П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 24 января 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ого района ... Довбуна В.А., подсудимого Епифанцева Н.В., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших М.Ф.М. и Я.М.В., представителя потерпевшей Гайдур Д.Н., предоставившим удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года ... ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанцева Н.В., ... судимого ... ... содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Епифанцев Н.В. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено Епифанцевым Н.В. при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов до 22 часов 20 минут Дата обезличена года он зашел в магазин « ...», расположенный по адресу: ... в с. ... района ..., где умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на продавца магазина М.Ф.М. с целью совершения хищения денежных средств из кассы магазина в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащих Я.М.В., при этом демонстрируя в качестве оружия нож для устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению. Когда М.Ф.М. смогла выбить из его руки нож, Епифанцев Н.В., используя в качестве оружия стеклянные бутылки с водкой и вином, стоящие на полках магазина, стал наносить ими множественные удары по голове М.Ф.М., тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения, ... повлекшие легкий вред здоровью потерпевшей, и прекратил свои действия только тогда, когда в магазин забежал Ш.Н.Х., после чего скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Епифанцев Н.В. признал себя виновным в совершении преступления частично и показал следующее: Проживает в с. на съемной квартире с Д.О.Н., с которой состоит в фактических брачных отношениях, и их совместным малолетним ребенком. Дата обезличена года к нему домой перед обедом пришел его двоюродный брат С.А.В., который приезжал в с. в военкомат, и предложил ему выпить. Они вместе сходили в столовую, где С.А.В. купил спиртное и продукты, затем вернулись к подсудимому домой и стали выпивать. Во время распития спиртного подсудимый достал нож, чтобы нарезать хлеб. С.А.В., увидев этот нож, стал просить подарить его, и взял нож в руки. Но Д.О.Н. нож у С.А.В. забрала, а подсудимый положил его на тумбочку. Затем С.А.В. предложил подсудимому еще выпить и они, сказав Д.О.Н., что идут на автовокзал, пошли к знакомому на .... Там они снова выпивали спиртное, при этом один раз выходили на улицу, где у знакомых заняли ... рублей на спиртное. Выпив спиртное, снова пошли на улицу, и С.А.В. предложил подсудимому пройтись. Они надеялись, что еще встретят кого- нибудь из знакомых и займут денег на спиртное. Они ходили возле магазина « ...», заходили погреться в оба отдела магазина. Когда в последний раз зашли погреться в магазин, С.А.В. стал ходить по магазину, смотреть на продукты. Подсудимый был пьян, облокачивался на стоящие в магазине холодильники, и продавец магазина стала их выгонять, грубо оттолкнула подсудимого от холодильника, отчего у него слетела с головы шапка. Тогда подсудимый взял в руку бутылку и пошел на продавца. Продавец отходила от него, и они оба оказались за прилавком. Он замахнулся на продавца бутылкой, та присела, и он ударил ее бутылкой по голове, потом еще раз. Всего нанес продавцу три удара, бил одной и той же бутылкой, которая от третьего удара разбилась. Ножа у него с собой не было, видимо, нож с тумбочки взял С.А.В., когда они уходили из дома. Продавец легла на пол вниз лицом, а подсудимый смахнул со злости бутылки с полки и ушел из магазина. Он ушел беспрепятственно, его никто не пытался остановить. С.А.В. в магазине уже не было, и подсудимый не видел, когда тот ушел. Дома он умылся и лег спать, а часов в 11 –ть вечера за ним приехали работники милиции. Он сразу рассказал им о случившемся так, как говорит теперь в суде. При допросе следователь оказывал на него давление, задавая ему наводящие вопросы и ссылаясь на показания С.А.В.. Так как подсудимый плохо помнил подробности, он на некоторые вопросы следователя отвечал утвердительно. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Епифанцева Н.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого / том 1,л.д. 152 – 153, 156 – 157, 162 – 164, 165, 166 /. Епифанцев Н.В. при расследовании уголовного дела первоначально признал себя виновным в совершении разбоя и, давая показания относительно обстоятельств дела, пояснил следующее: Дата обезличена года после того, как они с С.