П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 29 июля 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Довбуна В.А., подсудимого Попадьина А.С., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен ... от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попадьина А. С., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Попадьин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.Р.М.., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время он, находясь на территории поселкового кладбища, расположенного на окраине с. ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар по голове фрагментом древесины длиной 137 см. и диаметром 6, 5 см. в наибольшей части в область головы гр. М.Р.М. причинив ему своими умышленными действиями ... ..., которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенМ от Дата обезличена года относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, а также наносил множественные удары руками и ногами в различные части тела гр. М.Р.М. в результате чего причинил последнему телесные повреждения ..., не повлекшие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Попадьин А.С. признал себя виновным в совершении преступления, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании в порядке п. 3 части 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Попадьин А.С. показал следующее: Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он находился в гостях у своего друга Ш.А.П. На мобильный телефон ему позвонил Х.С.С. и пояснил, что в село приехал М.Р.М.., который несколько лет назад убил его друга Ж.В.М... Он попросил Х.С.С.., чтобы тот привез М.Р.М.. к Ш.А.П. домой. Когда приехал Х.С.С. на автомобиле П.Р.В.., то он видел, что в автомобиле сидит М.Р.М... Они с Ш.А.П.. сели в машину, и он попросил увезти их на кладбище, расположенное на окраине поселка. Около кладбища он попросил М.Р.М.. выйти из машины и пройти с ним. Дойдя до могилы Ж.В.М. он спросил у М.Р.М.., помнит ли он этого человека, на что тот сказал, что да, и сразу стал убегать от него. Когда он его догнал, то нанес ему удар по ногам для того, чтобы он упал. Когда М.Р.М.. находился на земле, то нанес ему еще два удара кулаком по лицу, а после этого в стороне в куче мусора увидел большую сосновую палку и этой палкой нанес один удар М.Р.М. по спине, а после этого сразу ударил его палкой по голове. После удара по голове М.Р.М.. упал на колени, и он его еще два раза ударил куда-то в корпус, но удары наносил уже руками. Убивать М.Р.М. он не хотел, просто хотел наказать его за смерть своего друга Ж.В.М. Потом он принес М.Р.М.. воды умыться и пошел к выходу с кладбища, около выхода ему навстречу попались Х.С.С. и Ш.А.П... Сев в машину, они уехали в село. Когда они отъезжали от кладбища, то он видел, как М.Р.М.. выходил с кладбища и направлялся в сторону пожарного водоема. По дороге домой он Х.С.С.. и Ш.А.П.. рассказал о случившемся. В содеянном преступлении раскаивается и полностью признает свою вину/л.д. 87 – 89, 95 – 96/. Показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании, суд оценивает как допустимое и достоверное доказательство, так как его показания полностью согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего М.Р.М. нал.д. 14 - 15, данные им при производстве предварительного следствия. М.Р.М.. показал следующее: Дата обезличена года он прибыл в с. ... из мест лишения свободы. Та как его мать умерла в Дата обезличена году, он остановился у соседки М.Ф.А Дата обезличена года он находился в доме у М.Ф.А.., когда та сказала ему, что его вызывают на улицу для того, чтобы кому –то помочь. Когда он вышел на улицу, то увидел автомобиль марки « ...» синего цвета, за рулем которого находился Х.С.С.., а на переднем пассажирском сиденье П.Р.В. Х.С.С. предложил помочь ему, но что именно нужно было сделать, не пояснил. Согласившись, потерпевший сел в автомобиль, и они сразу поехали, но по дороге П.Р.В. вышел. Подъехали к дому Ш.А.П.., там в автомобиль сели Ш.А.П. и Попадьин А. С. и все поехали ... в конец села в сторону кладбища. Когда они приехали на кладбище, то Попадьин А.