ч 1 ст. 228, ч 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 26 декабря 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кривошеинского района Томской области Панько Д.А.,

подсудимого Пучкова Р.В.,

защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пучкова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228 УК РФ и частью 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пучков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня он напротив <адрес> в <адрес> в месте произрастания дикорастущей конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля приобрел <данные изъяты> грамм наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – марихуану / каннабис/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После чего он же, Пучков Р.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления перенес и хранил данное наркотическое средство – марихуану / каннабис/ массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, с ДД.ММ.ГГГГ года в помещении гаража по <адрес> в <адрес> до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия около 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Пучков Р.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время напротив <адрес> в <адрес> в месте произрастания дикорастущей конопли он незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля приобрел <данные изъяты> граммов наркотического средства марихуана / каннабис/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего он же, Пучков Р.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления перенес и хранил данное наркотическое средство – марихуану / каннабис/ массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, с ДД.ММ.ГГГГ года в помещении гаража по <адрес> в <адрес> до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия около 15 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Уголовное дело на основании ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пучков Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия по эпизоду приобретения и хранения марихуаны массой <данные изъяты> граммов следует квалифицировать по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а по эпизоду приобретения и хранения марихуаны массой <данные изъяты> граммов по части 1 ст. 228 УК РФ / в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 - ФЗ/ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пучкову Р.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого, а также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей виновности в совершении преступления и способствование его раскрытию и расследованию. Суд принимает во внимание положения части 5 ст. 62 УК РФ о правилах назначения наказания лицу, в отношении которого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Подсудимый Пучков Р.В. не судим, совершил два преступления, одно из которых относится к тяжким, а второе – к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств тяжкого преступления и степени его общественной опасности / в частности, массы незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, многократно превышающего минимальное количество, установленное постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для особо крупного размера / суд не находит оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420 ФЗ/ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно: <данные изъяты>

На учете у врача – нарколога как лицо, страдающее наркоманией, Пучков Р.В. не состоит.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Пучкова Р.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Так как Пучков Р.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: горловина от бутылки, эмалированная чашка, фрагмент прозрачной емкости из полимерного материала и три фрагмента тряпичной материи в пакете из полимерного материала, вещество растительного происхождения, эмалированный бидон, обрезанная верхняя часть / горловина/ бутылки из прозрачного полимерного материала - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пучкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Признать Пучкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ / в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 – ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Пучкову Р.В. путем частичного сложения наказаний наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пучкова Р.В. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пучкова Р.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области горловину от бутылки, эмалированную чашку, фрагмент прозрачной емкости из полимерного материала и три фрагмента тряпичной материи в пакете из полимерного материала, вещество растительного происхождения, эмалированный бидон, обрезанную верхнюю часть / горловину/ бутылки из прозрачного полимерного материала, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 6 января 2012 года.