П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 22 сентября 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Довбуна В.А., подсудимого Скорых В.Е., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорых В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В части 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Скорых В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества / кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащего К.Н.Х., совершил хищение бензопилы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и набора электроинструментов, а именно, электрического лобзика стоимостью <данные изъяты> рублей, электрической дрели стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальной угловой машинки стоимостью <данные изъяты> рублей и электрического рубанка стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего К.Н.Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Уголовное дело по ходатайству подсудимого Скорых В.Е. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Скорых В.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.Н.Х. согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление / л.д. 99/. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ как тайное хищение чужого имущества / кражу/, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Скорых В.Е., не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание им своей виновности в совершении преступления и способствование его раскрытию и расследованию. Скорых В.Е. проживает без регистрации <данные изъяты> По месту жительства Скорых В.Е. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты> Учитывая, что подсудимый не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Скорых В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В части 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с определением вида работ и объекта, на котором они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Скорых В.Е. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года.