П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – прокурора <адрес> Бирюлина Д.В. Подсудимого Тишелович А.Л. Защитника Майзер А.Е., удостов. № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Рыжаковой И.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тишелович А.Л., <данные изъяты> под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « б» ч 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тишелович А.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в складское помещение, принадлежащее СПК « <данные изъяты>», расположенное на территории машинного двора СПК « <данные изъяты>» в <адрес>, совершил хищение находящихся там запчастей : <данные изъяты>, в результате чего СПК « <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает действия подсудимого Тишелович А.Л. правильно квалифицированы по п. б ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7. 03..2011 года № 26 –ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по мету жительства характеризуется посредственно, по месту работы- положительно, ранее судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого возложить на него на период условного осуждения, выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены законному владельцу. При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тишелович А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7. 03..2011 года № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Тишелович А.Л. на период условного осуждения выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу Тишелович А.Л. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.