля Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: Запретить осужденному находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в ... по адресу: ..., ..., а именно: два серых пакета - с надписью "Мотокросс" и "Мiss" с находящимся там наркотическим средством – марихуаной, темную бутылку из полимерного материала, эмалированную чашку, указанные на лл.д.50-51. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимого не изменять, оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (Петрушенко Ф.З.) Приговор суда вступил в законную силу 15 марта 2011 года