П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – пом. прокурора Довбун В.А. Подсудимого Имамкулова А.Д. Защитника Майзер А.Е., удостов. Номер обезличен Дата обезличена от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен Дата обезличена от Дата обезличена г Потерпевшей ХОА При секретаре Рыжаковой И.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Имамкулова А.Д., родившегося Дата обезличена года в ..., к/з ... ..., русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, ... ранее судим: ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Имамкулов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время путем свободного доступа из квартиры ХОА, расположенной по адресу ... ... ... района ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение плазменного телевизора марки « ...», стоимостью ... коп, и приемник для спутниковой антенны марки ... стоимостью ... руб, причинив потерпевшей ХОА значительный материальный ущерб на общую сумму ... коп. Имамкулов А.Д. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которые были оглашены в судебном заседании, Имамкулов А.Д. пояснил, что Дата обезличена года около ... часов он ушел от АРХ ..., с которым распивал спиртное, решил зайти в гости к .... В каком доме она живет, он знал, но не знал квартиры. Дом, в котором она живет, расположен около магазина ...». Он зашел в квартиру, которая дальняя от магазина «...». Дверь в квартиру была не заперта на замок, и он беспрепятственно зашел. В доме прошел по комнатам, но никого в доме не увидел, подумал, что там никого нет. Когда стал выходить из квартиры, то в большой комнате он увидел большой плоский телевизор, решил его похитить. Рядом с телевизором он увидел приставку от спутниковой антенны серебристого цвета и решил похитить и ее тоже. Сначала он взял в руки приставку, потом взял телевизор и пошел к выходу из квартиры. Когда вышел на улицу, пошел за магазин «...» по улице, расположенной за ним. По дороге он неоднократно падал. Телевизор он хотел продать, но не знал еще кому. Он решил дойти до своего знакомого узбека д. ФИО16 проживающего на этой улице, для того, чтобы попросить вызвать ему такси. Постучав в дверь д. ФИО15, тот вышел на улицу, увидев его с телевизором спросил, откуда он у него, на что он ответил, что купил его за 1000 рублей, попросил его вызвать такси. В дом д. ФИО17 его не пустил, такси вызвать отказался и выгнал его. Тогда он поставил телевизор около его дома на обочину и пошел к соседке, постучал и попросил вызвать такси, но она ему так же отказала. Пока он стучался, увидел, что к телевизору подъехала машина, и он понял, что это не такси, тогда он решил уйти оттуда и пошел быстро в сторону магазина «... потом побежал. Ему стали кричать, чтобы он остановился, но он не реагировал. На ... его остановили сотрудники милиции и доставили РОВД. Когда он нес телевизор и падал, то мог его повредить. В содеянном раскаивается. Потерпевшая ХОА в судебном заседании показала, что Дата обезличена года с утра ушла на работу. Примерно в Дата обезличена часа она позвонила мужу домой и узнала, что пока муж спал, из квартиры украли телевизор плазменный и к нему спутниковую антенну. Телевизор был новый, она покупала его в декабре 2010 года за ... коп, а антенну оценивает за ... руб. Она решила поехать домой, у магазина, где работает, встретила КИА .... на автомобиле, которого попросила отвзсти ее домой. Проезжая по ..., около дома ХММ .... на снегу она увидела телевизор, от которого быстрым шагом уходил мужчина. Его попытались сами задержать, но он убежал. Затем его задержали сотрудники милиции, им оказался Имамкулов А.Д. Ущерб для нее является значительным. Доход семьи не позволял ей взять этот телевизор без кредита. Телевизор взят в кредит, за него ей еще рассчитываться до Дата обезличена года. Из показаний свидетел ХММ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, примерно между Дата обезличена часами, он услышал сильный стук в дверь, ведущую с улицы под навес. Одевшись, он вышел на улицу, а когда открыл дверь, то увидел, что за дверью стоит Имамкулов ФИО19, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках Имамкулов держал большой плоский плазменный телевизор, а также у него был блок от спутниковой антенны. ФИО20 был один и рядом с ним он никого не видел. После того, как он открыл