кража чужого имущества



                                                            П Р И Г О В О Р

                                              

 именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 25 января 2011 года.

           

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

            государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А Л.,

            подсудимого Сагидуллина Р.Х.,

            защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

            при секретаре Жиленковой Г.Г.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагидуллина Р.Х., ... ...,

            судимого ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В части 2  ст. 158 УК РФ,     

                                               

у с т а н о в и л:

Сагидуллин Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с ... часов он с целью хищения чужого имущества незаконно проник в крытый двор, в котором с тыльной стороны отсутствует входная дверь, дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение бензопилы марки « ... « - Номер обезличен стоимостью 8148 рублей и заточного станка марки « ...» ... стоимостью 1270 рублей, принадлежащих Г.Л.П., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9418 рублей.

В судебном заседании подсудимый не признал себя виновным в совершении преступления, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Г.Л.П. показала, что проживает на ... в с. ... с К.В.Г.. Дата обезличена года она ушла к сестре, а мужа закрыла. Когда вернулась, увидела, что К.В.Г. дома нет, он ушел через заднюю дверь в крытом дворе к соседям. Она обнаружила, что из крытого двора пропали бензопила и точильный станок. Эти вещи хранились в крытом дворе под столом. Она пошла к соседям М.Е., там находились К.В.Г. и М.Е.. в нетрезвом состоянии. Она стала спрашивать у К.В.Г. про бензопилу и станок, тот сказал, что не брал их. Сказал, что выпивал в их крытом дворе с Сагидуллиным. Потом они узнали от соседского мальчика В.А.А. о том, что кражу совершил Сагидуллин. Мальчик сказал, что станок Сагидуллин сломал и бросил, а бензопилу увез куда –то на такси. В.А.А. принес им домой с огородов станок, который был сломан. Бензопилу она покупала весной Дата обезличена года в магазине примерно за 8000 рублей. Муж пилил пилой дрова, она была исправна. Станок покупала за месяц до кражи за 1200 рублей. Ущерб от кражи является для нее значительным, так как она получает пенсию по инвалидности 9200 рублей и других доходов не имеет. К.В.Г. также получает пенсию по инвалидности.

Свидетель К.В.Г., который имеет дефекты речи и поэтому был допрошен с участием логопеда Н.Н.В., показал, что проживает совместно с Г.Л.П.. Дата обезличена года он был в нетрезвом состоянии и поэтому события помнит плохо. Сагидуллин Р.Х. на улице попросил его дать закурить, и они вместе зашли в их крытый двор, где свидетель дал Сагидуллину Р.Х. курить. Потом они с Сагидуллиным Р.Х. выпивали во дворе у соседей М.Е.. Сагидуллин Р.Х. незаметно куда –то ушел. Потом свидетель уснул, а разбудила его Г.Л.П. и стала спрашивать, где бензопила. Он посмотрел дома и обнаружил, что бензопила и станок, которые стояли в крытом дворе их дома, исчезли. Эти вещи покупала Г.Л.П., но свидетель не помнит, когда именно. Бензопилу и станок он Сагидуллину Р.Х. не разрешал брать, но после их кражи Сагидуллин Р.Х. просил его написать заявление в милицию, что это он разрешил взять вещи, иначе его « посадят». Свидетель пожалел Сагидуллина Р.Х. и ходил с ним в милицию, писал заявление, как просил Сагидуллин Р.Х..    

 Свидетель В.А.А., допрошенный в присутствии законного представителя и с участием педагога Т.М.В., показал, что летом Дата обезличена года к нему пришел Сагидуллин Р. и попросил помочь сложить какие – то вещи, пообещав дать ему за это деньги. Также Сагидуллин Р. попросил его взять из дома сумку. Свидетель взял из дома большую сумку белого с красным цвета, и они с Сагидуллиным Р. пошли в конец улицы ... за огороды дома П.В. Там он увидел бензопилу оранжевого цвета и станок, которым точят ножи. Он узнал в этих вещах те, что ранее видел у К.В.Г. ... Этой пилой К.В.Г. В. пилил доски на веранду. У точила была сломана крышка. Сагидуллин Р. положил бензопилу в сумку, а точило предложил свидетелю забрать домой, чтобы отец его починил. Потом они вернулись к дому свидетеля, и Сагидуллин Р. вызвал такси и куда –то уехал с бензопилой. На другой день точило, которое оставалось за огородами, свидетель принес и отдал хозяину – К.В.Г. ...       

Свидетель Ч.Е.А. показала, что проживает в с... с Г.Л.П. по соседству. Примерно в начале августа Дата обезличена года днем у нее дома во дворе выпивала компания, в которой были Д.Т.., Сагидуллин Р., К.В.Г. ...

