ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино. 23 марта 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Молявко А.Н., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение ... при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молявко А.Н., ..., ... содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Молявко А.Н умышленно совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Молявко А.Н в течение марта 2010 года в различное время суток из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее С.С.М. имущество: кухонный гарнитур стоимостью ..., пылесос ..., палас желто- коричневого цвета ... и трельяжный стол с тремя зеркалами стоимостью ..., причинив С.С.М. материальный ущерб на общую сумму .... Он же в апреле 2010 года путем свободного доступа из дома, принадлежащего С.С.М., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений похитил софу ..., причинив потерпевшему С.С.М. материальный ущерб .... В судебном заседании подсудимый Молявко А.Н полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений и показал, что дом по ... в ... района ... он купил в мае 2009 года на свои деньги за ... руб. Оформлением документов занимался его двоюродный брат П., как получилось, что впоследствии собственником дома оказался С.С.М., он не знает, а его брат перестал выходить с ним на связь. В указанном доме оставались как его вещи, так и вещи потерпевшего С.С.М., однако он считал, что этот дом принадлежит ему, и он имеет право туда входить. В марте 2010 года он заходил в этот дом и продавал с помощью Б.К.В. вещи, принадлежащие С.С.М., а именно: пылесос, палас, кухонный гарнитур, табуретки, софу, трельяж с зеркалами. Счетчик и доски с пола в спальне, которые он тоже продал, а также плита от печи из квартиры, принадлежат ему. Подсудимый не оспаривал сумму ущерба, причиненного кражей вещей потерпевшего. Показания подсудимого являются допустимым доказательством, и суд оценивает их как достоверное доказательство, так как данные показания согласуются с другими доказательствами по делу. Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший С.С.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в октябре 2009 года он купил дом по адресу: ... района, .... Дата обезличена года он обнаружил, что замки на дверях его дома взломаны, и из дома пропали все привезенные им вещи. Из дома пропало следующее имущество: пылесос «... который он приобретал около 14 лет назад и оценивает его в ...; палас желто- коричневого цвета, который он приобретал 8 лет назад и теперь оценивает в ... рублей; софа голубого цвета, которую он приобретал в 1996 году и оценивает в ... рублей; кухонный гарнитур коричневого цвета в комплекте , 2 навесных шкафа, разделочный стол, 4 табурета, кухонный столик..., который он приобретал около 13 – 14 лет назад, цену не помнит, оценивает в настоящее время в ... рублей; трельяж с тремя зеркалами, который он приобретал примерно в 1996 году, оценивает его в ... рублей. Потерпевший также показал, что у него были похищены и другие вещи, при этом указал, что общая сумма ущерба составила ... рублей и ему был причинен значительный материальный ущерб (т. 1,л.д. 36-37, 38, 39 – 40). Свидетель Б.К.В., показания которого на следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что в марте 2010 года вместе с Молявко А.Н А., выносил из дома по ... в ... кухонный гарнитур. Гарнитур он и Молявко А.Н продали В.С.И. ... за 200 руб. Затем В.С.И. ... купил у Молявко А.Н за 100 рублей три табуретки от гарнитура, Также показал, что одну табуретку Малявко отдал ему по его просьбе, но потом забрал и поменял на спиртное у В.С.И.. Далее показал, что они вместе с Молявко А.Н продали Г.В.А. ... софу. Уточнил, что софу вместе с кухонным шкафом (сервантом) и Молявко А.Н ... отвезли Г.В.А. ... на санках в два приема, с ними был его отец Б.В.С. Примерно через два дня к нему пришел Молявко А.Н ... и с собой принес в мешке пылесос. Этот пылесос они с Молявко А.Н ... продали женщине по имени Л., которая жила на ... в ..., за 1 литр спиртного. На следующий день утром Молявко А.