ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 3 апреля 2012 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кривошеинского района Томской области Степановой Н.М., подсудимого Владисенко С.Ф., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Владисенко С.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владисенко С.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесу, расположенном вблизи с селом <адрес>, умышленно, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, найдя, незаконно приобрел 11 боеприпасов калибра 5,6 мм., являющихся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., то есть боеприпасами для нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, после чего в тот же день незаконно перенёс указанные боеприпасы в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил указанные боеприпасы - 11 патронов, являющихся стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ Б.Н.М., обнаружив у себя указанные боеприпасы в количестве 11 штук, добровольно выдала их сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Владисенко С.Ф. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанова Н.М. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Владисенко С.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 222 УК РФ как умышленное незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

Владисенко С.Ф. <данные изъяты>. Подсудимый ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Владисенко С.Ф., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Владисенко С.Ф. наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Владисенко С.Ф. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, отбывание которого будет связано с осуществлением контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Владисенко С.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не возлагать на подсудимого обязанности на период испытательного срока. Данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд назначает ему наказание без штрафа.

Меру пресечения Владисенко С.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП отдела МВД "<данные изъяты>" УМВД России по <адрес>, указанные на л.д. 22, а именно: 11 боеприпасов калибра 5,6 мм., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владисенко С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения осуждённому Владисенко С.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП отдела МВД "<данные изъяты>" УМВД России по <адрес>, указанные на л.д. 22, а именно: 11 боеприпасов калибра 5,6 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Петрушенко Ф.З.)

Приговор суда вступил в законную силу 16 апреля 2012 года.