п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 21 октября 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.,

подсудимой Петлиной Л.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петлиной Л.Г., гр. РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петлина Л.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ограды <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев, что из кармана брюк М.Ю.А. выпали деньги, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение указанных денег в сумме <данные изъяты> руб., законным владельцем которых являлся М.И.П., чем причинила гражданину М.И.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Петлина Л.Г. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимой заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вожов А.Л. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший М.И.П. в судебное заседание не явился, представил заявление, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Петлиной Л.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимой. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Петлиной Л.Г., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимой своей вины, явку с повинной.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Петлиной Л.Г.. наказание по п. В ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Петлиной Л.Г. - подписку о невыезде, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.л.д. 68, а именно, <данные изъяты> руб. - возвращены потерпевшему М.И.П.

Потерпевший М.И.П. заявил гражданский иск и просил взыскать с подсудимой <данные изъяты> руб. – сумму причиненного ему материального ущерба. В судебном заседании привлеченная в качестве ответчика подсудимая Петлина. Л.Г. исковые требования признала в полном объеме и представила письменное заявление о признании иска.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований. Судом должно быть принято решение о взыскании с Петлиной Л.Г. в пользу М.И.П. <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петлину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Взыскать с Петлиной Л.Г. в пользу М.И.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Петлиной Л.Г. - подписку о невыезде, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Петрушенко Ф.З.)

Приговор суда вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.