Н А. предложил сходить к "Бабе З." и продать ей трельяж. Трельяж купил её брат Б.Н.А. ... за 130 рублей. Вечером он вместе с Молявко А.Н ... по просьбе этой женщины сходили в дом и принесли оттуда палас желто- коричневого цвета. Б.Н.А. с "бабой З." купили палас за 170 рублей. Свидетель также показал, что не сомневался, что Молявко А.Н продает свои вещи, Молявко А.Н раньше жил в этом доме и разгружал там какие-то вещи (т. 1 л.д. 55 – 56). Свидетель Б.В.С., показания которого на следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в марте 2010 года он принес вместе с Молявко А.Н ... к себе домой палас желтого цвета, который у них позже забрала женщина по имени З. проживающая на ... в .... В те дни Молявко А.Н ... продавал много мебели из дома по ... населению .... Показал, что ранее видел, что в том доме действительно проживал Молявко А.Н ... и разгружал мебель в этот дом / т. 1л.д. 57-58/. Свидетель В.С.И., показания которой на следствии были оглашены в судебном заседании, показала, что в марте 2010 года к ней домой пришли Молявко А.Н ... и Б.В.П. ... и предложил купить кухонный гарнитур, а именно, один стол и два навесных шкафа. Ее муж В.А.Н. купил у Молявко А.Н ... с Б.В.П. ... предложенные вещи. Молявко А.Н ... пояснил, что это его вещи, и он их продает, т.к. ему нужны деньги на спиртное. Данные вещи он продавал из дома Номер обезличен по ... в ..., где ранее жил. / т. 1л.д. 59-60/. Свидетель В.А.Н., показания которого на следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в марте 2010 года Молявко А.Н ... и Б.В.П. .... спрашивали у него, кому можно продать кухонный гарнитур, при этом Молявко А.Н ... и Б.В.П. ... пояснили, что продадут его за 200 рублей. Он вместе с ними ходил в дом, расположенный по ... в .... Молявко А.Н ... пояснил, что и дом, и вещи - его. За гарнитур, который состоял из двух навесных шкафов и стола, он отдал Молявко А.Н ... 200 рублей. Потом Молявко А.Н ... и Б.В.П. ... предложили ему купить у них табуреты за 100 рублей. Он согласился, они принесли ему 3 стула, и он отдал им деньги. При этом один стул Б.В.П. ... забрал себе ( т. 1л.д. 61-62). Свидетель В.О.Н. показала, что в марте 2010 года к ней пришел Молявко А.Н ... и Б.В.П. ...., с собой принесли один табурет коричневого цвета от кухонного гарнитура, и она купила у Молявко А.Н ... табурет за 100 руб. ( т. 1л.д. 70-71). Свидетель К.В.Н. показал, Молявко А.Н ... говорил ему, что забрал из своего дома по ... в ... пылесос и продал его бывшей жене К.Л.П. Позже он видел пылесос в квартире, где проживала его бывшая жена и понял, что это тот пылесос, про который говорил Молявко А.Н ... Также показал, что продавал вместе с Молявко А.Н ... софу, а все остальные вещи из дома Молявко А.Н ... продавал сам или вместе с Б.В.П. ...., но вырученные деньги они пропивали все вместе. Молявко А.Н ... говорил, что это его вещи, и они ему больше не нужны (т. 1л.д. 77- 78). Свидетель К.Е.П. показала, что весной 2010 года она находилась в больнице в ... и, когда вернулась в ..., то обнаружила, что К.Л.П. вместе со своими вещами переехала в ее дом по ул. .... Среди вещей невестки она видела пылесос, которого ранее у нее не было. В начале июня 2010 года к ней домой пришел С.С.М. ... и сказал, что его обокрали. Когда он увидел пылесос, то сказал, что этот пылесос у него также украли. Через несколько дней он вновь пришел к ней с сотрудниками милиции, которые изъяли у нее этот пылесос (т. 1л.д. 79- 80). Свидетель Б.Н.А. показал, что в конце марта 2010 года он находился у сестры В.З..А., когда Молявко А.Н ... и предлагал купить у него палас темно- коричневого цвета за 100 рублей и трельяж за 130 рублей с зеркалами. Молявко А.Н ... говорил, что все эти вещи ему больше не нужны, ему просто хочется выпить. Он осмотрел вещи и купил их (т.1л.д. 85-86). Свидетель В.З.А. показала, что весной 2010 года примерно в марте – апреле она на улице встретила Молявко А.Н ...., и он ей предложил купить у него пылесос. Она сказала, что ей пылесос не нужен, но посоветовала обратиться к ее дочери К.Л.П. Также Молявко А.