ч. 1ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 17 октября 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л.,

подсудимого Лобыня В.Н.,

защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.А.В.,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобыня В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>а <адрес>,

судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобыня В.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь рядом с домом по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащим С.А.В., после чего на данном автомобиле катался по улицам <адрес>, но около <адрес> в <адрес> двигатель автомобиля заглох, и Лобыня В.Н. не смог ехать дальше. Тем самым Лобыня В.Н. совершил угон данного автомобиля.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Лобыня В.Н. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Лобыня В.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С.А.В. согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон /.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лобыня В.Н. на момент совершения преступления имел не погашенную судимость за предыдущее преступление небольшой тяжести.

Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание им своей виновности в совершении преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно: <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Лобыня В.Н., тяжести совершенного преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время трудоустроен и имеет доходы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль марки <данные изъяты>, - возвращен потерпевшему С.А.В., аккумулятор следует возвратить подсудимому Лобыня В.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лобыня В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лобыня В.Н. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным государственным номером , - оставить во владении потерпевшего С.А.В., аккумулятор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции , - возвратить подсудимому Лобыня В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.