ч.4. ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи

Дутовой В.С.

С участием государственного обвинителя -  зам. прокурора Кривошеинского района Степановой Н.М.

Подсудимого Виндемут А.В.

Защитника Майзер А.Е.

При секретаре Рыжаковой И.И.  

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Виндемут А.В., ..., ранее судим:

                   ...

...

...

                    под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

           Виндемут А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена года в период с ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ..., ... ..., в ходе ссоры с А.В.И., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подверг А.В.И. избиению, в ходе которого нанес ему множественные (не менее трех) удары руками в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга левых лобной и височной долей, кровоизлияния в желудочки мозга, ушибленной раны у наружного угла левого глаза, трех ушибленных ран слизистой нижней губы, кровоподтеков на веках левого глаза, в правой скуловой области, слизистой губ, ссадины на коже нижней губы, образующие в совокупности тупую закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни и повлекшую за собой смерть А.В.И. на месте происшествия.

                  В судебном заседании подсудимый Виндемут А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он ударил потерпевшего 2 или 3 раза в лицо, один из ударов попал в область виска, 1 или 2 удара в область губ. Наносил удары не сильно. Но перед этим удары в область носа, губ, вскользь по виску наносил А.В.И. и Б.В.В., в ходе ссоры. Кроме того, когда А.В.И. ложился спать на пол, упал, мог головой так же удариться, получить телесные повреждения. Раньше он участвовал в драках, наносил такие же удары, но никто не скончался от его ударов. Сейчас так же считает, что А.В.И. не мог скончаться от его удара в висок. Так же пояснил, что Дата обезличена года он с женой находились у Г.Л.В. Л., где так же находились Б.В.В.. со своей сожительницей Г.О.Л. О, распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов к дому Г.Л.В. подошел незнакомый мужчина и стал разговаривать с его женой, которая с ребенком стояла на крыльце. Он вышел на улицу и познакомился с мужчиной. Это был А.В.И. С собой у него была водка, он предложил выпить, но Г.Л.В. его в дом не пустила, тогда они пошли к нему домой выпивать по адресу квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... с. ... С ними пошел и Б.В.В.. Дома на кухне стали распивать спиртное. Зашла его дочь, А.В.И. дал ей денег на конфеты, она ушла. Он сидел в кресле перед столом, А.В.И. -  справа от него, а Белов сидел напротив А.В.И. через стол и   слева от него, у холодильника. Через некоторое время пришла жена с ребенком, зашла на кухню, выпила с ними и пошла укладывать ребенка спать. Они продолжали выпивать. А.В.И. стал в адрес осужденных высказывать оскорбления, Б.В.В. это не понравилось, так как Б.В.В. недавно освободился, Б.В.В. и  А.В.И. стали разговаривать на повышенных тонах, затем Б.В.В. встал, протянул руки через стол, схватил А.В.И. за грудки, раза 3 ударил по лицу - один раз в область губ, один- в область носа, один удар пришелся вскользь по виску, так как А.В.И. успел прикрыться рукой. Зашла жена, успокоила их. А.В.И. продолжал шуметь, тогда он ударил его 2-3 раза в область лица, чтобы А.В.И. успокоился. Один удар попал в висок. Возле глаза у А.В.И.уже до прихода к нему была рана с засохшей корочкой, из нее потекла кровь. А.В.И. успокоился. Время было около 16 часов. В это время в кухню зашла супруга, увидела, что у А.В.И. по лицу течет кровь, взяла полотенце и вытерла кровь. После этого выпили еще мировую, А.В.И. сказал, что пойдет домой. Б.В.В. ему вызвал такси, но потом А.В.И. спросил можно ли у него лечь спать, и когда получил разрешение, пошел в комнату, где, ложась на пол, упал. Посидев немного с Б.В.В., он в  16 часов 40 минут пошел к Г.Л.В., у которой уже находилась его жена, сходил в детский сад за ребенком. Жена с ребенком ушла домой, а он остался ночевать у Ж.Н.А.. На следующее утро с  Б.В.В. и   К.А.В.пришли к нему домой, стали распивать спиртное, пошли будить А.В.И., а он мертв. Нанося удары по лицу А.В.И. у него не было умысла причинять ему тяжкий вред здоровью, он нанес ему удары с единственной целью, чтобы тот не кричал в его доме. О последствиях не думал.   

