п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе

председательствующего судьи Дутовой В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кривошеинского района Томской области Бирюлина Д.В.

подсудимого Штанько С.В.

защитника - адвоката Зубовой А.С., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 27.02. 2012 года,

при секретаре Рыжаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штанько С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован там же, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штанько С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, принадлежащем Ч.Н.Г., тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> руб, принадлежащих Ч.Н.Г., в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает действия подсудимого Штанько С.В. правильно квалифицированы по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ).

При определении размера и вида наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ, учитывает отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступления, в соответствии с. п. « и» ч 1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельств - явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления и перевоспитания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым нового преступления, суд считает определить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ ) при наличии у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств у суда отсутствуют основания для решения вопроса о переходе на менее тяжкую категорию.

При определении срока наказания подсудимому применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штанько С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

На период испытательного срока на Штанько С.В. возложить дополнительные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в первый понедельник каждого месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 2- х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, и при наличии показаний и отсутствия противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу Штанько С.В. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2012 года