ч 2 ст. 228, ч 1 ст. 228.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 31 мая 2011 года.

           Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А.,

          подсудимого Молодина С.В.,

          защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

          при секретаре Жиленковой Г.Г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молодина С.В., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК РФ и частью 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                      у с т а н о в и л:

Молодин С.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена года до Дата обезличена года Молодин С.В. на крыше бани во дворе дома по месту своего жительства по ... в ... ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил 117 граммов вещества растительного происхождения, признанного на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года марихуаной / каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, количество которого на основании постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

Он же Дата обезличена года в дневное время, находясь в доме Ш.Р.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, незаконно сбыл Ш.Р.В. 0, 94 грамма вещества растительного происхождения, признанного на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля.

В судебном заседании подсудимый Молодин С.В. полностью признал себя виновным по обоим эпизодам обвинения, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Молодина С.В. нал.д. 43 – 45, данные им в присутствии защитника в ходе производства предварительного следствия.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Молодин С.В. показал, что вещество, изъятое при обыске в бане его дома, принадлежит ему, это конопля, которую он нарвал в огороде своего дома в Дата обезличена года и положил на баню, предварительно измельчив. Нарвал он ее для употребления путем курения. Для курения у него имелось приспособление – 1,5 литровая пластмассовая бутылка из-под газированной воды. Изъятые в бане бутылка, окурки, листок бумаги принадлежат ему. Дата обезличена года он приехал в ... и в утреннее время пошел к своему знакомому В.А.А. .... У В.А.А. они покурили коноплю, которую он привез с собой и которая была завернута в газету. Затем он пошел в гости к Ш.Р.С. ...., который проживает в ... на .... Ш.Р.С. .... спросил, есть ли у него конопля покурить, на что он ответил, что есть, и достал из кармана анашу, которую приготовил сам Дата обезличена года. Как только он отдал Ш.Р.С. .... анашу, завернутую в тетрадный листок, к дому подъехали сотрудники милиции и забрали его / подсудимого/ на освидетельствование в ... ЦРБ. В больнице в коридоре помещения « скорой помощи»  он выбросил в стоящий там пакет с мусором анашу, которая лежала у него в кармане и была завернута в газету. Как он выбрасывал анашу, видел В.А.А.. Сотрудникам милиции он говорил, что у него дома нет наркотических средств, хотя они ему предлагали их выдать добровольно, но он испугался ответственности и не предполагал, что в доме будут проводить обыск. В содеянном очень сильно раскаивается. Анаша – это и есть гашиш, просто он его так называет.    

          Показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия, суд оценивает как допустимое и достоверное доказательство, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и полностью согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Эти показания Молодин С.В. подтвердил во время их проверки на месте, о чем в уголовном деле имеется протокол нал.д. 48 – 50.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими при производстве предварительного следствия.

Так, свидетель М.М.А. показала, что Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые представили ей постановление о производстве обыска в ее жилище. В ходе обыска в ее бане на полу была найдена пластмассовая бутылка из-под сока, на горлышке которой была «золотинка», а ближе к донышку сбоку небольшое отверстие. Также на крыше бани были изъяты вещество растительного происхождения, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, и  листок бумаги, на котором имелась какая –то пыль. В самой бане на печке были изъяты два окурка из-под сигарет. Откуда все это взялось в ее бане, она не знает. Ей известно, что раньше ее сын Молодин С.В. употреблял наркотические вещества, но о том, что Молодин С.В. в настоящее время их употребляет, она не знала. При ней он никогда этого не делал. При обыске в ее доме присутствовали понятые М.С.Н. и М.Н.А. /л.д. 20 – 21/.

Свидетель М.С.В. показал, что проживает в д. ... с матерью М.М.А. и братом Молодиным С.В.. Он знал, что его брат Молодин С.В. употребляет наркотические вещества, а именно, курит коноплю. Дата обезличена года в их доме был произведен обыск, в ходе которого в  бане была изъята бутылка из-под сока « Зеленое яблоко», на которой на горлышке имелись «золотинка» и возле дна небольшое отверстие. Он видел, как Молодин С.В. что-то курил через эту бутылку, но что он курил, не знает. Также в бане на печке изъяты два окурка с бумажками внутри, а на бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, бумажка с какой-то пылью или остатками растительного вещества. Все, что было изъято в ходе обыска, принадлежит его брату ФИО22, так как ФИО23 постоянно ходил курить в баню /л.д. 22 – 23/.

