П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 12 декабря 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Цыро А.В., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыро А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Цыро А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений совершил открытое хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих гр. П.С.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Цыро А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. От потерпевшей П.С.Н. в деле имеется заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства / л.д. 14/. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Цыро А.В. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого и наличие малолетнего ребенка, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей виновности в совершении преступления и раскаяние в содеянном, которое выразилось в том, что он полностью возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Цыро А.В. характеризуется по месту жительства Администрацией Володинского сельского поселения в основном удовлетворительно: в характеристике указано, что жалоб и заявлений на него в Администрацию в последнее время не поступало. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно <данные изъяты>. Суд с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и раскаяния в содеянном считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цыро А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7.11.2011 года № 304 ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с определением вида работ и объекта, на котором они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Обязательство о явке отношении Цыро А.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.