Н ... предлагал ей купить трельяж с тремя зеркалами и палас желто- коричневого цвета, и она купила палас за 100 рублей и трельяж за 130 рублей. Трельяж увез к себе ее брат Б.Н.А. ... ( т. 1л.д. 89-90). Свидетель Г.В.А. показал, что в начале апреля 2010 года к нему домой пришли Б.В.П. ... Молявко А.Н ... и К.В.Н. С собой у них на санках была софа голубого цвета. По предложению Молявко А.Н ... он купил эту софу за 200 рублей. (т. 1,л.д. 73-74). Виновность подсудимого в совершении краж имущества, принадлежащего С.С.М., подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Из заявления С.С.М. нал.д...., том 1 следует, что от Дата обезличена года потерпевший завил в милицию, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из дома, расположенного по адресу: ..., ..., неустановленными лицами была совершена кража принадлежащего ему имущества на общую сумму ... рублей. /т.1л.д. 21/. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что на входной двери с улицы под навес дома и двери, ведущей из- под навеса на веранду дома, расположенного по адресу: ... в ... района ..., имеются повреждения. В доме установлено отсутствие какой-либо мебели (т. 1л.д. 22 – 25, 26 – 32). Из протоколов изъятия нал.д. ... следует, что Дата обезличена года участковый Т.С.В. изъял у Б.Н.А. палас, у В.С.И. – кухонный гарнитур, у Г.В.А. - софу. Согласно протоколам выемки, Дата обезличена года у участкового Т.С.В. были изъяты палас, софа, два навесных шкафа, кухонный шкаф, изъятые им Дата обезличена года у гр. Б.Н.А., В.С.И., Г.В.А.; Дата обезличена года у В.А.Н. были изъяты три табурета от кухонного гарнитура; Дата обезличена года у К.Е.П. был изъят пылесос « ...»; Дата обезличена года у Б.Н.А. изъят трельяжный стола с тремя зеркалами; Дата обезличена года у В.А.Н. изъят табурет. ... Согласно протоколам осмотра все изъятые предметы осмотрены, и в соответствии с постановлениями следователя приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ... Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года остаточная стоимость представленных на экспертизу вещей, стоимость пылесоса « ...» - ... рублей; стоимость паласа - ... рубля; стоимость софы - ... рубль; стоимость предметов кухонного гарнитура в сумме может составлять ...; стоимость трельяжного стола -... руб.(т. 1л.д. 145 – 148). Из протоколов явок с повинной Молявко А.Н следует, что Дата обезличена года и Дата обезличена года подсудимый добровольно заявил о совершении им кражи имущества, принадлежащего С.С.М. (т.1, лл.д. 151, 152). Суд приходит к выводу, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлена вина подсудимого в совершении кражи того имущества, которое указано в описательной части приговора. Также Молявко А.Н обвинялся в совершении хищения соснового сруба стоимостью ... руб., помывочного котла стоимостью ... руб., принадлежащих С.С.М., с проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 УК РФ. Постановлением Кривошеинского районного суда Томской области от 27.12.2010 года уголовное преследование в отношении Молявко А.Н по п. Б, В ч. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Кроме совершения хищения указанного в приговоре имущества, Молявко А.Н обвинялся по эпизоду хищения в марте в совершении и другого имущества С.С.М. - чугунной плиты с печи дома, стоимостью ... руб., а по эпизоду хищения в апреле – половой плахи с пола в спальне объёмом ...., электрического счетчика стоимостью .... и шкафа- серванта, не представляющего ценности для потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Молявко А.Н в сторону смягчения и исключил указанное имущество из состава похищенного имущества. Кроме того, выступающий в судебном заседании прокурор Довбун В.А. заявил о переквалификации действий Молявко А.Н по обоим эпизодам обвинения на часть 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения Молявко А.Н следующие квалифицирующие признаки: совершение хищения с незаконным проникновением подсудимого в жилое помещение и признак причинения значительного ущерба гражданину. Предложенная государственным обвинителем переквалификация действий подсудимого по обоим эпизодам обвинения соответствует установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимого в той части, что плита, половая плаха и счетчик принадлежали ему, а сервант приобретался вместе с домом. Из обвинения Молявко А.