ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 14 октября 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л.,

подсудимого Китаева С.А.,

защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего К.А.А.,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Китаева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Китаев С.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> вблизи <адрес>, самовольно, в нарушение требований части 4 ст. 30, ст. 75 Лесного кодекса РФ, предусматривающих правила заготовки древесины гражданами, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, осуществил незаконную рубку 32 деревьев породы « <данные изъяты>» общим объемом 59, 03 кубических метров, причинив своими действиями Российской Федерации в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес> материальный ущерб согласно утвержденным Правительством Российской Федерации таксам в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Китаева С.А. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Китаев С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего К.А.А. согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого следует квалифицировать по части 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Китаев С.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание им своей виновности в совершении преступления, способствование его раскрытию и расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый по месту жительства в основном удовлетворительно, <данные изъяты>

По прежнему месту работы в ООО « <данные изъяты>» Китаев С.А. характеризуется положительно как выдержанный и исполнительный сотрудник, ответственно относящийся к работе.

С учетом личности подсудимого Китаева С.А. и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанности, способствующей его исправлению.

Суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать обязанность, обеспечивающая контроль за его поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу : бензопила « <данные изъяты>» и бензопила «<данные изъяты>» вместе с инструкциями по их эксплуатации подлежат конфискации как орудия преступления; три ствола деревьев породы «<данные изъяты>» должны быть переданы потерпевшей стороне - государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>; пластмассовая канистра серого цвета емкостью 5 литров с маслом объемом 2, 5 литра и пластмассовая канистра зеленого цвета емкостью 4 литра с жидкостью объемом 3,5 литра, пластмассовая прозрачная бутылка емкостью 5 литров с крышкой синего цвета с жидкостью объемом 1 литр, металлический многожильный трос, металлический шестигранный лом, покрывало красного цвета с орнаментом черного цвета должны быть возвращены подсудимому, остальные предметы подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Китаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Китаеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев. В период испытательного срока возложить на Китаева С.А. следующую обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Китаеву С.А. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции бензопилу « <данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета с полотном и крючковой цепью, с номером на редукторе , бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета с полотном и крючковой цепью, с номером на редукторе вместе с инструкциями по их эксплуатации конфисковать в доход государства как орудия преступления; три ствола деревьев породы «<данные изъяты>», хранящиеся у Китаева С.А., передать потерпевшей стороне - государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>; пластмассовую канистру серого цвета емкостью 5 литров с маслом объемом 2, 5 литра, пластмассовую канистру зеленого цвета емкостью 4 литра с жидкостью, похожей на бензин, объемом 3, 5 литра, пластмассовую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью объемом 1 литр, металлический многожильный трос диаметром 1 см. и длиной 250 см, металлический шестигранный лом диаметром 3 см. и длиной 150 см., покрывало красного цвета возвратить подсудимому Китаеву С.А.; пластмассовую пустую бутылку емкостью 2 литра, фильтр от сигареты уничтожить как не представляющие ценности предметы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.