п. `б` ч.2 ст 158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 1 августа 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А.,

подсудимого Шуракова А.Г.,

защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шуракова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б части 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шураков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес> в д. <адрес>, принадлежащую Л.В.П., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил говяжье мясо весом 8 килограмм по цене 260 рублей за 1 килограмм на сумму 2080 рублей, пять свежемороженых куриных окороков общим весом 2 килограмма 690 грамм по цене 93 рубля за 1 килограмм на сумму 250 рублей 17 копеек, две свежемороженые рыбы минтая общим весом 1 килограмм 300 грамм по цене 67 рублей за 1 килограмм на сумму 87 рублей 10 копеек и не представляющее материальной ценности ведро, принадлежащие Л.В.П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2417 рублей 27 копеек.

Он же, Шураков А.Г., совершил разбойное нападение на гр-на Л.А.А., а именно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершил нападение с целью хищения чужого имущества на потерпевшего Л.А.А., в процессе совершения открытого хищения применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и предметы, используемые в качестве оружия – сковороду и кочергу, а именно, подверг потерпевшего избиению, когда тот пытался вызвать сотрудников полиции по телефону для его задержания, нанося указанными предметами Л.А.А. множественные удары по различным частям тела, подавляя сопротивление потерпевшего и причиняя потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде раны правой затылочно- височной области, раны в теменной области, сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти справа, кровоподтеков на правом предплечье, перелома правой локтевой кости, которые согласно заключению эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории средней тяжести вреда здоровью. Шураков А.Г. похитил принадлежащие Л.А.А. продукты: 1 килограмм 460 грамм вареников по 80 рублей за 1 килограмм на сумму 116 рублей 80 копеек; 3 килограмма 550 грамм куриных окороков свежемороженых по 93 рубля за 1 килограмм на сумму 330 рублей 15 копеек; 1 килограмм котлет стоимостью 98 рублей; 1 килограмм 200 грамм фрикаделек по 98 рублей за 1 килограмм на сумму 117 рублей 60 копеек; банку кофе « Индийский» массой 90 грамм стоимостью 76 рублей; банку повидла « Вишневое» массой 0,87 килограмма стоимостью 64 рубля; 500 грамм сарделек « Популярные» по 215 рублей за 1 килограмм на сумму 107 рублей 50 копеек; пачку сухих сливок « Сливочки» массой 400 грамм стоимостью 54 рубля; банку майонеза « Чудесник» емкостью 900 миллилитров стоимостью 49 рублей; банку консервов « Килька в томатном соусе» стоимостью 18 рублей; две банки консервов « Сардина в масле» по 35 рублей за одну банку на сумму 70 рублей; две банки консервов « Щука в томатном соусе» по 31 рубль за одну банку на сумму 62 рубля; одну банку консервов « Селедка в масле» стоимостью 28 рублей; 2 килограмма 500 грамм сухого корма для кошек « Ките – кет» по 84 рубля за 1 килограмм на сумму 210 рублей; одну банку тушенки « Свиная» массой 500 грамм стоимостью 58 рублей; 253 грамма печенья « Казачок» по цене 103 рубля за 1 килограмм на сумму 26 рублей 5 копеек, причинив Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1485 рублей 10 копеек, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Уголовное дело на основании ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шураков А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник и потерпевшие Л.В.П. и Л.А.А., письменные заявления которых имеются в уголовном деле, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 162 УК РФ как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шураков А.Г. ранее судим, совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории преступлений средней тяжести. Преступления совершены в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого по эпизоду совершения кражи продуктов у Л.В.П. и полное признание подсудимым своей виновности в совершении преступлений по обоим эпизодам обвинения.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно: <данные изъяты>

Ранее Шураков А.Г. дважды отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления имущественного характера.

На основании указанных данных о личности подсудимого Шуракова А.Г. суд приходит к убеждению, что после отбытия наказания он на путь исправления не встал, продолжает заниматься преступной деятельностью. Поэтому исправление Шуракова А.Г. невозможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не применяя ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. В части 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шураков А.Г. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в виде продуктов питания, а также ручка от сковороды и кружка возвращены потерпевшему Л.А.А.. Хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД кочерга также подлежит возвращению потерпевшему Л.А.А., а не представляющие ценности предметы – уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шуракова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Шуракова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Окончательно на основании части 3 ст. 69 УК РФ назначить Шуракову А.Г. путем частичного сложения наказаний наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Шуракову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить Шуракова А.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шуракова А.Г. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД кочергу возвратить потерпевшему Л.А.А., хранящиеся там же окурок и фрагменты бинта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Томского областного суда от 15.09.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 года.