П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 26 октября 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кривошеинского района Томской области Панько Д.А., подсудимого Макаренко И.В., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаренко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Макаренко И.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел трактором <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, принадлежащим Д.С.А., после чего на данном тракторе доехал до <адрес> в <адрес>а <адрес>, где двигатель трактора заглох, и он не смог двигаться дальше, тем самым Макаренко И.В. совершил угон данного трактора. Уголовное дело по ходатайству подсудимого Макаренко И.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Макаренко И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Д.С.А. согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление / л.д. 16/. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения / угон /. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Макаренко И.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершенное им деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей виновности в совершении преступления. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Характеризуется подсудимый по месту жительства в основном положительно: <данные изъяты> По месту работы в СПК « <данные изъяты>» Макаренко И.В. характеризуется только с положительной стороны: <данные изъяты> С учетом личности подсудимого Макаренко И.В., полного признания им своей виновности в совершении преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый трудоустроен и имеет доходы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство по уголовному делу : <данные изъяты>, - возвращено потерпевшему Д.С.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Макаренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Макаренко И.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, - оставить во владении потерпевшего Д.С.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.