П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – прокурора Бирюлина Д.В. Подсудимого Григорьева С.Н. Защитника Зубовой А.С., удостов. № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Рыжаковой И.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Григорьев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: осенью ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в огороде, расположенном рядом с домом № на <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, нарвал, тем самым приобрел, коноплю, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной ( каннабисом), общим весом <данные изъяты> грамма, которая согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером, после чего, положив марихуану в полиэтиленовый пакет, перенес от места, где нарвал коноплю, на веранду <адрес>, где высушив и измельчив до употребления, незаконно хранил на веранде <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники полиции, обнаружив данный пакет с коноплей общей массой <данные изъяты> грамма, изъяли у Григорьева С.Н. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает действия подсудимого Григорьева С.Н. правильно квалифицированы по ч 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ). При определении размера и вида наказания подсудимому Григорьеву С.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние и активное способствование следствию. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, характера, тяжести, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, достижения цели исправления, перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание без лишения свободы. Преступление, совершенное подсудимым относится в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ ) к категории небольшой тяжести. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу Григорьеву С.Н. оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 9 марта 2012 года