П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Кривошеино 21 февраля 2011 года Судья Кривошеинского районного суда Томской области Дутова В.С. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.. Подсудимого Небаева С.Н. Защитника Майзер А.Е., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. При секретаре Жиленковой Г.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небаева С.Н., родившегося ... юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. « б.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Небаев С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во двор дома гр-на Т.Н.Н., расположенного по ...1 в ..., ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил висевшую на гвозде снаружи бани оцинкованную ванну емкостью 55 литров, стоимостью 200 рублей. Сразу после этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, проник в помещение, пристроенное к бане, расположенное во дворе указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1400 рублей, чем причинил потерпевшему Т.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. В судебном заседании подсудимый Небаев С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все условия и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Небаева С.Н. квалифицированы правильно по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - алюминиевая фляга емкостью 38 л и оцинкованная ванна емкостью 55 литров, переданные потерпевшему, оставить последнему. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый юридически не судим. По месту жительства характеризуется ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется ..., а так же признание им вины, раскаивание в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, т.е. активное способствование раскрытию преступления. Учитывая, изложенное, возможность исправления его без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. При определении срока наказания необходимо применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Небаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного. Меру пресечения Небаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства - алюминиевую флягу емкостью 38 л и оцинкованную ванну емкостью 55 литров, переданные потерпевшему, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года