П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 19 сентября 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Беленченко Д.О., подсудимого Абрамова И.Я., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.А.Ю., при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова И.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д части 2 ст. 112 УК РФ, у с т а н о в и л: Абрамов И.Я. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью другого лица при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, подверг избиению гр-на К.А.Ю., нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела К.А.Ю., причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а именно: параорбитальные гематомы, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью, и закрытый перелом правой локтевой кости, относящийся согласно заключению эксперта №м от ДД.ММ.ГГГГ к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком более 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Абрамов И.Я. признал себя виновным в совершении преступления, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Абрамова И.Я., данные им при производстве дознания, на л.д. 35 - 36. При допросе в качестве подозреваемого Абрамов И.Я. показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он зашел в гости к семье М.М.Д., где ему рассказали, что приходил К.А.Ю. в состоянии опьянения и устроил скандал. Он сказал, что разберется с ним. Он вышел из дома и около дома Т.Л.А. по <адрес> в <адрес> встретил К.А.Ю.. Он сказал К.А.Ю., чтобы он зашел и попросил прощения у М.М.Д., на что К.А.Ю. стал ругаться на него и ударил его один раз по лицу. В ответ он тоже ударил К.А.Ю. по лицу. От удара К.А.Ю. упал, и подсудимый начал бить его руками и ногами по различным частям тела. Он разозлился на него и не мог остановиться, избивал К.А.Ю. около 5 минут. После этого он остановился и, сходив к М.М.Д., ушел к себе домой, а К.А.Ю. остался лежать на земле. Через некоторое время он / подсудимый/ пришел к Т.Л.А., которые, как оказалось, занесли К.А.Ю. к себе домой. Он понял, что переборщил, и в доме Т.Л.А. извинился перед К.А.Ю.. Суд оценивает показания подсудимого, данные при производстве дознания, как допустимое доказательство, так как они получены с соблюдением требованиям уголовно- процессуального закона. Показания Абрамова И. Я. не противоречат другим доказательствам по уголовному делу. Кроме того, отвечая в судебном заседании на вопросы защитника, подсудимый фактически подтвердил данные им при производстве дознания показания. Потерпевший К.А.Ю. показал, что проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел домой к М.М.Д., туда же через некоторое время пришел Абрамов И.Я.. Они посидели у М.М.Д. около 20 минут и потом все вместе пошли домой к Т.Л.А., где употребляли спиртное. Он помнит, что они с Абрамовым И.Я. выходили на улицу покурить, и по какой-то причине между ними возникла ссора. Он не помнит, как все происходило, кто первым начал ссору, так как находился в состоянии опьянения. Допускает, что мог сказать что-то неприятное Абрамову И.Я. или толкнуть его. Допускает, что это произошло из-за того, что М.М.Д. пожаловалась Абрамову И.Я., что якобы он, потерпевший, приходил к ней домой с ножом и устроил скандал, хотя на самом деле этого не было, то есть М.М.Д. его оговорила. Пришел в себя он только в больнице. <данные изъяты>. Абрамова И.Я. после случившегося он не видел, так как, выйдя из больницы, почти сразу уехал в <адрес>. Он не желает, чтобы Абрамову И.Я. было назначено наказание в виде реального лишения свободы. После оглашения показаний потерпевшего на л.д. 8- 9, данных при производстве дознания, потерпевший по поводу противоречий с показаниями, данными в суде, относительно того, при каких обстоятельствах он встретился с подсудимым, пояснил, что ранее не хотел рассказывать о том, что они в тот день все вместе распивали спиртное в доме Т.Л.А.. Свидетель К.В.В. показала, что проживает в <адрес>, К.А.Ю. – ее родной сын. Точной даты, когда ее сына избили, она не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ года. В тот день К.А.Ю. рано ушел из дома, когда она еще спала. Позже она пошла на почту, и ей сообщили, что ее сына избили, и он лежит дома у Т.Л.А.. Она пошла к Т.Л.А. и увидела, что сын лежит у них дома на диване, на лице сына были следы побоев. Она вызвала « скорую помощь» и сообщила о случившемся в милицию. Сын сам не мог передвигаться, его в машину « скорой помощи» унесли на носилках. Сын говорил ей, что его избил Абрамов И.Я., но причину избиения она не знает. Свидетелю известно также, что, когда сын лежал у Т.Л.А. дома, то туда приходил Абрамов И.Я. и просил у него прощения за то, что так его избил. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими при производстве дознания. Свидетель Т.Л.А. показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года около 6 часов утра он вышел из дома и увидел, что рядом с его домом в палисаднике лежал житель с <адрес> К.А.Ю., который был сильно избит, его лицо было в крови и опухшим. Он взял К.А.Ю. на руки и занес в дом, так как тот был без сознания. Он положил его на кровать и вместе со своей сожительницей стал оказывать ему первую медицинскую помощь. В тот же день в дневное время к нему домой пришел Абрамов И.Я. и стал просить у К.А.Ю. прощения за то, что он его так избил, из чего свидетель понял, что телесные повреждения К.А.Ю. причинил Абрамов И.Я. / л.д. 12 – 13/. Свидетель М.М.Д. показала, что проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней домой зашел К.А.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана складной ножик и стал угрожать им, но свидетель выгнала К.А.Ю. из дома. Хотя он сильно напугал ее и дочь, но угрозы они не воспринимали как реальные. Примерно через 30 минут к ним домой пришел Абрамов И.Я., которому она все рассказала, на что Абрамов И.Я. сказал, что разберется с К.А.Ю.. Через некоторое время она узнала, что Абрамов И.Я. избил К.А.Ю. / л.д. 15 -16/. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании документами: Заявлением К.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абрамов И.Я. подверг его избиению на <адрес> в <адрес>, причинив телесные повреждения и физическую боль / л.д. 4/. Сообщением К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестное лицо подвергло избиению К.А.Ю., причинив телесные повреждения и физическую боль / л.д. 5/. Явкой с повинной Абрамова И.Я., в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению К.А.Ю. за то, что тот хватал его за одежду и ударил по лицу, предъявляя необоснованные претензии, а также за то, что в доме М.М.Д. он устроил скандал / л.д. 32/. Заключением эксперта № м от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на теле К.А.Ю. имеются следующие повреждения: параорбитальные гематомы, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью, и закрытый перелом правой локтевой кости, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Давность причинения может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 27 – 29/. На основании изученных доказательств суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абрамов И.Я. подверг избиению потерпевшего К.А.Ю. при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора. Установлено, что в результате нанесения побоев потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и переквалифицировал действия подсудимого Абрамова И.Я. с п. Д части 2 ст. 112 УК РФ, не усмотрев в действиях подсудимого хулиганских побуждений. Переквалификация действий подсудимого в судебном разбирательстве на менее тяжкое преступление не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту, поэтому допускается частью 2 ст. 252 УПК РФ. Кроме того, переквалификация действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Для квалификации действий лица как совершенных из хулиганских побуждений необходимо, чтобы лицо действовало без повода или с использованием незначительного повода. Установлено, что до того, как Абрамов И.Я. начал избивать К.А.Ю., между ними произошла ссора по поводу того, что М.М.Д. пожаловалась Абрамову И.Я. на неправомерные действия К.А.Ю. в отношении нее и ее дочери. В судебном заседании достоверно не установлено, кто первым начал ссору, применял ли потерпевший к подсудимому физическую силу. Потерпевший пояснил, что не помнит, как все происходило, но допускает, что мог сказать что-то неприятное Абрамову И.Я. или толкнуть его. Все сомнения суд толкует в пользу подсудимого и считает, что действия Абрамова И. Я. следует квалифицировать по части 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей виновности в совершении преступления и раскаяние в содеянном, которое проявилось в том, что сразу после совершения преступления подсудимый принял меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда, извинившись перед потерпевшим за свои действия, а также принес извинения потерпевшему в судебном заседании и выразил готовность компенсировать причиненный ему вред в денежном выражении. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего К.А.Ю., который считает, что подсудимого не следует лишать свободы. По месту жительства подсудимый характеризуется в основном удовлетворительно: <данные изъяты> Принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает, что способствовать исправлению подсудимого с учетом данных о его личности будут обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Абрамова И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на Абрамова И.Я. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Обязательство о явке Абрамову И.Я. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу 30.09.2011г.