П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 11 февраля 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Шахова Е.Ю., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахова Е.Ю., родившегося ... судимого ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Шахов Е.Ю. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время он, находясь на берегу протоки реки Обь в с. .......... ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений совершил открытое хищение серебряного кольца стоимостью 120 рублей, принадлежащего С.А.А., причинив последнему материальный ущерб на сумму 120 рублей. Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Шахов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший С.А.А. / заявление на л.д. 50 и телефонограмма от Дата обезличена года /, государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Шахов Е.Ю. судим, наказание за предыдущее преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, отбыл полностью. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей виновности в совершении преступления и активное способствование его расследованию. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что в результате преступления потерпевшему С.А.А. причинен незначительный имущественный ущерб, потерпевший не имеет к подсудимому претензий и просил суд назначить ему минимальное наказание. Характеризуется Шахов Е.Ю. в основном удовлетворительно. ... С учетом положительных данных о личности подсудимого и того обстоятельства, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, суд считает возможным его исправление путем назначения наказания в виде обязательных работ. Наказание по приговору ... от Дата обезличена года, по которому Шахов Е.Ю. осужден по части 1 ст. 167 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению, так как является условным, а преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до вынесения указанного приговора мирового судьи. Вещественное доказательство: серебряное кольцо с камнем, - возвращено потерпевшему С.А.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шахова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида работ и объекта, на котором они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шахову Е.Ю. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Наказание по приговору ... от Дата обезличена года в отношении Шахова Е.Ю. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: серебряное кольцо с камнем, - оставить во владении потерпевшего С.А.А... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.