П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 18 июля 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Вожова А.Л., подсудимого Ващенко А.А., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ващенко А.А., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ващенко А.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена в дневное время он незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления из ранее приобретенного растения рода Конопля в доме по ... в ... ... ..., используя ... изготовил наркотическое средство – гашиш массой ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Уголовное дело на основании ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ващенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ващенко А.А. не судим, совершил тяжкое преступление. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно: ... жалоб от жителей села на него не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления и способствование его раскрытию и расследованию. Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, ... ... С учетом личности подсудимого и имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Ващенко А.А. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанности, способствующей его исправлению. Вещественные доказательства: вещества и предметы, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра дома на ... ... ... ..., - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ващенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на Ващенко А.А. обязанность: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ващенко А.А. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.