П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 15 июля 2011 года. Судья Кривошеинского районного суда Томской области Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Довбуна В.А., подсудимого Каричева Л.А., защитника - адвокатов Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е.., представившей удостоверение Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и ордеры Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каричева Л. А., ..., не отбывшего наказание, не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каричев Л.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ... в с. ..., путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого мобильного телефона марки "..." стоимостью ... руб., с находящейся в нём Сим–картой стоимостью ... руб., ... литра самогона и ... пирогов, не представляющих ценности для потерпевшей, чем причинил потерпевшей С.Г.В.. значительный материальный ущерб на сумму ... руб. Каричев Л.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая С.Г.В. в судебное заседание не явилась, указала, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства л.д. 15(об.). Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что действия подсудимого Каричева Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее судим, не работает. Каричев Л.А. имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуются по месту жительства, участковый уполномоченный характеризует его по месту жительства как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, явку с повинной. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Каричеву Л.А. наказание с учетом требований п. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания. Суд считает, что исправление подсудимого будет возможным в условиях осуществления контроля над его поведением. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого на период испытательного срока обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению, а именно: Запретить подсудимому менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Запретить подсудимому появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений. Приговор мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - телефон "...", возвращен потерпевшей С.Г.В. (л.д.54). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каричева Л. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осуждённого Каричева Л.А. обязанности на период испытательного срока: Запретить осужденному менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Меру пресечения осужденному Каричеву Л.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений. Приговор мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (Петрушенко Ф.З.) Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.