дверь, Имамкулов сразу попытался пройти к нему во двор, при этом он говорил, что данный телевизор он приобрел за 1000 рублей, но у кого, он не пояснил. Так же он сказал, что хочет подарить данный телевизор своей сожительнице, с которой ранее проживал - ФИО21 и в то же время просил его вызвать ему такси. Он не стал с ним связываться и сказал ему, чтобы он уходил, и что такси |ему вызывать не собирается, после чего закрыл перед ним дверь. Перед тем как закрыть дверь, он дал Имамкулову пакет, который лежал у него под навесом и сказал, чтобы он шел к своей сожительнице. Зайдя в дом, он подождал около 5 минут и снова вышел на улицу для того, чтобы проверить, ушел ФИО22 или нет. Когда вышел на улицу, то на тропе возле дороги находился вышеуказанный телевизор. Хотя Имамкулова он уже не видел, зато слышал, как он стучался в дом напротив и просил открыть ему дверь. Хозяйка дома - ФИО23 что-то отвечала ему на повышенных тонах, но что именно, он не слышал. Затем он снова зашел в дом, но через несколько минут вышел на улицу, чтобы выключить под навесом свет. Выйдя под навес, он услышал, что около дома стоит машина, а когда вышел на улицу, увидел, что около телевизора стоит автомобиль и рядом уже находилась хозяйка телевизора, ФИО24. Затем он стал помогать водителю грузить телевизор в машину и в это время дочь ФИО25 - ФИО26 крикнула «Вон он бежит!». Он увидел бегущего в сторону ... человека. Водитель сначала побежал за ним, но затем вернулся, и они уехали. Больше на улицу не выходил. Ни до Имамкулова, ни после к нему никто не приходил.(л.д. 25). Из показаний свидетеля ХОВ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, следует, что Дата обезличена Из показаний свидетеля КИА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что Дата обезличена в вечернее время он поехал в магазин «...» за хлебом. Около магазина ему попалась его знакомая - ХОА, которая попросила отвезти ее до дома, при этом пояснила, что их обокрали. Когда приехали к ней, то ФИО29 пошла в дом, а он ждал ее на улице. Когда она вышла, то попросила его проехать с ней по ... .... Проезжая второй дом по правой стороне, на обочине стоял мужчина, рядом с которым на снегу находился телевизор. Когда они остановились, он стал спрашивать у мужчины, его ли это телевизор, на что последний, прикрывая лицо, отходил в сторону и говорил, что телевизор не его. Когда ФИО30 узнала свой телевизор, то они с ХММ ФИО31., хозяином дома, рядом с которым и стоял телевизор, стали грузить его в автомобиль. В это время из дома напротив вышла женщина и крикнула «Вон он побежал!», и они увидели бегущего в сторону магазина «...» мужчину. Тогда ФИО32 сразу позвонила своему зятю- ХАГ ФИО33, который ждал их около ее дома вместе с сотрудниками милиции л.д. 30-31) Свидетель ХАГ в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его жене на телефон позвонила ее мать ХОА и сказала, что их обокрали, украли, телевизор и приставку к телевизору от антенны, которую он ей продал в 2011 году. Он сразу поехал домой к ХОА на ... в .... Там уже находился участковый СЕЕ., от которого узнал, что на ... видели человека с телевизором, но он убежал. В это время он и СЕЕ увидели бегущего по ... человека, которого задержали. Им оказался Имамкулов А.Д. Свидетель АРХ в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему приходил Имамкулов А., выпили, после чего Имамкулов сказал, что пойдет в гости к ФИО34, которая проживает на ..., около магазина «...». В этот вечер он больше не возвращался. Дата обезличена года так же в вечернее время Имамкулов вновь пришел в гости и в процессе разговора пояснил, что после того как ушел от него, то совершил кражу плазменного телевизора, который хотел подарить ФИО35, своей бывшей сожительнице. Так же он говорил, что когда нес данный телевизор, то падал и разбил его. Виновность подсудимого подтверждается так же заявлением ХОА от Дата обезличена 1 года, из которого следует, что Дата обезличена года в вечернее время из ее квартиры по адресу е. Кривошеино ... ... свободным доступом был похищен плазменный телевизор ... и приставка от спутниковой антенны. Ущерб устанавливается. Виновных просит привлечь к уголовной ответственности.л.