Н по эпизоду хищения в марте 2010 года должно быть исключено указание на совершение хищения плиты стоимостью ... руб., а по эпизоду совершения хищения в апреле 2010 года – половой плахи стоимостью ... руб., электрического счетчика стоимостью ... руб. и шкафа- серванта, не представляющего ценности для потерпевшего, так как достоверных доказательств причастности в совершении хищения данного имущества не представлено. В судебном заседании не нашло подтверждение причинение потерпевшему С.С.М. значительного ущерба. Анализируя данные о доходах потерпевшего, в том числе и его показания нал.д. 37, что его зарплата составляет ... руб., суд приходит к выводу, что ущерб, причиненный хищением указанного в приговоре имущества на суммы ... руб., не является для потерпевшего значительным. В судебном заседании не установлен умысел Молявко А.Н на совершение хищений с незаконным проникновением в жилище, так как в судебном заседании не был установлен умысел подсудимого на незаконное проникновение в жилое помещение. Так, в судебном заседании было достоверно установлено, что Молявко А.Н ранее был собственником указанного дома. А доводы подсудимого в той части, что, проникая в дом, он считал, что имеет на это законное право, не были опровергнуты имеющимися доказательствами. Давая правовую оценку действиям Молявко А.Н, суд исходит из обстоятельств дела, установленных приведёнными выше доказательствами, согласно которым действия Молявко А.Н носили умышленный характер. Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества. Преступление было совершено с корыстной целью. Действия Молявко А.Н по каждому из эпизодов кражи имущества С.С.М. – в марте 2010 года и в апреле 2010 года, - следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании изучалась личность подсудимого. ... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимого по обоим эпизодам обвинения, полное признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что все похищенное имущество возвращено или может быть возвращено потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Указанные преступления Молявко А.Н совершил до осуждения по приговору Кривошеинского районного суда Томской области от Дата обезличена года и приговору мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области от Дата обезличена года. Указанные приговоры в отношении Молявко А.Н должны быть исполнены самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – софа, а также три табурета, два шкафа и стол от кухонного гарнитура возвращены потерпевшему С.С.М.... Табурет от гарнитура, палас и пылесос, указанные нал.д.141, хранящиеся в камере хранения вещественных Кривошеинского РОВД, трельяжный стол, находящийся у Б.Н.А.л.д.135-136), следует возвратить С.С.М.; половую плаху - оставить у В.О.С., а шкаф-сервант – у Г.В.А. С Молявко А.Н следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением адвокатом защиты его интересов в суде в размере 8593 руб. 27 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Молявко А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – штраф в размере 4000 руб. Окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей Приговор Кривошеинского районного суда Томской области от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молявко А.Н отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, а именно: табурет от гарнитура, палас и пылесос, указанные нал.д.141, хранящиеся в камере хранения вещественных Кривошеинского РОВД, трельяжный стол, находящийся у Б.Н.А.л.д.135-136) - возвратить С.С.М.; половую плаху л.д.125) - оставить у В.О.С., шкаф-сервант л.д.125)– у Г.В.А. Взыскать с Молявко А.Н в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением адвокатом защиты его интересов в суде в размере .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петрушенко Ф.З. Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.