п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 30 мая 2011 года.

Судья Кривошеинского районного суда Томской области Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Довбуна В.А.,

подсудимого Цыро М.В.,

защитников – адвокатов Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е. и Гайдура Д.Н., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена года и ордеры Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Федореевой Е.П.,

а также потерпевшей К.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыро М. В., ... судимого ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч.3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

Большакова Р. Ю., ..., судимого: ...

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч.3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Цыро М.В. и Большаков Р.Ю. в ночное время Дата обезличена года, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проникли в квартиру К.Л.М., расположенную по адресу: ... района ..., ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме ... руб., ... литров медицинского спирта по цене ... руб. за литр на общую сумму ... руб. Продолжая свои преступные действия, они же, в ночное время Дата обезличена года, через некоторое время после совершения указанного выше деяния, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проникли в квартиру К.Л.М., расположенную по адресу: ... района ..., ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили женский золотой браслет стоимостью ... руб., причинив потерпевшей К.Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимые Цыро М.В. и Большаков Р.Ю, виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства подсудимыми заявлены после консультаций с их защитниками, указанные ходатайства не противоречат действующему законодательству, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Л.М. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимых Цыро М.В. и Большакова Р.Ю, органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимых.

 Подсудимые Цыро М.В.и Большаков Р.Ю. ранее судимы.

На момент совершения преступления Цыро М.В. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение преступления средней тяжести в Дата обезличена года. Цыро М.В. не работает и не учится, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Подсудимый Большаков Р.Ю. был ранее судим за совершение тяжких преступлений, не работает и не учится. Большаков Р.Ю. отрицательно характеризуется месту отбывания наказания в местах лишения свободы, отрицательно - по прежнему месту жительства в ...: отмечено, что регулярно злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем совершал кражи. Характеристиками Большакова Р.Ю. установлено, что после отбывания наказания в виде лишения свобода Большаков Р.Ю. находился по прежнему месту жительства один день, после чего уехал в неизвестном направлении, с Дата обезличена года проживал в ... района без регистрации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, является признание ими вины, содействие в раскрытии преступления, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной подсудимых, где они подробно описали совершение ими преступления л.д.41-43, 98-100)

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыро М. В.., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является совершение преступления в условиях рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание Большакову Р.Ю., в соответствии с п. А ч.3 ст. 18 УК РФ является совершение преступления в условиях особо опасного рецидива.

Наказание Цыро М. В. и Большакову Р.Ю. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что указанное преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что Цыро М. В. и Большакову Р.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что судом были установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, предусмотренные ст. 61 УК РФ – их явки с повинной, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться правилами ч. 3 ст. 68 УКРФ.

Окончательное наказание Цыро М.В. должно быть назначено по правилам ст. 72 УК РФ, из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Приговоры в отношении Цыро М.В. (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) -  мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ- исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, – в колонию особого режима.

Меру пресечения подсудимым Цыро М.В. и Большакову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, следует оставить без изменений. Подсудимым следует зачесть в срок отбывания наказания время их содержания под стражей с Дата обезличена года. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Потерпевшая К.Л.М. заявила гражданский иск по делу. Просит взыскать с подсудимых ... рублей в возмещение причинённого ей материального вреда.

Подсудимые Цыро М.В. и Большаков Р.Ю. признали заявленные исковые требования в полном объёме, представили письменные заявления о признании иска. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание ответчиками иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц и должно быть принято судом.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

На основании принятого судом признания иска должно быть вынесено решение о взыскании солидарно с Цыро М.В. и  Большакова Р.Ю. в пользу К.Л.М. ... рублей в возмещение ущерба, причиненного совершенными ответчиками преступления.

Вещественные доказательства, а именно: три кружки и пластмассовая бутылка ёмкостью 5 литров с жидкостью – возвращены потерпевшей К.Л.М., спортивную шапку с надписью "...", хранящуюся в комнате для вещественных доказательств ... РОВД – уничтожить. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыро М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с  наказанием по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, назначить Цыро М.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Большакова Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1  года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания осуждённым исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Цыро М.В. и Большакова Р.Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осуждённым Цыро М.В.. и Большакову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменений.

Взыскать солидарно с Цыро М.В. и  Большакова Р. Ю. в пользу К.Л.М. в  возмещение материального ущерба 7500 руб.

Приговоры в отношении Цыро М.В. (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) -  мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, а именно: спортивную шапку с надписью "...", хранящуюся в комнате для вещественных доказательств ... РОВД – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор суда изменён кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 14 июля 2011 года:

В резолютивной части приговора суда указано о признании виновным Цыро М.В..

 Смягчено наказание Цыро М. В. по п. А ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, Цыро М.В. назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.   

Смягчено наказание Большакову Р. Ю. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы осуждённых – без удовлетворения.