П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 18 мая 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Плюта А.Л., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плюта А.Л., ... судимого ... ... ... ... по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – п. Б части 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Плют А.Л. покушался на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время он незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе квартиры гр-ки З.Т.А. по ... в ... района ..., где из холодильника тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить различные продукты питания, а именно, 9 кг.500 грамм свиного мяса по цене 190 рублей за 1 кг. на сумму 1805 рублей; 9 кг. свиного сала по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 1440 рублей; 1 кг. 500 граммов свежей цветной капусты по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 75 рублей; 4 кг. свежей речной рыбы / чебак, елец/ по цене 35 рублей за 1 кг. на сумму 140 рублей и не представляющий материальной ценности вискозный мешок. Но по не зависящим от него причинам, так как был застигнут хозяйкой квартиры З.Т.А. и ее дочерью З.О.Н., не довел свои преступные действия до конца. Своими действиями пытался причинить З.Т.А. материальный ущерб на сумму 3460 рублей. Уголовное дело по ходатайству подсудимого Плюта А.Л. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Плют А.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая З.Т.А. согласна рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества / кражу/ с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Плют А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает требования части 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, при этом принимает во внимание, что преступление не было доведено подсудимым до конца в силу того, что его действия были пресечены потерпевшей и ее дочерью. По месту жительства Плют А.Л. характеризуется посредственно. ... ... Учитывая обстоятельства совершения преступления, его мотивы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на наличие в действиях Плюта А.Л. рецидива и отрицательные данные о его личности, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправлению будут способствовать обязанности, обеспечивающие постоянный контроль за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции, а также запрет появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Дата обезличена года Плют А.Л. осужден по приговору Кривошеинского районного суда Томской области по части 3 ст. 30 – п. А части 3 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания. Так как указанный приговор суда вынесен после совершения преступления, в котором Плют А.Л. обвиняется по настоящему уголовному делу, и назначенное судом наказание является условным, оно подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде продуктов питания должны быть оставлены во владении потерпевшей З.Т.А., пара шерстяных рукавиц, владелец которых не установлен, - подлежат уничтожению как не представляющие ценности предметы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Плюта А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – п. Б части 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Плюта А.Л. следующие обязанности: 1 раз в три месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Наказание по приговору Кривошеинского районного суда Томской области от Дата обезличена года по части 3 ст. 30 – п. А части 3 ст. 158 УК РФ в отношении Плюта А.Л. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плюта А.Л. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 22 куска свиного сала, 9 кусков свиного мяса, 3 пакета с цветной капустой, 3 пакета с речной рыбой/ чебак, елец/, - оставить во владении потерпевшей З.Т.А.; пару шерстяных рукавиц серого цвета, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.