П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 декабря 2010 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – помощника прокурора Довбун В.А. Подсудимого Мудрик С.А. Защитника Зубовой А.С., удостов. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г При секретаре Рыжаковой И.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мудрик С.А., родившегося ... ранее не судим, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Мудрик С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в период с 20 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, взломав замки входных дверей, незаконно проник в помещение магазина « ...», расположенного по адресу ... ... района, ..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю М.Е.Н,, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4000 руб, одну бутылку водки « Русская береза» емкостью 1 литр, стоимостью 225 руб; 2 бутылки водки «Дымка» емкостью 0,7 литра, стоимостью 182 руб. за 1 бутылку на сумму 364 руб; две бутылки водки « Двойная» емкостью 0,7 литра, стоимостью 199 руб. за 1 бутылку на сумму 398 руб; 10 пачек сигарет « Тройка» по цене 17 руб. за 1 пачку на сумму 170 руб; 2 батона колбасы « Дорожная» весом 615 гр по цене 206 руб за 1 кг на сумму 253 руб.38 коп; 1 батон колбасы « Крестьянская» весом 615 гр по цене 206 руб за 1 кг на сумму 126, 69 руб; колбасу « Коньячную» весом 440 гр по цене 512 руб за 1 кг на сумму 225,28 руб; носки « Уверенность» 2 пары по цене 30 руб. на сумму 60 руб; рыбу копченую сельдь 2 штуки весом 273 гр каждая, по цене 115 руб. за 1 кг на сумму 62,79 руб, принадлежащие М.Е.Н, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 5885 руб 14 коп. В судебном заседании подсудимый Мудрик С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все требования закона и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает действия подсудимого Мудрик С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, а так же то, что ранее не судим, признает свою вину и раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая, что подсудимый работает, его материальное положение, назначить наказание в виде обязательных работ Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – навесной замок, 2 пары носок « Уверенность», бутылку из - под водки «Дымка» емкостью 0,7 л. уничтожить. При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мудрик С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 230 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу Мудрик С.А. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – навесной замок, 2 пары носок « Уверенность», бутылку из - под водки «Дымка» емкостью 0,7 л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года