ч 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Дутовой В.С.

Государственного обвинителя – прокурора Бирюлина Д.В.

Подсудимого Еронакова А.О.

Защитника Зубовой А.С., удостов. от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ г

Потерпевшего К.А.И.

При секретаре Рыжаковой И.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еронакова А.О., <данные изъяты><данные изъяты> не судим, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еронаков А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> в <адрес> <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов ножом по лицу и телу гр-на К.А.И.. В результате чего согласно заключения эксперта М от ДД.ММ.ГГГГ К.А.И. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает действия подсудимого Еронакова А.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. В целях исправления возложить на подсудимого, на период условного осуждения, выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- нож складной заводского изготовления с металлической рукояткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД - уничтожить.

При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еронакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Еронакова А.О. на период условного осуждения, выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу Еронакову А.О. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- нож складной заводского изготовления с металлической рукояткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 года