п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 30 марта 2011 года.

Судья Кривошеинского районного суда Томской области Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А.,

подсудимого Цыро М. В.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение ...

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыро М.В., ... ..., находящегося под подпиской о невыезде по данному делу,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч.2 ст. 158. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыро М. В. умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

 Цыро М. В. в ночь на Дата обезличена года, незаконно, с целью хищения чужого имущест­ва, проник в магазин «...», принадлежащий Н.М.Ю.., расположенный по ... в ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку водки «Царь тайги», емкостью 1 л., стоимостью ... рублей, бутылку водки «Медвежий угол», емкостью 0,7 л., стоимостью ... рублей, два пакета вина «Плодовый бочонок», емкостью по 1 л. каждый, по цене ... рублей за пакет на общую сумму ... рублей, 5 пачек сигарет «ЛД»  по цене ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей, свиные сардельки весом 250 грамм по цене ... руб. за килограмм на сумму ... рублей и деньги в сумме ... рублей, чем причинил потерпевшей Н.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыро М. В. вину в совершении указанного преступления не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания.

В судебном заседании были оглашены показания Цыро М. В. на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и  обвиняемого, Цыро М. В. полностью признал себя виновным и показал, что примерно в Дата обезличена числах Дата обезличена года, в вечернее время он вместе Ц.Б.В. ... распивал спиртное. Когда спиртное закончилось и Ц.Б.В. ... ... уснул, он взял с собой пилку по металлу, пришел к магазину "..." в ..., перепилил дужки двух замков на входной двери и решетки, которые выкинул в сторону и проник в магазин. Раньше он видел, куда продавцы магазина склады­вали деньги, поэтому сразу под коробкой с сигаретами, находящейся под прилавком, нашел деньги в сумме более ... рублей. Из этой коробки с сигаретами взял 5 пачек сигарет «ЛД». С полок магазина взял одну бутылку вод­ки «Царь тайги» емкостью 1 литр, бутылку водки «Медвежий угол» емкостью 0,7 литра и два литровых пакета с вином, название которого также не помнит. Все указанное сложил в свой по­лиэтиленовый пакет. Из холодильника в магазине он взял четыре свиные сардельки, одну из которых надкусил и бросил на пол в тамбуре магазина. По дороге домой к Ц.Б.В. ... он выпил вино и пустые пакеты выкинул в снег. Оставшееся спиртное и сигареты оставил во дворе дома брата. На следующий день он с Ц.Б.В. ... распил похищенную водку «Мед­вежий угол», после чего они вместе поехали к брату Ц.А.В. ...., проживающему в ..., где был также и  Б.А.А.. Они все распили бутылку водки «Царь тайги», которую он привез с собой. Он несколько раз ходил в магазин, где покупал спиртное и продукты питания на похищенные деньги. Впоследствии истратил все похищенные деньги. О краже из магазина в ... он ни­кому не рассказывал. Во время совершения указанной кражи, он был обут в кроссовки, кото­рые в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции. Он также добро­вольно выдал ножовочное полотно по металлу, которое во время перепиливания указанных замков сломалось на две части. В содеянном раскаивается (том № 1 лл.д. 54-55, 67-68).

Суд признает показания Цыро М. В., данные им на следствии, допустимым доказательством. Показания Цыро М. В. суд оценивает как достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами по делу.

Допросив подсудимого, потерпевшую Н.М.Ю., свидетеля С.А.П., огласив с согласия сторон показания свидетелей Е.Т.О., Ц.Б.В., Б.А.А., не явившихся в судебное заседание и показания свидетеля Ц.А.В., отказавшегося в судебном заседании давать показания против родного брата, исследовав материалы дела, суд считает подсудимого Цыро М. В. виновным в совершении указанного преступления.

Виновность подсудимого в совершении хищения, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Н.М.Ю., допрошенная в судебном заседании показала, что явля­ется предпринимателем, ей принадлежит магазин  "..." в .... Утром Дата обезличена года она приехала к магазину, рядом с магазином стоял автомобиль милиции, в котором находилась продавец и участковый милиции, от них она узна­ла, что ночью из магазина была совершена кража. В ходе ревизии была установлена недостача. Ночью из магазина были похищены бутылка водки «Царь тайги», емкостью 1 л., стоимостью ... рублей, бутылка водки «Медвежий угол», емкостью 0,7 л., стоимостью ... рублей, два пакета вина «Плодовый бочо­нок», емкостью по 1 л. каждый, по цене ... рублей за пакет, 5 пачек сигарет «ЛД», по цене ... рублей за пачку, 250 грамм свиных сарделек по цене ... руб. за 1 кг., на сумму ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Общий ущерб от кражи составляет ... руб.

Свидетель С.А.П. показал, что присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче подсудимым кроссовок и двух ножовочных полотен по металлу. Также он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого на месте. Цыро М. В. в его присутствии показывал, как проник в магазин, откуда похитил день­ги, спиртные напитки и сигареты. При этом Цыро М. В. подробно и в свободной форме расска­зал об обстоятельствах совершенной им кражи.

Свидетель Е.Т.О. показала, что ра­ботала в магазине «...», принадлежащем Н.М.Ю. . Утром Дата обезличена года она пришла на работу в ма­газин и обнаружила, что первая входная дверь открыта. Она сразу позвонила в милицию. Из магазина было похищено следующее имущество: бутылка водки «Царь тайги», емкостью 1 л., бутылка водки «Медвежий угол», емкостью 0,7 л., два пакета вина «Плодовый бочонок», 5 пачек сигарет «ЛД», 250 грамм свиных сарделек и деньги в сумме ... руб. (том 1л.д. 25).