Ч.Е.А. подтвердила данные ею при производстве предварительного следствия показания на л.д. 56 – 57, оглашенные в судебном заседании. Из данных показаний следует, что, когда во двор свидетеля пришла Г.Л.П., она стала кричать на своего сожителя К.В.Г. В., при этом говорила, что в то время как он распивает спиртное, его дом обворовывают.

Свидетель Т.В.В. показал, что в августе Дата обезличена года ему домой позвонил Ш.А.М. ...., который живет в с. ..., и предложил купить бензопилу, которую ему кто- то принес. На другой день свидетель приехал к Ш.А.М. .... и купил бензопилу   « ...» за 1500 рублей. Ш.А.М. А. сказал, что пила принадлежит его знакомому, которому срочно нужны деньги. Но потом Ш.А.М. ... перезвонил свидетелю и сообщил, что бензопила ворованная, и ее нужно вернуть. На следующий день домой к свидетелю приехали сотрудники милиции, и он отдал им купленную у Ш.А.М. .... бензопилу.

Свидетель Ш.А.М. показал, что в конце лета Дата обезличена года ему позвонил его знакомый Сагидуллин Р. и спросил, кому можно продать бензопилу. Свидетель позвонил в ... Т.В.В. ...., и тот пообещал приехать посмотреть, что за бензопила. После обеда Сагидуллин Р. позвонил в дверь свидетеля и передал ему клетчатую сумку, в которой была бензопила. Марки бензопилы свидетель не знает, она была импортной, красного или оранжевого цвета. Свидетель с Сагидуллиным Р. завели ее и убедились, что она работает. Вечером к свидетелю приехал Т.В.В. ...., когда Сагидуллина Р. уже не было, и свидетель продал ему бензопилу за 1500 рублей. Деньги передать Сагидуллину Р. не успел, так как жена свидетеля, обнаружив деньги в кошельке и не зная, чьи они, потратила их на ребенка. На следующий день Сагидуллин Р. позвонил свидетелю и сообщил, что бензопила краденая, и ее нужно вернуть. Тогда свидетель сообщил об этом Т.В.В. .....   

Свидетель С.В.А. показал, что в августе Дата обезличена года он работал водителем такси в с. .... Помнит, что с улицы ... в с. ... по вызову забирал мужчину с большой клетчатой сумкой в руках. Внешность мужчины он не запомнил. Мужчину он отвез на ... к угловому дому, где, как известно свидетелю, живет Ш.А.М. ...     

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.И.В., данные ею при производстве предварительного следствия. Г.И.В. показала, что Дата обезличена года в дневное время она распивала спиртное во дворе дома М.Е. / Ч.Е.А./ .... Также там были Сагидуллин Р.Х. и К.В.Г. .... В процессе распития между Сагидуллиным и К.В.Г. она какого – либо разговора по поводу бензопилы или заточного станка не слышала. Когда спиртное закончилось, то она пошла в магазин. Времени было около ... минут. В это время Сагидуллина Р. уже не было, его ухода она не заметила. Когда она вернулась из магазина, пришла Г.Л.П. ..., сожительница К.В.Г. ...., которая стала кричать на К.В.Г. и при этом говорила, что в то время, пока он распивает спиртное, его дом обворовывают. Затем они ушли, а после их ухода приехали сотрудники милиции / т. 1л.д. 54 – 55/.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими оглашенными в судебном заседании документами:

Заявлением Г.Л.П. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в период времени с ... минут до ... часов ... минут неустановленное лицо путем свободного доступа со двора ее дома похитило бензопилу марки « ... « и заточный станок марки « ...» / т. 1л.д. 20/.

Протоколом осмотра места происшествия – двора дома по ... в с. ... ..., от Дата обезличена года, в ходе которого из крытого двора дома Номер обезличен по ... в с. ... изъят электрический удлинитель белого цвета, который обработан дактилоскопическим порошком и на котором обнаружены следы рук / т. 1л.д. 21-22/.

Протоколом явки с повинной Сагидуллина Р.Х. от Дата обезличена года, в которой он сообщает о совершенной им Дата обезличена года из крытого двора дома Номер обезличен по ... в с. ... краже принадлежащих Г.Л.П. бензопилы марки  « ... « и заточного станка марки « ...». Кражу совершил с целью продажи похищенных вещей / т. 1л.д. 90 - 91/.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... РОВД у Ш.А.А. был изъят опечатанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем заточным станком марки « ...» / т. 1л.д. 81/.

