ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 12 июля 2011 г.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

 при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ... Довбуна В.А.,

подсудимого Андреева К.В., защитника, адвоката Адвокатской палаты ... Майзер А.Е.,

 представившей удостоверение Номер обезличен  ... от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е.П.,

а также потерпевшего К.Д.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева К.В., ... ранее судимого:  ..., не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Андреев К.В. в ... часов ... минут Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортными средствами, управлял автомобилем «...» с государственным регистрационным номером .... Около ...00 часов Дата обезличена после остановки нарядом ДПС ... РОВД, находясь рядом с домом, расположенным по адресу: ..., ..., ..., ..., Андреев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что находящийся в форменном обмундировании инспектор ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по ... К.Д.А.. является работником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции», должностной инструкцией, согласно которым он обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в ответ на законные требования К.Д.А.. пройти в служебный автомобиль для составления административного протокола, осознавая, что К.Д.А. принимает меры по привлечению его к административной ответственности, умышленно, из личной неприязни, возникшей у него в связи с законной деятельностью К.Д.А.. по пресечению совершенного им (Андреевым К.В.) административного правонарушения, с целью воспрепятствования законной деятельности и применения насилия в отношении представителя власти инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по ... К.Д.А. находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также причинения телесных повреждений и физической боли, применил в отношении К.Д.А. насилие не опасное для его жизни или здоровья, а именно нанес один удар кулаком в лицо К.Д.А. В результате преступных действий Андреева К.В. К.Д.А. была причинена физическая боль. 

В судебном заседании подсудимый Андреев К.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с  защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Д.А.. не возражал, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Довбун В.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Андреева К.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

На момент совершения преступлений Андреев К.В. был судим, отбыл назначенное наказание. Подсудимый имеет постоянное место жительства, работает. ... жалоб на его поведение не поступало. Андреев К.В. прошёл курс лечения от ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву К.В., является совершение преступления в условиях рецидива. Наказание подсудимому с учётом указанного обстоятельства назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает необходимым учесть признание им своей вины и его раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что Андреев К.В. принёс свои извинения потерпевшему, и потерпевший простил его.

Учитывая общественную опасность совершенных деяний, суд принимает во внимание, что Андреев К.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания. Суд считает, что исправление подсудимого будет возможным в условиях осуществления контроля над его поведением. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого на период испытательного срока обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению, а именно: Запретить подсудимому находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных. 

         Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на период испытательного срока на осужденного обязанности: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных. 

Меру пресечения в отношении Андреева К.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.