ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 17 августа 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л.,

подсудимого Гатина Ю.И.,

защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.И.А.,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатина Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гатин Ю.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> ..... <адрес>, имея намерение добраться к месту жительства в <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим Н.И.А., а именно, мотоциклом <данные изъяты> с регистрационным знаком , находившимся во дворе <адрес> в <адрес> ..... <адрес>, перекатил данный мотоцикл со двора указанного дома к проезжей части <адрес> в <адрес> ..... <адрес> и далее, воспользовавшись ключом, находившимся в замке зажигания, осуществил запуск двигателя и, управляя мотоциклом, проследовал в <адрес>, где у <адрес> его оставил.

В судебном заседании подсудимый Гатин Ю.И. признал себя виновным в совершении преступления, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого на л.д. 42 – 43, данные им при производстве дознания.

Гатин Ю.И. показал, что признает вину в совершении им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ..... <адрес> угона мотоцикла марки <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>. Обстоятельства совершения угона указаны им в явке с повинной.

Признательные показания подсудимого суд оценивает как допустимое доказательство, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Потерпевший Н.И.А. показал, что является владельцем мотоцикла <данные изъяты>, который приобрел в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в <данные изъяты> он приехал на мотоцикле домой и поставил мотоцикл во дворе своего дома. Ключ от замка зажигания забыл в замке. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в <данные изъяты> обнаружил, что въездные ворота во двор открыты, а мотоцикла нет на месте. Он подумал, что мотоцикл взял кто- нибудь из жителей <данные изъяты>, проехал по селу, но мотоцикла не обнаружил. Тогда он сообщил о случившемся в милицию. Его мотоцикл имел отличительные признаки: на нем была установлена другая <данные изъяты>. Пользоваться своим мотоциклом он никому не разрешал. Мотоцикл был обнаружен в <адрес>. Когда его вернули, мотоцикл был в нерабочем состоянии и имел повреждения: был сломан <данные изъяты> имелись еще некоторые мелкие неисправности.

Свидетель Н.А.М. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что открыты ворота, ведущие во двор его дома. Затем обнаружил, что отсутствует мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий его сыну Н.И.А.. Они с сыном проехали по селу и поискали мотоцикл, но не нашли. Тогда о случившемся сообщили в милицию. Мотоцикл был приобретен <данные изъяты>. Вечером того же дня, когда пропал мотоцикл, сотрудники милиции сообщили, что мотоцикл найден в <адрес>. Мотоцикл они позднее забрали с территории ..... РОВД, он был в разобранном состоянии.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель О.М.И. показал, что проживает в <адрес>. Гатин Ю.И. ему хорошо знаком. ДД.ММ.ГГГГ Гатин Ю.И. пришел к нему домой и попросил посмотреть мотоцикл с тем расчетом, что, может быть, он сможет определить, в чем неисправность. При этом Гатин Ю.И. пояснил, что неисправность возникла во время движения мотоцикла под его управлением. На улице Гатин Ю.И. указал на мотоцикл марки <данные изъяты>. Свидетель пообещал разобраться, в чем состоит неисправность. В тот же день вместе с Р.Н.А. они успели определить, что в мотоцикле неисправен <данные изъяты>, после чего прибыли сотрудники милиции и изъяли мотоцикл. О том, что Гатин Ю.И. угнал этот мотоцикл, до последнего момента ему не было известно / л.д. 24 – 25/.

Свидетель Р.Н.А. показал, что Гатин Ю.И. ему известен как житель <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к своему знакомому О.М.И.. Тот ему сказал, что Гатин Ю.И. пригнал мотоцикл и попросил устранить какую-то неисправность в коробке передач. Они вместе пошли смотреть, и свидетель увидел лежащий на земле во дворе <адрес> в <адрес> мотоцикл марки <данные изъяты> / л.д. 27 – 28/.

Виновность Гатина Ю.И. в совершении преступления подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании материалами дела:

Заявлением Н.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо со двора <адрес> д<адрес> ..... <адрес> совершило угон принадлежащего ему мотоцикла марки « <данные изъяты> / л.д. 8/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор <адрес> в д. <адрес> ..... <адрес> и обнаружены следы качения мотоцикла со двора к въездным воротам и далее к проезжей части <адрес> / л.д. 10 – 11/.

Протоколом явки с повинной Гатина Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе явки Гатин Ю.И. сообщил об обстоятельствах совершения им угона мотоцикла <данные изъяты> со двора одного из домов в <адрес> ..... <адрес>. Пояснил, что на угнанном мотоцикле он доехал до <адрес>, где оставил его в конце села. Мотоцикл ему был нужен только для того, чтобы добраться до дома / л.д. 37/.

Протоколом осмотра документа - протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия во дворе <адрес> в <адрес> <данные изъяты> с регистрационным знаком / л.д. 30 /. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ указанный протокол изъятия признан доказательством по настоящему уголовному делу и приобщен к делу в качестве такового / л.д. 31/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка мотоцикла <данные изъяты> с регистрационным номером у оперуполномоченного ОУР ..... В.А. / л.д. 33/.

Протоколом осмотра изъятого мотоцикла <данные изъяты> с регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены следующие его отличительные признаки: измененный / <данные изъяты> / л.д. 34/. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ указанный мотоцикл приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / л.д. 35/.

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Гатина Ю.И. в неправомерном завладении транспортным средством – мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим Н.И.А., нашла полное подтверждение в судебном заседании. Достоверно установлены обстоятельства совершения преступления, указанные в описательной части настоящего приговора. Установлено, что Гатин Ю.И. завладел мотоциклом потерпевшего неправомерно, без разрешения законного владельца, чтобы доехать до места своего жительства, то есть без цели хищения. Поэтому его действия следует квалифицировать по части 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Гатиным Ю.И., относится к категории средней тяжести.

Гатин Ю.И. судим, умышленное преступление совершено им в период условно- досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в условиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления и способствование его раскрытию и расследованию правдивыми показаниями, а также раскаяние в содеянном.

Характеризуется Гатин Ю.И. по месту жительства отрицательно: <данные изъяты>

Установлено, что Гатин Ю.И. осужден Молчановским районным судом 29 июня 2011 года по части 1 ст. 158, п. А части 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы, но приговор до настоящего времени не вступил в законную силу.

Суд приходит к выводу, что Гатин Ю.И. после условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда не встал на путь исправления, продолжил заниматься преступной деятельностью, то есть его исправление возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Условно – досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска в силу п. В части 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене. Однако, установлено, что условно- досрочное освобождение Гатину Ю.И. уже отменено Молчановским районным судом Томской области при вынесении приговора 29 июня 2011 года, и наказание назначено по совокупности приговоров, поэтому при вынесении настоящего приговора суд не решает вопрос об отмене условно – досрочного освобождения.

В соответствии с п. В части 1 ст. 58 УК РФ Гатин Ю.И. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>, - возвращено потерпевшему Н.И.А..

Согласно постановлению следователя за оказание юридической помощи при производстве дознания адвокату Берг Е.А. выплачено <данные изъяты>. Адвокатом Зубовой А.С. на участие в судебном разбирательстве затрачен один рабочий день, в связи с чем ей надлежит выплатить <данные изъяты>. Указанные суммы относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гатина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гатина Ю.И. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , - оставить во владении потерпевшего Н.И.А..

Взыскать с Гатина Ю.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласно определению коллегии по уголовным делам Томского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.