А.В. ушли от знакомого, живущего на ... в с. , С.А.В. предложил ему обокрасть магазин « ...». Подсудимый был сильно пьян и согласился. По дороге к магазину они стали обговаривать детали и договорились, что, когда зайдут в круглосуточный отдел магазина, то С.А.В. отвлечет продавца, а подсудимый припугнет ее ножом, и С.А.В. заберет деньги. Возле магазина стоял микроавтобус хозяина, и они решили отойти в сторону, подождать, пока он уедет. Они отошли к дому, расположенному напротив, и стали ждать. Они дождались, когда в магазине никого не осталось, и пошли в магазин. Продавцом была женщина, она стояла в торговом зале и, увидев их, пошла за прилавок. С.А.В. подошел к холодильнику и стал звать туда продавца, а подсудимый пытался зайти за прилавок. Продавец не шла к С.А.В., тогда подсудимый достал нож и пошел на нее. Она вырвала нож и куда –то его дела, тогда подсудимый взял бутылку с витрины и ударил продавца по голове. Бутылка разбилась. Продавец упала на пол, а он сел на колени и стал бить ее другой бутылкой по голове. Помнит, что ударил три или четыре раза по голове бутылками, и они разбивались о голову при ударе. Бутылки также падали на пол и бились. Затем подсудимый увидел, что С.А.В. убежал из магазина. Он понял, что тот испугался, и тоже решил уйти из магазина. В магазине он ничего не взял. Продавец осталась лежать на полу. Все действия в магазине он совершал молча, ничего не говорил ни продавцу, ни С.А.В.. Он думал, что, пока он бьет продавца, то С.А.В. возьмет из кассы деньги, но он убежал. Когда подсудимый убегал из магазина, потерял спортивную шапочку серого цвета с металлической нашивкой. Епифанцев Н.В. пояснял, что, когда они с С.А.В. уходили из дома подсудимого, он взял с собой нож, который сначала по просьбе С.А.В. отдал ему, но потом забрал. Пояснял, что нож с черной ручкой, на верхней части клинка имеются зубцы/ т. 1л.д. 152 – 153, 156 – 157/. Признательные показания даны Епифанцевым Н.В. Дата обезличена года и Дата обезличена года в присутствии защитника. Суд оценивает их как допустимые доказательства, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Далее в процессе расследования уголовного дела подсудимый изменил показания и в ходе дополнительного допроса Дата обезличена года пояснил, что напал на продавца магазина не с целью хищения чего- либо, а из неприязненных отношений, которые возникли у него, когда он уже находился в магазине, так как продавец его отталкивала руками и говорила, чтобы они с С.А.В. уходили, потому что она закрывает магазин. Это разозлило подсудимого, он достал нож, который принес с собой, и, держа его в правой руке острием вверх, пошел на продавца. При этом он ничего ей не говорил и хотел таким образом напугать продавца. Они с С.А.В. не договаривались совершить хищение денег из магазина, а шли с целью встретить знакомых и занять денег на спиртное / т. 1л.д. 162 – 163/. Епифанцев Н.В. в ходе дополнительного допроса показал, что не помнит, где и как у него слетела шапка с головы. Узнал об этом только дома, когда жена спросила, где его шапка / т. 1 л.д. 165/. В судебном заседании был оглашен протокол проверки на месте показаний Епифанцева Н.В. от Дата обезличена года, в ходе которой Епифанцев Н.В. в магазине « ...» по ... в с. показал, где именно и какие действия он совершал, при этом вновь пояснил про наличие у него в руках ножа и показал, как он держал его перед продавцом магазина, а также показал, где и в какой позе он наносил продавцу удары бутылками по голове. К протоколу приложена фототаблица данного следственного действия / т. 1л.д. 167 – 171/. Суд, анализируя показания Епифанцева Н.В., данные им при расследовании уголовного дела и в суде, приходит к выводу, что более соответствуют действительности первоначальные признательные показания подсудимого. Изменение показаний суд расценивает как стремление подсудимого преуменьшить степень тяжести содеянного и облегчить тем самым свое положение. Показания подсудимого Епифанцева Н.В., данные им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, согласуются с показаниями потерпевших М.Ф.М. и Я.М.В., с показаниями свидетелей и с другими доказательствами по уголовному делу, тогда как показания, данные им в судебном заседании, этими же доказательствами опровергаются. Потерпевшая М.Ф.М. показала, что работала продавцом в магазине « ...» в с. .... С подсудимым Епифанцевым Н.