п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 26 мая 2011 года.

Судья Кривошеинского районного суда Томской области Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Довбуна В.А.,

подсудимого Цыро М.В.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыро М.В., ..., судимого ..., находящегося под подпиской о невыезде по данному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст. 158. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыро М.В. умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительно ущерба, при следующих обстоятельствах:

 Цыро М.В. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ... ..., путем свобод­ного доступа, из кармана спортивной кофты, одетой на потерпевшем Г.С.В., тайно, умышлено, из корыстных побуждений совершил хищение сотового телефона «...» стоимостью ... рубль, с находящейся в телефоне Sim- картой, не представляющей материальной ценности для потер­певшего, и денег в сумме ... рублей, после чего из кармана куртки, находившейся в комнате указанного дома, тайно, умышлено, из корыстных побуждений совершил хищение., МР-3 плеера «...», принадлежащего Г.С.В., стоимостью ... руб., причинив своими действиями потерпев­шему Г.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыро М.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года находился у брата Ц.А.В. и вместе с братом, Б.А.А. и  Г.С.В. распивал спиртное. Когда Г.С.В. уснул, он взял из кармана его кофты сотовый телефон, а из висевшей куртки взял плеер. Деньги он у Г.С.В. не брал. Когда он находился в ..., к нему приезжали Ц.А.В. и Б.А.А.., которые увидели у него МР-3 плеер, при­надлежащий Г.С.В.. Он приехал вместе с ними в ..., признался Г.С.В., что украл у него телефон, деньги и плеер. Он от­дал потерпевшему МР-3 плеер и написал расписку, что вернет похищенные деньги и теле­фон, хотя на самом деле деньги не крал, был вынужден признаться, потому что Г.С.В. угрожал ему.

В судебном заседании были оглашены показания Цыро М.В. на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и  обвиняемого, Цыро М.В. показал, что Дата обезличена находился у брата Ц.А.В.. и вместе с братом, Б.А.А. и  Г.С.В. распивал спиртное. Когда Г.С.В. уснул на диване, он тоже лег на диван, нащупал в кармане кофты Горди­енко сотовый телефон и деньги. Он расстегнул карманы кофты и забрал деньги и сотовый телефон «...» черного цвета. Затем он пошел в другую комнату и взял из кармана куртки Г.С.В. МР-3 плеер и стал его слушать. Ц.А.В. сказал, чтобы он положил плеер на место, однако он ушел в другую комнату и положил плеер себе в карман. Утром Дата обезличена г. Г.С.В. проснулся и стал спрашивать у него про деньги и телефон. Ц.А.В.. и Б.А.А.. в это время не было. Он ответил ему, что ничего не брал и уехал в ... на попутной машине. В ... он продал незнакомому мужчине похищенный у Г.С.В. сотовый телефон за ... руб. День­ги в сумме ... руб., которые он украл у Г.С.В., он истратил. Когда он находился в Томске, к нему приезжали Ц.А.В.. и Б.А.А.., которые увидели у него МР-3 плеер, при­надлежащий Г.С.В.. Он им во всем признался. Приехав в ..., он признался Г.С.В., что украл у него телефон, деньги и плеер. Он от­дал Г.С.В. МР-3 плеер и написал расписку, что вернет похищенные деньги и теле­фон (л.л.д. 63-65,71-73).

Суд признает показания Цыро М.В., данные им в судебном заседании и на следствии, допустимым доказательством. Показания Цыро М.В., данные им в ходе предварительного расследования, суд оценивает их как достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами по делу.

Допросив подсудимого, потерпевшего Г.С.В., свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает подсудимого Цыро М.В. виновным в совершении указанного преступления.

Виновность подсудимого в совершении хищения, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г.С.В. показал, что Дата обезличена, находясь у  Ц.А.В.., распивал спиртное, там же был и подсудимый. У него в кармане кофты были деньги в сумме ... руб. и сотовый телефон «...». В куртке был МР-3 плеер. Он опьянел и уснул на диване в комнате, а утром Дата обезличена года обнаружил, что деньги и телефон пропали. Когда он стал одевать куртку, то об­наружил, что в кармане нет МР-3 плеера. Подсудимый на его вопрос ответил, что не знает, где его вещи. Когда он разговаривал с Ц.А.В.., тот сказал, что вещи взял Цыро М.В.. и уехал в .... Позже Ц.А.В..и Б.А.А. приехали к нему домой вместе с подсудимым. Подсудимый вернул ему плеер и  признался, что совершил кражу денег, телефона и плеера, сказал, что телефон продал, а деньги потратил. Цыро М.В. написал расписку, что обязуется похищенное вернуть. Однако Цыро М.В. ничего не вернул, поэтому он решил обратиться в милицию. Ущерб является для него значитель­ным, так как, работая вахтовым методом, он получает ... руб. на два месяца, является ....

Свидетель Ц.А.В. показал, что Дата обезличена г. распивал спиртное у себя дома вместе с Цыро М.В. и Б.А.А... и Г.С.В.. Г.С.В. опьянел и уснул в комнате на диване. Утром они с Б.А.А. отлучались, когда вернулись, то дома был один Цыро М.В., который сказал, что он уезжает в ..., что Г.С.В. искал свой телефон, плеер и деньги. Он видел, что деньги в сумме ... руб. лежали в кармане кофты Г.С.В., в которую был одет, а плеер лежал в кармане его куртки. Он вспомнил, что когда Г.С.В. спал, то Цыро М.В.. брал из куртки Г.С.В. плеер, а он говорил, что бы Цыро М.В.. положил плеер на место. Через несколько дней они с Б.А.А. нашли в  г. ... Цыро М.В.., увидели у Цыро М.В.. плеер, и тот признался в краже денег, те­лефона и плеера. Деньги Цыро М.В. уже потратил, телефон продал. Они все вместе поехали в .... Цыро М.В. отдал Г.С.В. плеер и написал расписку, что обязуется возместить Г.С.В. ущерб и вернуть деньги.  

