п.п. ` а,в` ч 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 15 августа 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Степановой Н.М.,

подсудимого Волкова И.И.,

защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова И.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,+ <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В части 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков И.И. совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ он совместно и по предварительному сговору с Б.К.В. путем свободного доступа из избушки, принадлежащей Ш.Е.Г., расположенной на правом берегу реки Обь напротив бывшей д. <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил переносную бензо- электростанцию « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Ш.Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст.314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Волков И.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ш.Е.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется его письменное заявление на л.д. 159.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ/ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и изобличение других соучастников преступления.

Подсудимый Волков И.И. <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно: <данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Волкова И.И. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство по делу – бензо - электростанция « <данные изъяты>», - возвращена потерпевшему Ш.Е.Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В части 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ /, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Волкова И.И. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волкова И.И. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензо- электростанцию « <данные изъяты>», - оставить во владении потерпевшего Ш.Е.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года.