П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – зам. прокурора Степановой Н.М. Подсудимого Малюкина А.А. Защитника Зубовой А.С., удостов. № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшего П.В.П. Представителя потерпевшего Г.А.В. При секретаре Федореевой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малюкина А.А., <данные изъяты> юридически не судим, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Малюкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 3-х ударов ножом по различным частям тела гр-ну П.В.П., причинив последнему, согласно заключения медицинской судебной экспертизы №м от ДД.ММ.ГГГГ, непроникающее ранение <данные изъяты>, проникающие раны <данные изъяты>, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает действия подсудимого Малюкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по мету жительства характеризуется посредственно, по месту работы- положительно, юридически не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Со слов подсудимого, в начале ДД.ММ.ГГГГ он пытался загладить причиненный вред потерпевшему, оплатить ему <данные изъяты> рублей, но тот от получения денег отказался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Из материалов дела усматривается, что до совершения преступления Малюкин А.А. в <данные изъяты> дважды привлекался к административной ответственности, из них ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств. Из представленной подсудимым характеристики следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем в <данные изъяты>», добросовестно относится к своим обязанностям. После совершения преступления подсудимый положительно изменил свое поведение. С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого, возложить на него на период условного осуждения, выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при выявлении заболевания алкоголизмом или наркозависимостью- пройти курс лечения от данного заболевания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – мужскую футболку, мужскую кофту, два смыва вещества красно-бурого цвета, два пустых патрона от гладкоствольного ружья хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД - уничтожить. Вещественное доказательство- охотничье двухствольное ружье марки <данные изъяты> возвратить законному владельцу. При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малюкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года. Возложить на Малюкина А.А., на период условного осуждения, выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при выявлении заболевания алкоголизмом или наркозависимостью- пройти курс лечения от данного заболевания. До вступления приговора в законную силу Малюкину А.А. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – мужскую футболку, мужскую кофту, два смыва вещества красно-бурого цвета, два пустых патрона от гладкоствольного ружья хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД - уничтожить. Вещественное доказательство- охотничье двухствольное ружье марки <данные изъяты> возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.