В. ранее знакома не была. Дата обезличена года у нее была ночная смена, которая должна была продолжаться с 9 часов вечера до 9 часов утра. В присутствии хозяйки магазина Я.М.В. она вечером приняла смену, и та уехала домой. Примерно без ... потерпевшая приняла товар – сок. Когда машина с соком уехала, она пошла закрывать входную дверь, но тут в магазин зашли два человека. Как теперь ей известно, это были подсудимый Епифанцев Н.В. и С.А.В.. По виду они оба были пьяными. Епифанцев Н.В. и С.А.В. в торговом зале магазина стали рассматривать содержимое холодильников, при этом о чем – то говорили между собой и продвигались к прилавку. Потерпевшая отошла за прилавок к кассе и спросила, что они хотят купить. И тут перед ней оказался Епифанцев Н.В., который держал перед собой на уровне груди нож с черной ручкой. Потерпевшая быстро выхватила у него нож и бросила в сторону подсобного помещения, а сама отошла за прилавком к витрине с бутылками спиртного. Она отступала, а Епифанцев Н.В., зайдя за прилавок, шел на нее. Когда он взял с витрины бутылку с водкой, она подумала, что он сейчас возьмет спиртное и уйдет, но он, ничего не говоря, ударил ее этой бутылкой по голове. От удара она присела, бутылка разбилась. Епифанцев Н.В. взял другую бутылку и снова ударил ее по голове. После этого потерпевшая легла на пол лицом вниз и прикрыла голову руками. Епифанцев Н.В. встал над ней и стал бить бутылками по голове. Потерпевшая считала удары, и, насчитав семь ударов, сделала вид, что потеряла сознание, но и после этого подсудимый еще два раза ударил ее по голове. В процессе нанесения ударов Епифанцев Н.В. спросил ее, где деньги, и она сказала, чтобы забирали все, что хотят, только пусть не убивают ее. Каждый удар по голове подсудимый наносил новой бутылкой: потерпевшая слышала, как он берет их с полки. Бутылки разбивались, их содержимое лилось на потерпевшую. По какой причине прекратилось избиение, потерпевшая не поняла, так как лежала вниз лицом, но очень быстро возле нее оказались люди, милиция, потом приехала «скорая помощь». Когда она встала и ощупала свою голову, то поняла, что ее спасла заколка в волосах, видимо, удары бутылками приходились и по заколке. После нанесения побоев она неделю находилась на лечении в больнице, но затем попросила ее выписать, так как боялась за своих детей. В больнице ей наложили четыре шва на голове. У нее имелось множество порезов на руках, так как она руками закрывала голову, а также было повреждено лицо: имелись порезы на лбу, носу, вокруг глаз, которые также зашивали. В районной больнице ей давали направление в областную больницу, а в лечении она нуждается до настоящего времени. Потерпевшая Я.М.В. показала, что около 10 часов вечера Дата обезличена года она и ее муж уехали домой из принадлежащего ей магазина « ...», находящегося на ... в с. . Вскоре ей домой позвонила продавец магазина М.Ф.М. и сообщила, что привезли сок. И минут через пятнадцать после этого на сотовый телефон позвонила продавец соседнего магазина А.Ю.Ю. ...., которая была чем –то взволнована и сказала, что М.Ф.М. .... в магазине находится вся в крови. Потерпевшая с мужем сразу же поехали в магазин. Там уже находились сотрудники милиции, « скорая помощь». М.Ф.М. как раз перевязывали руку, потом ее увезли в больницу. Потерпевшая по предложению работников милиции проверила кассу магазина – там находились ... рубля ... копеек, то есть все деньги были на месте. При потерпевшей был произведен осмотр магазина, в котором за прилавком была видна кровь и осколки разбитых бутылок. От сотрудников милиции она узнала, что им о нападении на магазин « ...» сообщила А.Ю.Ю. Ю.. Свидетель С.А.В. показал, что подсудимый Епифанцев Н.В. является его двоюродным братом. Дата обезличена года свидетель приехал в с. в военкомат и после зашел в гости к Епифанцеву Н.В. домой. Свидетель предложил Епифанцеву Н.В. выпить, они сходили в столовую, где свидетель взял вино и джин – тоник. Вернулись домой к Епифанцеву Н.В. и там выпили спиртное. Когда выпивали у Епифанцева Н.В., свидетель увидел у него нож и попросил отдать ему. Епифанцев Н.В. отдал ему нож, но жена Епифанцева Н.В. нож отобрала. Потом, когда они уходили из дома, Епифанцев Н.В. взял этот нож с собой. Они пошли к какому –то знакомому на квартиру, там тоже выпили. Сходили в магазин « ...», там у своей знакомой К.С.Л. он занял деньги на спиртное, которое также выпили. Потом Епифанцев Н.