Свидетель М.Н.А. показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в доме Номер обезличен ... по ... в д. ... .... Вместе с ним пригласили еще одного понятого М.С.Н.. Когда пришли в указанный дом, где проживает семья Молодиных, следователь зачитала находящимся в доме лицам постановление суда о производстве в их доме и надворных постройках обыска и предложила им выдать добровольно запрещенные законом предметы, а именно, наркотические вещества, боеприпасы, оружие. Хозяева дома пояснили, что данные предметы в их доме отсутствуют. После этого сотрудники милиции начали производить обыск в доме и надворных постройках. В предбаннике возле входной двери была обнаружена пластмассовая 1, 5 литровая бутылка из-под газированной воды с надписью « Аромат зеленого яблока». Далее в самой бане на печке были обнаружены два окурка от сигарет, в фильтре которых были бумажки. Затем на крыше бани было обнаружено вещество растительного происхождения, в котором находились кусок материи и смятый листок бумаги, внутри которого были остатки вещества растительного происхождения. Все обнаруженные предметы и вещество были упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны. Хозяйка дома М.М.А. пояснила, что не знает, откуда в ее бане данные предметы, а М.С.В. пояснил, что данные предметы принадлежат его брату Молодину С.В., который употребляет наркотические вещества путем курения  /л.д. 24 – 25/.

Свидетель М.С.Н. показал, что Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в доме Номер обезличен ... по ... в д. ... ....

Далее свидетель М.С.Н. дал такие же показания относительно обстоятельств производства обыска в доме, где проживает семья Молодиных, и обнаружения в ходе обыска в принадлежащей семье бане пластмассовой бутылки из- под газированной воды, окурков, вещества растительного происхождения и листка бумаги с остатками вещества растительного происхождения /л.д. 26 – 27/.

Свидетель В.А.А. показал, что проживает в .... Дата обезличена года в утреннее время к нему домой пришел его знакомый Молодин С. и предложил ему покурить конопли, которую сам нарвал. Он согласился, они с Молодиным С. вышли на улицу, и там тот достал из кармана бумажный сверток из газеты и развернул его. Свидетель увидел, что в данном свертке находится смесь табака и комочки сухой пыли / конопли/. Молодин С. достал из кармана папиросу и забил ее данной смесью, после чего они вместе выкурили эту папиросу. Затем Молодин С. ушел к Ш.Р.В. Свидетель тоже решил сходить к Ш.Р.С. ...., по дороге его остановили сотрудники милиции, и они доехали до дома Ш.Р.С. Р., где забрали Молодина С. и поехали в ... ЦРБ. Там его и Молодина С. освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. Когда они с Молодиным С. сидели в коридоре ЦРБ, где размещена служба « скорой помощи», он увидел, как Молодин С. достал из кармана куртки бумажный сверток из газеты и незаметно бросил его в полиэтиленовый пакет с мусором, который стоял у стены. После того, как они вернулись в Кривошеинский РОВД, свидетель рассказал сотрудникам милиции об увиденном. Они поехали обратно в ЦРБ, где он из пакета достал сверток, который выбросил Молодин С., и выдал его сотрудникам милиции. Позже он узнал от Ш.Р.С. ...., что Молодин С. ему дал сверток с анашой, который он выдал сотрудникам милиции. Со слов Молодина С. ему известно, что Молодин С. сам собирает коноплю и употребляет ее путем курения /л.д. 14 – 15/.

Свидетель Ш.Р.В. показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов к нему домой на ... в ... пришел его знакомый Молодин С., который проживает в .... Свидетель спросил Молодина С., есть ли у него что- нибудь покурить, на что Молодин С. ответил, что есть, достал из кармана тетрадный листок в клетку, в котором была анаша, и отдал листок ему. Только Молодин С. отдал листок, к  дому подъехали сотрудники милиции и забрали Молодина С.. А свидетель сам пошел в ... РОВД и выдал добровольно сверток, который ему дал Молодин С., а также все рассказал сотрудникам милиции. Он знал, что Молодин С. употребляет наркотические вещества, а именно, анашу, путем курения /л.д. 18 – 19/.   

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании документами:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ... РОВД о том, что в ходе проведения проверки по факту добровольной выдачи гр-ном Ш.Р.В. в помещении ... РОВД вещества растительного происхождения, признанного на основании исследования Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое ему сбыл гр-н Молодин С.В., установлено, что в действиях последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228.1 УК РФ /л.д. 8/.

- Рапортом следователя СО при ... РОВД о том, что Дата обезличена года в ходе проведения обыска на крыше бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен ... на ... в д. ... ..., в котором проживает Молодин С.В., было обнаружено и изъято 117 гр. вещества растительного происхождения, признанного на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года марихуаной / каннабисом/ /л.д. 10/.

- Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого во дворе дома Номер обезличен ... по ... в ... ... на крыше бани, расположенной во дворе данного дома, были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, тряпка, 1,5 - литровая бутылка из-под сока « Зеленое яблоко», две гильзы от сигарет, листок бумаги формата А-4, в котором находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещество и предметы изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты под Номер обезличен, 2, 3 и 4 /л.д. 84 – 85/.

