П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 20 декабря 2010 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л.., подсудимой Виндемут М.Г., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виндемут М.Г., ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Виндемут М.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она в огороде своего дома по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., путем сбора со стеблей дикорастущей конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела для личного потребления наркотическое средство – марихуану общим весом 179 грамм, которое хранила до Дата обезличена года в своем доме и на веранде своего дома по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., количество которого на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, а на основании заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной / каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. Уголовное дело по ходатайству подсудимой на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Виндемут М.Г. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Виндемут М.Г. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой троих малолетних детей, а также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимой своей виновности в совершении преступления. Характеризуется Виндемут М.Г. по месту жительства в с. ... ... отрицательно: ... Суд, несмотря на отрицательные данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступления, а также учитывая, что у подсудимой имеются трое малолетних детей, приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих исправлению. С учетом личности подсудимой суд считает необходимым возложить на нее обязанности, обеспечивающие контроль за ее поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения общей массой ... и пакет с эмалированным бидоном, металлической чашкой и обрезками бутылки из полимерного материала, - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Виндемут М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виндемут М.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на Виндемут М.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в три месяца по установленному графику. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... РОВД: пакет с веществом растительного происхождения общей массой ... и пакет с эмалированным бидоном, металлической чашкой и обрезками бутылки из полимерного материала, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.