В. предложил свидетелю « взять», то есть обокрасть магазин « ...». Сказал, что у него скоро день рождения, а хозяин не выдает заработную плату, и не на что отметить. Они вдвоем с подсудимым пошли к магазину « ...», но там были хозяева магазина и покупатели, поэтому они остановились напротив и стали ждать. Епифанцев Н.В. предложил, что свидетель в магазине отвлечет продавца, а он в это время возьмет деньги из кассы. Когда из « ...» все ушли, свидетель и подсудимый зашли в магазин. Свидетель зашел первым, подошел к холодильнику и сказал, что ему нужны пельмени. Продавец стояла в торговом зале, она уже собиралась закрывать магазин. Потом она пошла к прилавку. Епифанцев Н.В. подошел к проходу между прилавками, где стоит кассовый аппарат. Продавец ему сказала, что туда нельзя. Тогда Епифанцев Н.В. вытащил нож и приставил его к горлу продавца. Увидев это, свидетель убежал из магазина, так как отбывает условную меру наказания, и ему не нужна еще одна судимость. Когда свидетель выбегал из магазина, мимо него пролетел нож и упал на крыльцо. Свидетель подобрал нож и пошел в сторону .... Немного позже он пошел по улице мимо магазина « ...» на «...» к знакомым. Возле магазина его сначала остановили парни, а потом приехали сотрудники милиции и задержали. В ходе производства предварительного следствия были проведены очные ставки между потерпевшей М.Ф.М. и обвиняемым Епифанцевым Н.В., а также между свидетелем С.А.В. и обвиняемым Епифанцевым Н.В.. Протоколы очных ставок на л.д. 43 – 46 и 57 – 60 в томе 1 были оглашены в судебном заседании и установлено, что М.Ф.М. и С.А.В. во время очных ставок дали такие же показания относительно обстоятельств дела, что и при допросе их в суде в качестве потерпевшей и свидетеля соответственно. Свидетель А.Ю.Ю. показала, что работает продавцом магазина « ...» в правом крыле магазина. Дата обезличена года она находилась на работе. Магазин работает до 10 часов, но она немного задержалась, принимая товар. В 11 –ом часу стала закрывать свой магазин и услышала, как вскрикнула продавец соседнего магазина М.Ф.М. ..... Свидетель подошла к стеклянной двери магазина и увидела, как за прилавком Епифанцев Н.В. бутылкой наносит кому –то удары. При свидетеле он нанес 5 – 7 ударов, она видела, как он замахивался. Она поняла, что он бьет М.Ф.М. ...., и побежала за помощью в находящееся поблизости кафе « ...». Видела, что за магазином « ...» стоит С.А.В.. В этот день вечером С.А.В. и Епифанцев Н.В. заходили в ее магазин, спрашивали спиртное. Прибежав в кафе, свидетель сказала, что убивают продавца магазина « ...», и один из присутствующих в кафе парней сразу побежал в магазин. Свидетель пошла следом, и с ней муж хозяйки кафе, который по сотовому телефону стал вызывать милицию и « скорую помощь». Когда они зашли в магазин, Епифанцева Н.В. там уже не было, холодильник отодвинут, на полу были кровь и осколки бутылок. М.Ф.М. .... стояла на ногах, она была вся в крови: голова, халат. Свидетель подала ей сухое полотенце. Потом, когда свидетель уже стояла на улице с другими людьми, мимо шел С.А.В.. С.А.В. остановили, завели в магазин, и М.Ф.М. ... сказала, что он был с напавшим на нее человеком. Свидетель Ш.Н.Х. показал, что Дата обезличена года вечером находился в с. в кафе « ...», выпивал с друзьями. В кафе забежала девушка и сказала, что в магазине « ...» убивают продавца. Свидетель сразу побежал в магазин. Подбежав, через стеклянные двери магазина увидел за прилавком парня с бутылкой в руках. Видел, как тот нанес кому –то удар этой бутылкой. Свидетель забежал в магазин и попросил этого парня выйти из-за прилавка. Парень, как теперь свидетелю известно, это был подсудимый Епифанцев Н.В., сказал свидетелю: « Она мне изменяет!». Парень вышел из-за прилавка, и свидетель попытался его остановить, но не смог: парень оттолкнул свидетеля и выбежал из магазина. При этом с головы парня слетела спортивная шапка. Свидетель видел, что за прилавком находилась женщина, у которой вся голова была залита кровью. Тут уже подъехали сначала милиция, а потом « скорая помощь». Свидетель Ч.А.В. показал, что Дата обезличена года вечером был в с. в кафе « ...». В кафе прибежала продавец магазина « ...» и сказала, что кто-то бьет продавца соседнего отдела магазина. Свидетель в это время стоял со своим другом Ш.Н.Х. ...., который сразу побежал в кафе. Свидетель пошел следом, и по дороге с сотового телефона стал вызывать милицию и «скорую помощь», поэтому к магазину прибыл позднее. Видел, как из магазина выбежал парень, а за ним Ш.Н.Х. ..... Они побежали в сторону ..., но Ш.Н.