д.3) Протокол ОМП от Дата обезличена года, согласно которого во дворе дома Номер обезличен по ... ... на снежном покрове обнаружены множественные следы обуви, среди которых имеется след сапога выраженный в виде отпечатка каблучной и подметочной части подошвы. Данные следы были зафиксированы путем фотографирования с использованием масштабной линейки. ( л.д. 6-7 ). Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Имамкулова А.Д. произведена выемка пары сапог защитного цвета. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что один из следов, зафиксированных на месте происшествия, мог быть образован низом подошвы полусапога на левую ногу, изъятого у гр. Имамкулова А.Д.. ( л.д. 61-63) Имамкуловым А. Д. Дата обезличена г.. дана явка с повинной, в которой он сообщает о краже, совершенной им Дата обезличена года, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... путем свободного доступа плазменного телевизора и приемника от спутниковой антенны, принадлежащих ХОЛ В содеянном раскаивается. (л.д. 80-81 ). При проверке показаний на месте Дата обезличена года Имамкулов А.Д. показал место в квартире ХОА, откуда он совершил кражу, а также указал путь, по которому он перемещался с похищенным имуществом.( л.д. 71-73 ) Факт кражи так же подтверждается протоколом выемки от Дата обезличена года плазменного телевизора марки .... и приставки для спутниковой антенны марки ... в корпусе серого цвета ( л.д. 57.) Изъятые предметы - приемник спутниковой тарелки марки ..., плазменный телевизор марки ... и пара полусапог защитного цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 66-67-68 ). Постановлением от Дата обезличена потерпевшей ХОА возращено вещественное доказательство - приемник спутниковой тарелки марки ... Исходя из совокупности собранных по делу доказательств суд считает действия Имамкулова А.Д. правильно квалифицированы по п « в» ч 2 ст. 158 УК РФ - кража. Т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). В судебном заседании потерпевшая предъявила гражданский иск к Имамкулову А.Д. о взыскании стоимости похищенного телевизора в сумме ... коп, указав, что телевизор подсудимый разбил, использовать его по назначению невозможно. По заявленному иску потерпевшая признана в соответствии со ст. 54 УПК РФ – гражданским ответчиком. Гражданский истец ХОА исковые требования поддержала в полном объеме, гражданский ответчик Имамкулов А.Д. иск признал в полном объеме. Суд принимает признание гражданским ответчиком иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и интересы третьих лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в условиях рецидива. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, его поведение после совершения преступления, которое выразилось в активном содействии раскрытию преступления - им дана явка с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, наличие малолетних детей - т.е. смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, суд на основании ст. 64, 68 ч 3 УК РФ считает возможным определить наказание подсудимому более мягкое, без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде исправительных работ. Это наказание будет справедливым, соответствовать тяжести причиненного вреда, способствовать исправлению подсудимого и погашению им причиненного потерпевшей ущерба. Вещественные доказательства : приемник спутниковой антенны – оставить у потерпевшей ХОА, пару сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - возвратить Имамкулову А.Д., телевизор марки « ...», заводской Номер обезличен ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - возвратить потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-197 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Имамкулова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п « в» ч 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание на основании ст. 64, 68 ч 3 УК РФ 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства. Меру пресечения Имамкулову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Имамкулова А.Д. в пользу ХОА в возмещение материального ущерба ... коп. Вещественные доказательства : приемник спутниковой антенны – оставить у потерпевшей ХОА, пару сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - возвратить Имамкулову А.Д., телевизор марки « ... заводской Номер обезличен ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - возвратить потерпевшей ХОА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 3 мая 2011 года