ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 20 февраля 2012 г.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кривошеинского района Степановой Н.М.,

подсудимого Саврухина А.С.,

защитника – адвоката Адвокатской <адрес> Майзер А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Федореевой Е.П.,

а также потерпевшей П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саврухина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саврухин А.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных по­буждений, в целях хищения чужого имущества напал на П.С.В. и подверг ее избиению, нанеся ей множественные удары по различным частям тела, в резуль­тате чего, на основании заключения эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ причинил П.С.В. телесные повреждения в виде перелома носовой кости в дистальном отделе, повлекший за собой легкий вред здоровью и кровоподтеки в области левого глаза, не повлекшие вред здоро­вью. В процессе избиения, открыто похитил у П.С.В., принадлежащие ей: женскую кожаную сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: <данные изъяты>. По­терпевшей П.С.В. причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Саврухин А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.С.В. не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Степанова Н.М. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Саврухина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой – умышленное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

На момент совершения преступлений Саврухин А.С. был судим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, учится в вечерней школе. Подсудимый посредственно характеризуются по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в условиях опасного рецидива – п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Саврухин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимому должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Саврухину А.С. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. В. ч.1 ст. 58 УК РФ, Саврухина А.С. следует направить для отбывания наказания в колонию строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Саврухина А.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить без изменений.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 53-54 - возвращены потерпевшей П.С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саврухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Саврухина А.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Саврухиным А.С. – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор суда вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.