Х. ... сразу упал, и парень убежал. Свидетель с продавцом зашли в магазин и обнаружили там женщину, у которой голова и лицо были в крови. Продавец, прибегавшая в кафе, стала оказывать женщине помощь. Потом на улице ждали милицию, и в это время мимо шел парень, про которого сказали, что он тоже был возле магазина во время нападения. Этого парня задержали до приезда милиции. Свидетель Д.О.Н. показала, что прожила с Епифанцевым Н.В. в фактических брачных отношениях 4 года, они имеют совместного ребенка в возрасте 2,5 лет. Дата обезличена года утром к ним домой пришел двоюродный брат Епифанцева Н.В. С.А.В.. В 12 часов С.А.В. и Епифанцев Н.В. пошли в столовую за спиртным. Вернулись в 2 часа дня, принесли вино и джин- тоник, распивали принесенное спиртное до 8 часов вечера. Потом С.А.В. попросил проводить его до автовокзала. У С.А.В. в руках был нож, который свидетель забрала у него и положила стол. Потом заплакал их ребенок, она отошла к ребенку, и в это время С.А.В. и Епифанцев Н.В. ушли. Нож также исчез со стола. Епифанцев Н.В. вернулся домой примерно в 11 –ть часов вечера, выглядел испуганным, рука у него была в крови. Он разделся и свою одежду спрятал в подполье. Рассказал свидетелю, что зашел в магазин и стал бить продавца бутылками по голове, а С.А.В. стоял на улице « на стреме». Свидетель не спрашивала, с какой целью Епифанцев Н.В. бил продавца, но сама решила, что С.А.В., видимо, нужны были деньги на « травку», так как он употребляет наркотики. Епифанцев Н.В. лег спать, а в 2 часа ночи за ним приехали сотрудники милиции. Спрятанную в подполье одежду мужа : куртку, кофту, штаны и кроссовки, - она выдала сотрудникам милиции. Свидетель М.В.И. показал, что знает Епифанцева Н.В. несколько лет, они вместе работали, а в последние два года он живет со своей сожительницей Д.О.Н. и ребенком у свидетеля на квартире. Дата обезличена года утром к Епифанцеву Н.В. приехал двоюродный брат. Сначала они пили чай на кухне, но потом сходили в столовую и принесли спиртное, которое распивали примерно до 5 часов вечера. Потом Епифанцев Н.В. пошел провожать брата на автовокзал. В 9 часов вечера свидетель лег спать, но позже его разбудила Д.О.Н. и сказала, что за Епифанцевым Н.В. приехала милиция. Свидетель решил, что Епифанцев Н.В. где –то подрался и спросил: « Что, приключения нашли?». На это Епифанцев Н.В. ответил ему утвердительно. Позже к ним домой вновь приехали сотрудники милиции, и Д.О.Н. отдала им одежду Епифанцева Н.В. из подполья дома. Свидетель К.С.Л. показал, что Дата обезличена года вечером в начале восьмого часа находился с женой в магазине « ...» в с. . Туда же зашли С.А.В. и Епифанцев Н.В., с которыми он знаком не был, и попросили жену свидетеля занять ... рублей. С.А.В. и Епифанцев Н.В. были в нетрезвом состоянии, но вели себя вполне адекватно. На данные им в долг деньги С.А.В. купил вино. Свидетель С.А.В. показал, что работает оперуполномоченным УР ... РОВД и поэтому знал С.А.В.. Епифанцева Н.В. узнал только после случившегося. Дата обезличена вечером свидетель поехал к своим родителям на ... в с. , и по дороге заехал за покупками в магазин « ...». На крыльце магазина стояли С.А.В. и Епифанцев Н.В., оба в нетрезвом состоянии. С.А.В. попросил у него в долг ... рублей, и свидетель пообещал занять, если останутся деньги после покупки. С.А.В. зашел за ним в магазин и стал предъявлять свидетелю какие – то претензии в связи с его работой. Тогда свидетель сказал, что денег ему не даст, раз он так себя ведет, и уехал от магазина. Часа через 3 – 4 ему сообщили, что в магазине « ...» произошло разбойное нападение: избили женщину, угрожали ей ножом. На второй день на работе он узнал, что С.А.В. и Епифанцев Н.В. причастны к нападению на магазин. Виновность подсудимого Епифанцева Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими оглашенными в судебном заседании документами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе рассмотрения материалов проверки по сообщению гр-на Ч.А.В. установлено, что в период с 22 часов до 22 часов 20 минут Дата обезличена года Епифанцев Н.В. с целью хищения денег зашел в магазин « ...», расположенный по ... в с. ..., где умышленно совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на гр. М.Ф.М. с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа и стеклянных бутылок, чем причинил М.Ф.М. физическую боль и телесные повреждения / т. 1л.д. 5/. Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина « ...», расположенного по адресу: с. , .... Осмотр начат Дата обезличена года в 23 часов 05 минут и закончен Дата обезличена года в 24 часа 15 минут В ходе осмотра установлено, что за прилавком магазина на полу находятся многочисленные осколки стекла, горлышки от стеклянных бутылок, вещество бурого цвета. На полу в торговом зале обнаружена спортивная шапочка серого цвета с металлической эмблемой « ...». В кассе магазина имеются деньги: 4 купюры по ... рублей, 1 купюра - ... рублей, 5 монет по ... копеек. С места осмотра изъяты 10 горлышек от стеклянных бутылок, спортивная шапка, два фрагмента бинта с веществом бурого цвета / т. 1л.д. 7 – 16/. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у М.Ф.М. при поступлении в МУЗ « ...» Дата обезличена года имелись следующие повреждения: ... которые могли быть причинены как от ударного воздействия твердым тупым предметом, предметами с ограниченной поверхностью соударения, так и от воздействия острых предметов, которыми могли быть осколки битого стекла. Указанные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня / т. 1л.д. 107 – 109/. Заключением эксперта Номер обезличен 382 м от Дата обезличена года, из которого следует, что у Епифанцева Н.В. на момент освидетельствования Дата обезличена года имелись следующие телесные повреждения: ... Данные повреждения были причинены режущим орудием, например, ножом, а также не исключается причинение их от воздействия острого края битого стекла либо острого края твердого предмета. ... / т. 1л.д. 117 – 119/. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому при производстве указанного следственного действия среди других лиц потерпевшая М.Ф.М. указала на Епифанцева Н.В. и пояснила, что именно этот мужчина Дата обезличена года в магазине « ...» сначала приставил нож к ее телу, а затем стал наносить удары по голове бутылками / т. 1л.д. 39 – 40/. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на боковой поверхности горлышка от стеклянной бутылки с фрагментом этикетки « ...», изъятой при осмотре места происшествия Дата обезличена года в магазине « ...» в с. , имеется один след ладони руки, который оставлен подпальцевым участком правой ладони руки Епифанцева Н.В. / т. 1л.д. 127т- 131/. Протоколом выемки у К.В.С. в здании ого РОВД ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, который К.В.С. изъял в ходе производства проверки у С.А.В. / т. 1л.д. 96/. Протоколом выемки у Ш.П.Н. в здании ого РОВД куртки, кроссовок, камуфляжного костюма / брюк и куртки/, свитера, которые были им изъяты в ходе производства проверки у Д.О.Н. / т. 1л.д. 99/. Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года изъятый нож, предметы одежды, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия осколки бутылок, спортивная шапка, фрагменты марли с веществом бурого цвета осмотрены, на основании постановления от Дата обезличена года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / т. 1л.д. 100 – 101, 102 /. Протоколом предъявления потерпевшей М.Ф.М. для опознания ножа от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что среди предъявленных трех ножей потерпевшая опознала нож под Номер обезличен с пластиковой ручкой черного цвета, с зубцами на верхней части клинка, с изогнутым острием. Потерпевшая пояснила, что этот нож она видела в руке напавшего на нее Дата обезличена года в магазине « ...» мужчины / т. 1л.д. 37 – 38/. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, изъятый Дата обезличена года у К.В.С., изготовлен заводским способом по типу хозяйственно- бытовых ножей / туристических/ и по причине несоответствия требованиям ГОСТа не относится к гражданскому клинковому холодному оружию / т. 1л.д. 139 – 140/. Проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Епифанцева Н.В. в совершении разбоя нашла полное подтверждение в судебном заседании. Установлено, что Дата обезличена года между 22 часами и 22 часами 20 минутами Епифанцев Н.В. зашел в магазин « ...», расположенный на ... в с. , и сначала продемонстрировал продавцу магазина М.Ф.М. нож, а затем, когда М.Ф.М. нож у него из рук выбила, зашел за прилавок и принялся наносить ей удары по голове стеклянными бутылками со спиртным. Удары наносились с такой силой, что бутылки разбивались. В результате М.Ф.М. причинены телесные повреждения ..., повлекшие легкий вред здоровью. Суд считает доказанным, что нападение на продавца было совершено с целью завладеть денежными средствами из кассы магазина, и считает несостоятельной версию подсудимого о том, что насилие в отношении продавца им было применено в отместку за то, что она делала ему замечания и толкала его, когда он и С.