П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 12 января 2011 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л., подсудимого Баранова Г.Е., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверения Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е. П., а также представителя потерпевшего А.В.А., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Г.Е., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баранов Г.Е. Дата обезличена г., находясь в выделе Номер обезличен, квартала Номер обезличен ... сельского урочища ... участкового лесничества лесного фонда ... лесничества, расположенного вблизи ... района Томской области, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, совершили рубку 17 деревьев породы «ель», общим объемом 34,97 куб. м., причинив своими действиями государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики ..., согласно утвержденным Правительством РФ таксам, ущерб в крупном размере на общую сумму 133061 руб., то есть совершил незаконную рубку деревьев в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Баранов Г.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.В.А. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый Баранов Г.Е. ранее не судим, ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины. Суд учитывает также и состояние здоровья Баранова Г.Е., который страдает рядом заболеваний. Суд учитывает, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, его состояние здоровья и то обстоятельство, что он является пенсионером. С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что подсудимому в качестве наказания следует назначить лишение свободы. Учитывая данные личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, следует применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. С учетом данных о личности подсудимого, исправление которого возможно и в отсутствие постоянного контроля над его поведением, суд считает не возлагать на него обязанности на период испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, а именно: 17 деревьев породы "ель", находящиеся у подсудимого Баранова Г.Е. - передать государству в лице Территориального Управления Федерального Агентства по управлению госимуществом в ...; срезы с пня и комлевой части дерева породы "ель", находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД – уничтожить; бензопилу "..." Номер обезличен, принадлежащую подсудимому Баранову Г.Е., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД - конфисковать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баранова Г.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства по делу, а именно: 17 деревьев породы "ель", находящиеся у подсудимого Баранова Г.Е. - передать в Территориальное управление Федерального Агентства по управлению госимуществом в ...; срезы с пня и комлевой части дерева породы "ель", находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД – уничтожить, бензопилу "..." Номер обезличен, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД - конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (Петрушенко Ф.З) Приговор суда вступил в законную силу 25 января 2011 года.