ч 1 ст. 166 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 9 августа 2011 года.

           Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Довбуна В.А.,

          подсудимого Небаева Е.С.,

          защитника Зубовой А.С., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

          потерпевшего А.М.Н.,

          при секретаре Жиленковой Г.Г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небаева Е.С., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Небаев Е.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время он, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., намереваясь распить спиртное и послушать музыку в салоне автомобиля марки ... сине – зеленого цвета с регистрационным знаком ..., находившегося вблизи указанного дома и принадлежащего А.М.Н., воспользовавшись свободным доступом, без ведома собственника завладел ключами от замка зажигания и дверей автомобиля, далее, используя ключи, умышленно без цели хищения неправомерно завладел данным автомобилем и, управляя им, проследовал за спиртным от места стоянки до дома Номер обезличен по ... в ... района ..., затем вернулся и проследовал до магазина « ...» по ... в ... района ..., где в последующем был обнаружен сотрудниками ДПС ОГИБДД ... РОВД.

 Уголовное дело по ходатайству подсудимого Небаева Е.С. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.  

          В судебном заседании подсудимый Небаев Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.                                  

          Потерпевший А.М.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения   / угон /.

          При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.                                                  

          Подсудимый Небаев Е.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

          Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание им своей виновности в совершении преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, ... жалоб на его поведение в последнее время не поступало.

Небаев Е.С. ... принял меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда путем принесения извинений, и потерпевший просит не лишать его свободы.

          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Небаева Е.С. и смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает, что исправлению подсудимого будут способствовать обязанности, обеспечивающие постоянный контроль за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, а также запрет появляться в общественных местах в состоянии опьянения, так как установлено, что подсудимый склонен к злоупотреблению спиртным.

          Вещественное доказательство по уголовному делу : автомобиль марки ... с регистрационным знаком ..., - возвращено потерпевшему А.М.Н..

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

          Признать Небаева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Небаеву Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. В период испытательного срока возложить на Небаева Е.С. следующие обязанности:  один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. 

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Небаеву Е. С. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство: автомобиль ... с регистрационным знаком ...,  - оставить во владении потерпевшего А.М.Н..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий:        

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 года.