С.. попросил его выйти из автомобиля и пойти с ним. Подойдя к могиле Ж.В.М. Попадьин А. С.. спросил, помнит ли потерпевший этого парня, на что он ответил, что помнит, и сразу же стал убегать от Попадьина А. С. Отбежав на несколько метров, он почувствовал удар по ногам и от этого упал на землю. В это время Попадьин А. С.. нанес ему один или два удара по лицу кулаком. После этого потерпевший стал вставать, и в это время увидел, как Попадьин А.С.. ударил его большой сосновой палкой по спине, а потом сразу же по голове. После удара по голове он не помнит, что происходило дальше. Очнулся только в больнице и вспомнил, что тонул на каком-то озере или водоеме, но на каком и при каких обстоятельствах, вспомнить не смог. В настоящее время к Попадьину А.С. он претензий не имеет, так как тот приходит к нему в больницу, приносит продукты питания, чай, сигареты, одежду, деньги. Более того, он принес потерпевшему свои извинения, и потерпевший его простил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.С.С. показал, что Дата обезличена года он ехал в лес на деляну на автомобиле П.Р.В. и вез с собой М.В.Г... По дороге М.В.Г. отдал ключи какому –то парню. Свидетель поинтересовался, кто этот парень, и М.В.Г. сказал, что это М.Р.М Сам свидетель ранее знал М.Р.М.., но в тот день просто не узнал его. Свидетель отвез М.В.Г. в лес на деляну и после этого в телефонном разговоре сообщил Попадьину А.С.. о том, что в поселке появился М.Р.М. Свидетелю было известно, что М.Р.М.. убил друга Попадьина А.С. Ж.В.М... Попадьин А.С.. попросил свидетеля, чтобы тот привез М.Р.М. к дому Ш.А.П.., где сам Попадьин А.С.. находился. Свидетель с П.Р.В.. поехали на автомобиле П.Р.В. и нашли М.Р.М.. дома у М.Ф.А... Когда М.Р.М. вышел к ним на улицу, он сказал М.Р.М.., что ему необходима помощь в каком-то деле, и тот сел с ними в автомобиль. По дороге к дому Ш.А.П. П.Р.В.. высадили на свертке к его дому, и к Ш.А.П. свидетель приехал вдвоем с М.Р.М... Там в автомобиль сели Попадьин А. и Ш.А.П. С.. По просьбе Попадьина А.С. все поехали на поселковое кладбище. На въезде на кладбище они остановились, и Попадьин А. С.. с М.Р.М.. вышли из автомобиля и пошли вглубь кладбища, а свидетель с Ш.А.П.. остались в машине. Попадьин А.С.. с М.Р.М.. долго не возвращались, и они пошли посмотреть, в чем дело. Прошли несколько шагов и увидели, что им навстречу идет Попадьин А. С... Он сел в машину и сказал: « Поехали». Свидетель видел, что в это время М.Р.М.. шел от кладбища в другую сторону. Когда ехали в машине, Попадьин А.С.. рассказал, что побил М.Р.М. и свидетель понял, что он сделал это из-за смерти Ж.В.М.., с которым Попадьин А.С. дружил с детства. Свидетель П.Р.В. показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов к нему домой пришел его знакомый Х.С.С. и попросил его на автомобиле ... поехать привезти одного парня. Они поискали этого парня в поселке, им оказался ранее известный свидетелю М.Р.М.., и нашли его у М.Ф.А.., после чего все вместе поехали на машине, при этом Х.С.С.. сказал М.Р.М.., что ему надо в чем-то помочь. Через некоторое время Х.С.С.. свидетеля высадил возле свертка к его дому, и они с М.Р.М.. уехали. Автомобиль Х.С.С. вернул в тот же вечер, ничего подозрительного в нем свидетель не заметил. Свидетелю известно, что когда –то М.Р.М.. зарезал Ж.В.М, - друга подсудимого Попадьина А.С. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены также показания неявившихся свидетелей, данные ими при производстве предварительного следствия. Так, свидетель Ш.А.В. показал, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно с Попадьиным А.С.. находился у себя дома. На сотовый телефон Попадьину А.С.. позвонил Х.С.С. и сказал, что в село приехал М.Р.М.., который убил его друга Ж.В.М. Попадьин А.С.. сказал Х.С.С., чтобы тот вез М.Р.М.. к ним. Через некоторое время Х.С.С. на автомобиле П.Р.В.. приехал к нему домой, в машине находился М.Р.М... Когда они сели в машину, то Попадьин А.С .. сказал Х.С.