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому изъятые в бане по ... в ... в ходе обыска Дата обезличена года вещество и предметы, упакованные в полиэтиленовые пакеты, осмотрены  /л.д. 108/. На основании постановления от Дата обезличена года изъятые предметы и вещество признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и сданы на хранение в комнату хранения наркотических средств ... РОВД /л.д. 110/.

- Актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому гр. Ш.Р.В. добровольно выдал сверток из тетрадного листка, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета /л.д. 79/.

Протоколом выемки от Дата обезличена года у  оперуполномоченного ОУР С.А.В. полиэтиленовых пакетов Номер обезличен и Номер обезличен, которые тот изъял Дата обезличена года у гр-н Ш.Р.В. и В.А.А. /л.д. 81/

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены полиэтиленовые пакеты Номер обезличен и Номер обезличен с содержащимся в них веществом /л.д. 109/. На основании постановления от Дата обезличена года осмотренные пакеты с их содержимым приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в  комнату хранения наркотических средств ... РОВД /л.д. 113/.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество постоянной общей массой 117 граммов до исследования является марихуаной / каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля; на представленных на экспертизу объектах : 1, 5- литровой бутылке, тряпке, листе бумаги, - обнаружены следы тетрагидроканнабинола / ТГК/ - активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля / марихуана, гашиш, гашишное масло/ /л.д. 100 – 106/.

- Заключением эксперта 36 от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу объект Номер обезличен - вещество массой 0, 29 гр. до исследования и объект Номер обезличен – вещество массой 0, 94 гр. до исследования, постоянной общей массой 1, 23 грамма до исследования, являются гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. Объект Номер обезличен представляет собой порошкообразное, с более крупными включениями вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, часть которого спрессована в виде плитки, вещество завернуто в фрагмент фольги и в фрагмент тетрадного листа в клетку /л.д. 90 – 96/.     

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла полное подтверждение виновность Молодина С. в незаконном хранении наркотического средства марихуаны в количестве 117 граммов, то есть в количестве, которое было изъято с крыши бани во время производства обыска Дата обезличена года по месту его жительства в д. ... .... Количество марихуаны в 117 граммов согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  относится к особо крупному размеру, так как превышает вес в 100 граммов. Установлено, что указанное количество марихуаны Молодин С.В. хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта. Его действия следует квалифицировать по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное подсудимому органами следствия, отказавшись от обвинения Молодина С.В. в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны в особо крупном размере и в незаконном изготовлении наркотического средства гашиша в размере 1, 23 грамма.

Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поэтому допускается статьей 252 УПК РФ.

Кроме того, изменение обвинения в сторону уменьшения его объема соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. При предъявлении обвинения Молодину С.В. органы следствия не указали, какое количество наркотического средства Молодин С.В. незаконно приобрел, тогда как для квалификации его действий по ст. 228 УК РФ необходимо установить, относится ли количество приобретенного подсудимым наркотического средства к крупному или особо крупному размеру. Количество изготовленного подсудимым гашиша составляет 1, 23 грамма и согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  не является крупным или особо крупным размером, что исключает привлечение лица к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. 

          В судебном заседании достоверно установлена виновность подсудимого Молодина С.В. в незаконном умышленном сбыте наркотического средства гашиша Ш.Р.В. в количестве 0, 94 грамма, который он осуществил Дата обезличена года по месту жительства Ш.Р.С. Р. в .... По этому эпизоду действия Молодина С.В. следует квалифицировать по части 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания Молодину С.В. суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.                                                       

          Подсудимый Молодин С.В. совершил два преступления, относящихся к  категории тяжких преступлений.

 Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание им своей виновности в совершении преступлений и способствование правдивыми показаниями раскрытию и расследованию преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства неоднозначно: ...   

Учитывая, что подсудимый не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что, несмотря на отрицательные данные о его личности, исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает, что исправлению подсудимого будут способствовать запрет появляться в общественных местах в состоянии опьянения, так как установлено, что подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, а также запрет менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

          Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... РОВД, подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

 п р и г о в о р и л:

          Признать Молодина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

          Признать Молодина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4  лет лишения свободы без ограничения свободы.

          Окончательно на основании части 3 ст. 69 УК РФ назначить Молодину С.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молодину С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. В период испытательного срока возложить на Молодина С.В. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молодина С.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:        115 граммов вещества растительного происхождения в виде измельченной массы в полупрозрачном мешке из полимерного материала, вещество общей массой 1, 17 граммов в газетном свертке – пакет Номер обезличен; сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения – пакет Номер обезличен; пластмассовую бутылку, фрагмент тряпичной материи, фрагменты фильтра от сигарет, смятый лист, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... РОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:        

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.