Свидетель Ц.Б.В. показал, что Цыро М. В. в последнее время проживал у него дома в ... района. Вечером в Дата обезличена числах Дата обезличена года они вместе распивали спиртное, спиртное закончилось, он уснул. Утром на следующий день Цыро М. В. ... откуда-то принес домой бутылку водки «Медвежий угол» ем­костью 0,7 литра, которую они распили. Цыро М. В. .... принес пакет, в котором находилась литровая бутылка водки «Царь тайги», и они поехали к  Ц.А.В. ... проживающему в ... района, там же находился Б.А.А.. Они все вместе распили привезенную водку. Цыро М. В. .... несколько раз ходил в магазин и покупал спиртное и продукты питания. Цыро М. В. .... не говорил, откуда у него деньги, но у него было не менее ... руб. Свидетель также показал, что позже узнал о совершенной краже спиртного и денег из магазина в ... и предположил, что кражу мог совершить именно Цыро М. В. .... (том 1л.д. 42).

 Свидетель Ц.А.В. показал, что Цыро М. В. проживает в ... у Ц.Б.В. Примерно в Дата обезличена числах Дата обезличена года к нему приехали его братья Ц.Б.В. ... и Цыро М. В. в гостях у него также был Б.А.А.. У Цыро М. В. .... с собой был пакет с литровой бутылкой водки «Царь тайги», которую они все вместе распили. Цыро М. В. .... несколько раз ходил в магазин и покупал спиртное и продукты питания. Откуда у него были деньги, подсудимый не говорил, но у него было не менее ... рублей. Свидетель также показал, что позже узнал о совершенной краже спиртного и денег из магазина в ... и предположил, что кражу мог совершить Цыро М. В. ... (том 1л.д. 43-44).

Свидетель Б.А.А. показал, что при­мерно в Дата обезличена числах Дата обезличена года, он находился в гостях у Ц.А.В. ... к ним на мотоцикле приехали братья Ц.Б.В.. и Цыро М. В. У Цыро М. В. ... был пакет с литровой бутылкой водки «Царь тайги», которую они все распили. Цыро М. В. .... несколько раз ходил в магазин и покупал спиртное и продукты питания. Откуда у него деньги, Цыро М. В. .... не говорил, но он видел, что у того было не менее ... руб. Позже он узнал, что накануне из магазина в ... района была совершена кража спиртного и денег и предположил, что данную кражу мог совершить именно Цыро М. В. ... (том 1л.д. 47-48).

Вина Цыро М. В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из протокола принятия заявления о совершённом преступлении нал.д. 9 следует, что Дата обезличена года было заявлено о том, что в ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в магазин «...», принадлежащий Н.М.Ю. откуда похитило различные товароматериальные ценности и деньги на общую сумму ... рублей. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности.

Стоимость похищенных товаров установлена справкой нал.д.10.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра были обнаружены признаки проникновения в магазин «...», расположенный по ... в ... района.. В ходе осмотра места происшествия, около окна указанного магазина на снегу был об­наружен и изъят след обуви путем фотографирования. Кроме этого, при осмотре места происшествия, в снегу около указанного магазина был обнаружен и изъят навесной замок с признаками распила дужки (лл.д.11-18).

Из протокола выемки нал.д.136-137 следует, что Цыро М. В. добровольно выдал пару кроссовок и ножовку по металлу.

  Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след обуви, оставленный на месте преступления, мог быть оставлен подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого у Цыро М. В. (том 1л.д. 142-147).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что следы распила и запи­лов, имеющиеся на поверхности указанных дужки и короба навесного замка, фрагменте запи­раемого конца в корпусе замка, изъятого в ходе осмотра, могли быть оставлены как режущей кромкой полотна изъятого у Цыро М. В., так и другим аналогичным полотном л.д. 153-158).

В соответствии с  протоколом осмотра нал.д. 132, 161, постановлениями нал.д.134, 162-163, изъятые в ходе осмотра места происшествия навесной замок, след обуви, а также изъятые у Цыро М. В. пара кроссовок и два ножовочных полотна по металлу, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и сданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД.

Протокол проверки показаний на месте установлено, что Цыро М. В. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи л.д. 58-63).

  Из протокола явки с повинной следует, что Цыро М. В. признался и раскаялся в том, что примерно в конце Дата обезличена года, в ночное время, проник в магазин-вагон, расположенный в центре ... района, откуда похитил деньги, сигареты и спиртное (лл.д. 49-51).

В судебном заседании Цыро М. В. не возражал, чтобы судом были принято во внимание его добровольное заявление о совершении преступления.  

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела, установленных приведёнными выше доказательствами, согласно которым умысел Цыро М. В. был направлен на неправомерное, с корыстной целью, завладение чужим имуществом. С целью совершения хищения чужого имущества Цыро М. В. незаконно проник в помещение магазина. При взломе замка подсудимый использовал ножовочное полотно.

При таких данных действия подсудимого Цыро М. В. следует квалифицировать по по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как умышленное тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

 ...

...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание им своей вины, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание и данные о личности подсудимого. Подсудимым Цыро М. В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Цыро М. В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства, указанные нал.д.162-163, а именно: навесной замок, ножовочное полотно – уничтожить, кроссовки - выдать Цыро М. В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыро М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б  ч.2 ст.158 УК РФ  - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Цыро М. В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства, указанные нал.д.162-163, а именно: навесной замок, ножовочное полотно – уничтожить, кроссовки - выдать Цыро М. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.

Определением суда кассационной инстанции от 19.05.2011 года приговор Кривошеинского районного суда от 30 марта 2011 года в отношении Цыро М. В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Цыро М. В. - без удовлетворения.