С.., чтобы он отвез их на кладбище. Когда приехали на поселковое кладбище, которое находится на окраине с. ..., то Попадьин А.С. попросил их остаться в машине, а М.Р.М.. выйти с ним. Попадьин А.С. с М.Р.М.. ушли на кладбище. Когда свидетель с Х.С.С.. пошли туда же, то увидели идущего им навстречу Попадьина А.С.., он нес с собой большую сосновую палку, которой ранее у него не было. Увидев их, Попадьин А.С. отбросил палку и сказал: « Все, поехали». Когда они стали отъезжать от кладбища, то свидетель увидел, как М.Р.М. направляется в сторону пожарного водоема. По дороге домой Попадьин А.С. рассказал о том, что на кладбище возле могилы Ж.В.М. он подверг избиению М.Р.М.. за смерть своего друга. Также он сказал, что бил его палкой по голове. Когда приехали сотрудники милиции, то свидетель им показал, где Попадьин А.С.. выбросил палку, и они ее изъяли /л.д. 22 – 23/. Свидетель М.Ф.А. показала, что Дата обезличена года к ней в гости пришел М.Р.М.., который является сыном ее бывшей подруги М.Т.М., умершей около двух лет назад. М.Р.М. остался у нее ночевать, так как родственников у него в селе нет. Дата обезличена в вечернее время к ней в дом зашел Х.С.С.. и позвал М.Р.М.. на улицу, где они о чем- то разговаривали. Потом М.Р.М.. и Х.С.С. сели в автомобиль синего цвета, на котором приехал Х.С.С. и они поехали в сторону переулка .... После это М.Р.М.. больше к ней домой не вернулся /л.д. 38 – 40/. Свидетель М.В.Г. показал, что Дата обезличена года в с. ... из мест лишения свободы вернулся М.Р.М.. и остановился у матери свидетеля, та как мать М.Р.М.. умерла, пока он отбывал наказание. Дата обезличена года свидетель помогал Х.С.С.. убрать в лесу деляну и, когда они ехали туда на автомобиле, по дороге встретили М.Р.М. которому свидетель отдал ключи от дома для передачи жене .... После того, как они отъехали, Х.С.С. поинтересовался, кто это был такой, на что свидетель пояснил, что это был М.Р.М., который сидел за убийство Ж.В.М. а теперь освободился. В тот же день, когда свидетель вернулся домой, жена ... сказала ему, что М.Р.М.. искали Х.С.С. и П.Р.В. которые приехали на машине /л.д. 42 - 43/. Свидетель П.Н.Ю. показала, что Дата обезличена года к ним домой в гости пришел М.Р.М. и, посидев некоторое время, ушел к М.Ф.А.., где остался ночевать. Дата обезличена и Дата обезличена года М.Р.М.. также ночевал у М.Ф.А.., так как его мать умерла около двух лет назад, и ему больше некуда было идти. Дата обезличена года она встретила М.Р.М.. у калитки своего дома, тот передал ей ключи и ушел. Спустя примерно 15 минут после его ухода приехали П.Р.В.. и Х.С.С.. на автомобиле синего цвета и стали спрашивать, где М.Р.М.., на что она им ответила, что он ушел к М.Ф.А., и они уехали. Дата обезличена года она пришла в гости к М.Ф.А. и та сказала, что вчера вечером приехал Х.С.С.. и куда –то увез М.Р.М., который до настоящего времени не вернулся /л.д. 28 – 30/. Свидетель К.С.Ю. показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился у себя на огороде и увидел в пожарном водоеме, расположенном неподалеку от предприятия « ...», какого- то мужчину, который по колено ходил в воде, рядом никого не было. Он подумал, что он ставит рыболовные сети. Примерно через 15 минут он вновь обратил на него внимание и увидел, что тот льет на себя воду, потом стал ходить вокруг водоема. Свидетель подумал, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время начался дождь, и он зашел домой. В доме пробыл 40 минут, после чего вновь вышел в огород. Услышал, как парень стал кричать: « Люди, помогите!», а сам в это время плавал на спине. Тогда свидетель с соседом Ш.О.А. направились к водоему, где уже находились М.А.А.. и К.И.М... Когда парня вытащили из воды, то увидели, что лицо у него все в ссадинах, под глазами были отеки, разбита голова. Парень назвал свою фамилию – М.Р.М., но на вопрос о том, как он оказался в воде, отвечал неразборчиво /л.д. 49/. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании материалами дела: Рапортом следователя СО при ... РОВД Н.С.