А.В. зашли в магазин. Свидетель С.А.В. на протяжении расследования уголовного дела и в суде последовательно утверждал, что изначально они шли с Епифанцевым Н.В. в магазин « ...», чтобы забрать деньги из кассы магазина, при этом заранее распределили роли: С.А.В. должен был отвлечь продавца, а Епифанцев Н.В. забрать деньги из кассы. Увидев, что Епифанцев Н.В. достал нож, что не входило в обговоренный ими план, С.А.В. испугался последствий и убежал из магазина, отказавшись тем самым от совершения хищения. Судом не установлено причин, по которым С.А.В. мог оговорить Епифанцева Н.В., родственником которого он является и с которым поддерживал дружеские отношения. Кроме того, давая показания о цели визита в магазин « ...», С.А.В. тем самым изобличал не только подсудимого, но и себя, что свидетельствует в пользу оценки его показаний как соответствующих действительности. Оценивая показания С.А.В. как достоверные, суд принимает во внимание, что первоначально и Епифанцев Н.В. говорил, что шел в магазин « ...» с целью совершения хищения. Затем подсудимый изменил свои показания, что расценивается судом как его способ защиты. Потерпевшая М.Ф.М. в суде показала, что в процессе избиения Епифанцев Н.В. спросил у нее про деньги, на что она ответила, что пусть берут все, что хотят, только не убивают ее. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, нападение на потерпевшую Епифанцев Н.В. совершил в целях хищения чужого имущества. Утверждения подсудимого о том, что потерпевшая М.Ф.М. делала ему замечания, выгоняла из магазина и даже толкала его, опровергнуты показаниями самой потерпевшей и свидетеля С.А.В., который пояснил, что никаких действий продавец магазина в отношении его и подсудимого не предпринимала, просто говорила Епифанцеву Н.В., который пытался подойти к кассовому аппарату, что туда идти нельзя. Из протокола осмотра места происшествия и показаний потерпевшей Я.М.В., хозяйки магазина « ...», известно, что на момент нападения в кассе магазина находилось ... рубля ... копеек, то есть именно этой суммой имел возможность завладеть подсудимый в результате совершенного им нападения. Установлено, что действия Епифанцева Н.В. были пресечены Ш.Н.Х., в результате подсудимый ничего из магазина не взял, то есть чужим имуществом не завладел. Однако, для квалификации его действий как разбоя это обстоятельство значения не имеет: разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Суд считает, что насилие, которое применил подсудимый при нападении на продавца магазина М.Ф.М., следует расценивать как опасное для жизни и здоровья, хотя оно и не повлекло тяжких последствий. При этом суд учитывает разъяснение, содержащееся в п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» : под насилием, опасным для жизни или здоровья / статья 162 УК РФ/, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В процессе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение в части, а именно, исключил из обвинения упоминание о применении подсудимым в процессе нападения оружия. Такое изменение обвинения допускается ст. 252 УПК РФ, так как не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Изменение обвинения соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела: при нападении подсудимый использовал стеклянные бутылки и нож, который согласно заключению эксперта оружием не является, поэтому, как и бутылки, должен быть оценен как предмет, используемый в качестве оружия. На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия Епифанцева Н.В. следует квалифицировать по части 2 ст. 162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Епифанцев Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление имущественного характера, сопряженное с насильственными действиями против личности, имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Это свидетельствует о наличии опасного рецидива в действиях подсудимого, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства тот факт, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшей М.Ф.М. за свои действия. Характеризуется Епифанцев Н.В. по месту жительства в основном удовлетворительно: .... В судебном заседании установлено, что малолетний ребенок Епифанцева Н.В. болен и нуждается в лечении. Суд принимает во внимание, что единственным доходом семьи являлся заработок Епифанцева Н.