п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 26 мая 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А.,

подсудимого Стручкова С.П.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Дата обезличена,

при секретаре Федореевой Е. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стручкова С.П., ... находящегося под подпиской о невыезде по данному делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В  ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стручков С.П. в  Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., путём свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки "..." ..., стоимостью ... руб., сотовый телефон марки "..." ... стоимостью ... руб. и Сим-картой стоимостью ... руб., причинив тем самым потерпевшей Н.Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Стручков С.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Довбун В.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Н.Н.Ф. просит рассмотреть дело в её отсутствие, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке л.д.112).

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Стручкова С.П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

Стручков С.П. ранее не судим, ..., жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Стручкову С.П. наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым назначить Стручкову С.П. наказание, не связанное с  лишением свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправлению будет способствовать наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Стручкову С.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательства по делу - сотовый телефон марки "..." ..., выдан потерпевшей Н.Н.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стручкова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 года.