Свидетель Б.А.А. дал аналогичные показания, подтвердив, что видел, как Цыро М.В.. брал плеер из куртки Г.С.В., а Ц.А.В. говорил ему положить обратно. Свидетель также показал, что ездил вместе с Ц.А.В.. к подсудимому в ..., и что Цыро М.В. признался им в краже денег, телефона и плеера. Деньги Цыро М.В.. потратил, телефон продал, а плеер был при нём. Они все вместе приехали в .... Цыро М.В.. отдал потерпевшему плеер и написал расписку Г.С.В., что обязуется возместить ущерб и вред вернуть деньги за похи­щенные вещи и ... руб.

Свидетель А.Ф.В.. показал, что возил на своём личном автомобиле Ц.А.В.. и Б.А.А. в .... Они подъехали к какому-то дому, который ему показал Ц.А.В... Ц.А.В.. и Б.А.А.. ушли в это дом и вернулись через некоторое время вместе с подсудимым. После этого они все вместе вернулись в .... По дороге они о чем-то разговаривали, Ц.А.В.. ругал брата за что-то, говорил, что его посадят, но о чём они конкретно говорили, он не знает.

Вина Цыро М.В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из протокола принятия заявления о совершённом преступлении нал.д. 9 следует, что Г.С.В. заявил, что в ночь на Дата обезличенаг., когда он спал в доме по адресу ... ... района, неизвестное лицо совершило кражу денег в сумме ... руб. и сотового телефона «...» из кармана его кофты, в которой он спал, а так же видеоплеер «...» из кармана куртки, находившейся на кухне этого же дома. Ущерб для него составляет ... руб. и является зна­чительным. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности.

Как следует из протокола выемки, у участкового инспектора были изъяты МР-3 плеер «...» и расписка, которые он изъял у Г.С.В. согласно протоколу изъятия нал.д.41 л.д.43).

В соответствии с протоколом осмотра предмета и документов, МР-3 плеер «...» и расписка были осмотрены л.д. 44).

 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств, МР-3 плеер «...» и расписка признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, плеер хранится у Г.С.В.л.д. 45).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что остаточная стоимость сотового телефона «...» на момент хищения может составлять ... руб. остаточная МР-3 плеера «...» на момент хищения может составлять ... руб. (л.д. 54-55).

Как следует из протокола явки нал.д.58-60, Цыро М.В. признался в совершении кражи сотового телефона, денег в сумме ... руб. и МР-3 плеера в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. у Г.С.В. в доме по адресу ... в .... В явке также указал, что похищенные деньги он потратил, телефон продал, а плеер вернул Г.С.В. и написал расписку Г.С.В., о том, что вернет деньги и телефон.

В судебном заседании Цыро М.В. не возражал, чтобы судом было принято во внимание его добровольное заявление о совершении преступления.

Оценивая исследованные судом доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Цыро М.В. в совершении хищения всего имущества, указанного в приговоре.   

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела, установленных приведёнными выше доказательствами, согласно которым умысел Цыро М.В. был направлен на неправомерное, с корыстной целью, завладение чужим имуществом. Сотовый телефон и деньги были похищены им из одежды, которая была на потерпевшем. Потерпевшему Г.С.В. был причинен значительный материальный ущерб, что подтверждается сведениями о размере его доходов.

При таких данных действия подсудимого Цыро М.В. следует квалифицировать по по п. В. Г ч.2 ст.158 УК РФ как умышленное тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

 В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

 На момент совершения преступления Цыро М.В. был судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

 Цыро М.В. не работает и не учится, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание им своей вины, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание и данные о личности подсудимого. Подсудимым Цыро М.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля над его поведением. На Цыро М.В. следует возложить обязанности, исполнение которых будет способствовать исправлению подсудимого: Не менять место жительство, без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого. Запретить появляться в общественных местах в  состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

В судебном заседании Г.С.В. заявил иск, просит взыскать с Цыро М.В. ... руб. в возмещение причинённого ему ущерба. Цыро М.В. признал исковые требования частично в сумме ... руб., не возражает возместить вред в размере стоимости плеера и сотового телефона, в остальной части иск не признал.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд учитывает, что показаниями потерпевшего было установлено, что он приобретал наушники к плееру за ... руб., плеер был похищен с наушниками, а потерпевшему был возвращён плеер без наушников. При таких данных суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме, и взыскать с Цыро М.В. в пользу Г.С.В. в возмещение причинённого ущерба ... руб.

Вещественные доказательства - МР-3 плеер «...» находится у потерпевшего, расписка – при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыро М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1  года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осуждённого на период испытательного срока обязанности: Не менять место жительство, без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённого. Запретить появляться в общественных местах в  состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру пресечения Цыро М.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер «...» - оставить у потерпевшего, расписку – при уголовном деле.

Удовлетворить исковые требования Г.С.В. в полном объёме, взыскать с Цыро М.В. в пользу Г.С.В. в возмещение причинённого ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 14 июля 2011 года приговор суда изменён в части компенсации причиненного Г.С.В. материального ущерба: Взыскать с Цыро М.В. в пользу Г.С.В. ... рубль.

 В остальной части приговор суда оставлен без изменения.