В.. Однако, несмотря на указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который, будучи судимым, вновь совершил умышленное имущественное преступление, носящее повышенную общественную опасность. При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать. Для отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Епифанцев Н.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима. При разрешении заявленного в уголовном деле гражданского иска суд исходит из следующего: Потерпевшей / гражданским истцом/ М.Ф.М. заявлен иск о взыскании причиненного ей имущественного вреда в размере ... рублей, состоящего в расходах на лечение, и компенсации морального вреда в размере ... рублей. В судебном заседании нашел подтверждение факт причинения потерпевшей М.Ф.М. вреда здоровью, то есть физических страданий, а также и факт причинения ей нравственных страданий. Потерпевшая М.Ф.М. не смогла документально подтвердить имущественный ущерб в сумме ... рублей, ею представлены кассовые чеки о покупке лекарств на сумму .... М.Ф.М. пояснила, что остальные чеки она не сохранила. Однако, подсудимый, он же гражданский ответчик, признал иск в части взыскания имущественного ущерба полностью, о чем представил суду письменное заявление. Суд считает, что в данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом. Требование о взыскании имущественного вреда в размере ... рублей подлежит удовлетворению на основании части 3 ст. 173 ГПК РФ. Потерпевшей / гражданским истцом/ М.Ф.М. заявлено также требование о взыскании компенсации морального вреда в размере ... рублей. В обоснование этого требования гражданский истец пояснила, что в результате действий Епифанцева Н.В. причинен вред ее здоровью : .... Она находилась на лечении в больнице в течение недели, и попросила выписать ее, так как боялась за своих детей. ... После лечения в больнице она по - прежнему нуждается в медицинской помощи, у нее часто болит голова, она постоянно покупает лекарства. В обоснование заявленных требований гражданским истцом представлена медицинская документация, изученная судом. Гражданский ответчик частично признал иск о взыскании компенсации морального вреда – в размере ... рублей. В соответствии с частью 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред / физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также предусмотренных частью 2 ст. 1101 ГК РФ требований разумности и справедливости, суд считает, что иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере ... рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу : малоценные предметы и нож, - подлежат уничтожению; предметы одежды, принадлежащие подсудимому, следует возвратить подсудимому. В ходе производства расследования и в судебных заседаниях юридическую помощь подсудимому в качестве защитника оказывала по назначению адвокат Майзер А.Е.. Расходы, затраченные на оплату услуг защитника, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с п. 5 части 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Епифанцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Епифанцеву Н. В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года. Гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Епифанцева Н.В. в пользу М.Ф.М. ... рублей в возмещение имущественного ущерба и ... рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, всего взыскать ... / .../ рублей. Взыскать с Епифанцева Н.В. в доход федерального бюджета расходы по оплате юридической помощи защитника в размере .... Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД вещественные доказательства: осколки бутылок, фрагменты марли с веществом бурого цвета, нож, – уничтожить. Предметы одежды: ..., - возвратить осужденному Епифанцеву Н.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок я со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года. Определением суда кассационной инстанции приговор изменен: Из вводной части приговора исключено указание на судимости по приговорам ... районного суда ... области от Дата обезличена и от Дата обезличена. Из описательно – мотивировочной части приговора исключены указания на то, что Епифанцев Н.В. ранее судим за преступления против собственности, и на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Действия Епифанцева Н.В. переквалифицированы на часть 2 ст. 162 / в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 ФЗ/, и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Епифанцева Н.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.