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ... РОВД у К.И.А. полиэтиленового пакета с опечатанной горловиной, в котором находится бензопила марки « ...», изъятая у Т.В.В. / т. 1л.д. 84/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на одной из боковых поверхностей электрического удлинителя, изъятого при осмотре места происшествия в с. ... на ..., имеются два следа пальцев одной руки размерами 15 х 18 и 15 х 20 мм, пригодные для идентификации по ним личности. Следы пальцев рук оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Сагидуллина Р.Х. / т. 1л.д. 54 – 66/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что остаточная стоимость бензопилы марки « ... « - Номер обезличен с учетом срока ее службы и фактического состояния на момент хищения могла составлять 8148 рублей. Остаточная стоимость заточного станка марки « ...» модель ... до момента хищения без учета повреждения составляла 1270 рублей. / т. 1л.д. 75-76/.

  Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены бумажный пакет с находящейся в нем лентой – скотч со следами пальцев рук и электрический удлинитель белого цвета, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года / т. 1л.д. 85/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены бензопила марки « ... « - Номер обезличен и заточный станок марки « ...» Номер обезличен, изъятые Дата обезличена года у Г.Л.П. и у Т.В.В. / т. 1л.д. 87/.

Осмотренные предметы постановлениями от Дата обезличена года и от Дата обезличена года приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств / т. 1л.д. 86, 88/.

 Проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Сагидуллина Р.Х. в краже принадлежащего Г.Л.П. имущества нашла полное подтверждение в судебном заседании. Установлено, что кражу Сагидуллин Р.Х. совершил из крытого двора дома Г.Л.П. в с. ... по ..., то есть из помещения. В крытый двор он проник в отсутствие хозяев дома и без их согласия, то есть незаконно.

Свидетель К.В.В. во время допроса в суде сначала говорил, что был в состоянии опьянения и не помнит, разрешал ли Сагидуллину Р.Х. брать бензопилу и заточный станок. Но затем после оглашения его показаний на л. д. 43 – 44, данных им при производстве предварительного следствия, пояснил, что вещи Сагидуллину Р.Х. брать не разрешал. К.В.В. дополнительно показал, что Сагидуллин Р.Х. после совершения кражи просил его написать заявление в милицию о том, что бензопилу и станок тот взял с разрешения свидетеля, и свидетель пожалел его, ходил с ним в милицию писать заявление.    

Изложенные К.В.В. обстоятельства объясняют, почему он в начале допроса проявил неуверенность относительно того, разрешал ли он брать подсудимому принадлежащие Г.Л.П. вещи. Кроме того, установленный в судебном заседании характер действий Сагидуллина Р.Х. свидетельствует о том, что он совершил тайное хищение чужого имущества: Сагидуллин Р.Х. сначала ушел от К.В.В. во двор дома М.Е., где вместе с другими, в том числе и К.В.В., распивал спиртное. Затем незаметно для всех удалился. Похищенные бензопилу и заточный станок перенес за огороды, действовал при этом скрытно, попросив помощи у малолетнего В.А.А. ...., которому пообещал дать деньги. Похищенную бензопилу перевез на машине такси в большой сумке в дом Ш.А.М. с целью продажи.

Имущественный ущерб, причиненный кражей, подтвержден заключением товароведческой экспертизы и составляет 9418 рублей. Данный ущерб суд расценивает как значительный, так как потерпевшая Г.Л.П. является инвалидом, имеет доход только в виде пенсии по инвалидности в размере ... рублей вместе с ЕДВ, то есть размер причиненного потерпевшей ущерба превышает размер ее среднемесячного дохода.

            На основании изложенного действия Сагидуллина Р.Х. следует квалифицировать по п.п. Б и В части 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

            Подсудимый Сагидуллин Р.Х. судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

            Преступление совершено в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

            Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной подсудимого.

Характеризуется Сагидуллин Р.Х. отрицательно по месту жительства в ...: ...

Умышленное преступление средней тяжести Сагидуллиным Р.Х. совершено в период испытательного срока, установленного по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, которым он осужден по части ... УК РФ к ... лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что условная мера наказания недостаточна для исправления Сагидуллина Р.Х., поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение по приговору Кривошеинского районного суда Томской области от Дата обезличена года в соответствии с частью 5 ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению, так как оно является условным, а преступление, в котором обвиняется Сагидуллин Р.Х. по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения указанного приговора мирового судьи.

В соответствии с п. В части 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Сагидуллин Р.Х. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:    бензопилу марки « ... « - Номер обезличен и заточный станок марки « ...», электрический удлинитель  - следует оставить во владении потерпевшей Г.Л.П., полиэтиленовые пакет с лентой – скотч как малоценный предмет -  уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

Признать Сагидуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б и В части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

 Отменить на основании части 5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить Сагидуллину Р.Х. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сагидуллину Р.Х. исчислять с  Дата обезличена года.

Избрать в отношении Сагидуллина Р.Х. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:  бензопилу марки « ... « - Номер обезличен и заточный станок марки « ...», электрический удлинитель,  -  оставить во владении потерпевшей Г.Л.П.; хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД полиэтиленовый пакет с лентой – скотч как малоценный предмет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года.