ст. 228 ч 2 УК РФ



                                  ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Кривошеино 17 июня 2011 года

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Дудкина Г.В.,защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудкина Г.В., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин Г.В. в Дата обезличена г., в окрестностях ... района ..., в месте произрастания дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля, приобрёл 4267 грамм наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ"  является особо крупным размером. После чего он же, незаконно, умышленно, без цели сбыта, перенёс и с Дата обезличена года до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... УФСКН в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года хранил данное наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуана массой 4267 грамм, являющегося особо крупным размером, в лесном массиве, расположенном в  конце улицы ... (за домом Номер обезличен)  в с. ..., тем самым совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дудкин Г.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель Довбун В.А не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим, ... по месту жительства характеризуется посредственно, ... ..." л.д.26-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, явку с повинной подсудимого

Наказание Дудкину Г.В. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Следует возложить на период испытательного срока на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Обязать в течение первых трех месяцев испытательного срока начать курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дудкину Г.В. - подписку о невыезде, следует оставить без изменений.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по ..., а именно: мешки из полимерно-тканого материала и пакеты с веществом растительного происхождения, фрагменты тряпичной материи, резиновые перчатки, указанные на лл.д. 65-67 –  следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Обязать в течение первых трех месяцев испытательного срока начать курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., а именно: мешки из полимерно-тканого материала и пакеты с веществом растительного происхождения, фрагменты тряпичной материи, резиновые перчатки, указанные на лл.д. 65-67 – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             (Петрушенко Ф.З.) 

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.