П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 26 декабря 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кривошеинского района Томской области Панько Д.А., подсудимого Колесникова А.И., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А части 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Колесников А.И. совершил тайное хищение чужого имущества / кражу/ с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, разбив окно веранды, незаконно, с целью совершения кражи, проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 5 пачек сигарет марки <данные изъяты>, резиновые утепленные полусапожки стоимостью <данные изъяты> рублей и металлический термос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.Ю., в результате чего К.А.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Уголовное дело на основании ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Колесников А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего в деле имеется письменное заявление о согласии на особый порядок принятия судебного решения / л. д. 82/. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия следует квалифицировать по п. А части 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества / кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Колесникову А.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Колесников А.И. совершил деяние, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей виновности в совершении преступления и способствование его раскрытию и расследованию. Суд учитывает, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть с применением особого порядка принятия судебного решения. Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно: <данные изъяты> С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Колесникова А.И., несмотря на наличие в его действиях опасного рецидива, возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. Вещественные доказательства: две пачки сигарет « <данные изъяты>», металлический термос, резиновые утепленные полусапожки, - возвращены потерпевшему К.А.Ю.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Колесникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на Колесникова А.И. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесникова А.И. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две пачки сигарет « <данные изъяты>», металлический термос, резиновые утепленные полусапожки, возвращенные потерпевшему К.А.Ю., - оставить во владении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 6 января 2012 года.