А. от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, а именно, о том, что Дата обезличена года в ... часа ... минут на СМП ... поступил с черепно- мозговой травмой житель с. ... М.Р.М.. Установлено, что Дата обезличена года в вечернее время М.Р.М. подвергли избиению неустановленные лица на территории поселкового кладбища в с. ... /л.д. 7/. Протоколом осмотра места происшествия – участка кладбища на окраине с. ... В ходе осмотра на расстоянии 29 метров от участка с могилой Ж.В.М. к выходу на земле имеется след от протектора шин автомобиля, ведущий по направлению от могилы Ж.В.М. к выезду с кладбища. На расстоянии 53 метров от ворот кладбища расположено искусственное озеро- водоем. К протоколу приложена фототаблица /л.д. 8 – 9, 10 - 12/. Протоколом явки с повинной Попадьина А.С. от Дата обезличена года, в которой он сообщает о совершенном им Дата обезличена года избиении гр. М.Р.М. на кладбище на окраине с. ... /л.д. 84/. Протоколом выемки автомобиля ... синего цвета без государственного регистрационного номера на территории ТПМ с. ... по ... у гр. П.Р.В. от Дата обезличена года. Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года автомобиль осмотрен и на основании постановления от того же числа приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 53-56, 57-60, 66-67/. Протоколом выемки от Дата обезличена года у Ш.А.А. фрагмента древесины хвойной породы, общая длина которого составляет 137 см. и диаметр в наибольшей части 6.5 см. /л.д. 73/. Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года указанный фрагмент древесины осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / л. ..., 75/. Заключением эксперта Номер обезличен М от Дата обезличена года, из которого следует, что имеющиеся у М.Р.М. телесные повреждения ... относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения могли возникнуть от воздействия твердого тупого тупоограниченного предмета, давность причинения повреждений может соответствовать Дата обезличена года /л.д. 79 – 81/. Совокупность изученных судом доказательств позволяет сделать вывод о полной доказанности виновности Попадьина А.С. в умышленном причинении М.Р.М. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Действия Попадьина А.С. следует квалифицировать по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Попадьин А.С. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, которое относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый по месту жительства в основном удовлетворительно. ... жалобы на поведение подсудимого в администрацию поселения и участковому уполномоченному милиции не поступали, и к административной ответственности он не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей виновности в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также то, что он принял деятельные меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда: как следует из показаний потерпевшего М.Р.М., подсудимый в период прохождения потерпевшим лечения навещал его в больнице, обеспечивал его продуктами, деньгами и одеждой, а также принес ему свои извинения. Потерпевший не имеет претензий к подсудимому и простил его. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после совершения преступления и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Попадьина А.С. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства: автомобиль ... следует оставить во владении собственника П.Р.В.., фрагмент древесины хвойной породы уничтожить как не представляющий ценности предмет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307 и 308 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Попадьина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на Попадьина А.С. обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в три месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попадьина А.С. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ... синего цвета без государственного регистрационного номера оставить во владении П.Р.В. ; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД фрагмент древесины хвойной породы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года.