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

 Виндемут А.В. будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого пояснял, что вину в предъявленном обвинении он признает частично. Признает обвинение в той части, что нанес А.В.И. три удара по лицу в ходе произошедшей между ними ссоры в дневное время Дата обезличена у него дома, по адресу: ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с. ..., ..., .... Не согласен с обвинением в той части, что наносил данные удары с целью причинения тяжкого вреда здоровью, так как хотел причинить А.В.И. физическую боль, чтобы тот перестал кричать в его доме. В ходе ссоры он подошел к А.В.И. почти вплотную. А.В.И. сидел за столом к нему лицом. Когда он подошел к А.В.И., сразу стал наносить удары кулаками А.В.И. по лицу, куда именно, то есть в какую часть головы приходились удары, он не видел, бил правой и левой рукой, нанес всего три удара. Бил он А.В.И. с той целью, чтобы тот не кричал у него в доме, так как в зале спал маленький ребенок. После его ударов А.В.И. сразу перестал разговаривать, сказал, что больше кричать не будет. После того как он ударил А.В.И., у него потекла кровь, откуда он не помнит. В это время в кухню вошла В.М.Г., увидела, что у А.В.И. течет кровь, взяла полотенце и вытерла кровь с лица А.В.И. После этого они еще некоторое время употребляли спиртное. Примерно через 20 минут А.В.И. сказал, что ему надо поспать, встал со стула и пошел в соседнюю комнату, как только переступил порог комнаты сразу сел на пол, а затем лег на пол, на левый бок и примерно через 5 минут он услышал, как А.В.И. захрапел. В его присутствии Дата обезличена А.В.И. удары никто не наносил. Когда он наносил удары А.В.И., не предполагал, что от них могут возникнуть какие-либо тяжкие последствия, в том числе и смерть А.В.И. В том, что от его действий наступила смерть А.В.И. раскаивается и сожалеет о случившемся. О ссоре А.В.И. с Б.В.В. Виндемут А.В. пояснял, что когда во время распития А.В.И. в оскорбительной форме стал говорить об осужденных, Б.В.В. это разозлило. Они разговаривали на повышенных тонах. Б.В.В. привстал со стула, похлопал А.В.И. по щеке ладошкой, после чего взял его рукой за шиворот кофты и слегка тряхнул, сказал, чтобы тот замолчал.   ( т. Номер обезличен,л.д. 113-117, 130-132, 121-124).

В явке с повинной Виндемут А.В. так же указал, что во время распития спиртного между ним и А.В.И. В. произошла ссора, и он, разозлившись, ударил А.В.И. 3 раза кулаком по лицу. ( т.1л.д. 25-26).

Свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена или Дата обезличена г., точного числа не помнит, после обеда, ближе к вечеру, на улице он встретил Виндемут А.В. с незнакомым ему мужчиной, как потом он узнал - А.В.И. У А.В.И. с собой было спиртное. Виндемут А.В. предложил пойти к нему. Втроем они пошли домой к Виндемут А.В. на .... У  Виндемут А.В., за столом на кухне стали распивать спиртное. Следом за ними домой пришла жена Виндемут А.В. – В.М.Г. и села с ними за стол. В ходе распития спиртного А.В.И. в оскорбительной форме стал высказываться про осужденных. Так как он ранее судим, на этой почве у него с А.В.И. возникла ссора, в ходе которой он перегнулся через стол, взял А.В.И. за грудки, за кофту, и сказал, чтобы тот замолчал, и сразу отпустил, ударов ему не наносил. Виндемут А.В. стал говорить А.В.И., чтобы тот следил за своим разговором. В.М.Г. вышла из кухни. Затем Виндемут А.В. подошел к А.В.И. и спросил, есть ли у того деньги, стал говорить, чтобы тот дал ему денег на сигареты. По тону разговора слова Виндемут А.В. можно было расценивать как просьбу и требование. А.В.И. сказал Виндемут А.В., что у него всего 20 рублей, и отдал их Виндемут А.В. и стал говорить, чтобы тот к нему не приставал. Виндемут А.В. это разозлило, и он стал кулаками бить по лицу А.В.И. Виндемут А.В. ударил А.В.И. более 5 раз, ударял сильно, со всего размаха. Бил и левой и правой рукой. Он не стал вмешиваться, так как был пьян и не хотел конфликтовать с Виндемут А.В. От ударов у А.В.И. опух левый глаз, лопнула кожа у глаза, потекла кровь, также у А.В.И. потекла кровь из носа, были разбиты губы. Весь этот конфликт происходил в течение 2-3 минут. После чего они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время А.В.И. сказал, что пойдет домой, он решил вызвать ему такси, позвонил, вызвал такси. Но А.В.И. после того, как он вызвал такси, сказал, что ему нужно поспать, встал со стула и пошел в комнату, расположенную рядом с кухней. Он заметил, что его состояние резко ухудшилось, было видно, что тот плохо себя чувствует, хотя до того момента как его ударил Виндемут А.В., А.В.И. хоть и  был в  состоянии алкогольного опьянения, выглядел достаточно бодрым, то есть нормально разговаривал и не высказывал каких-либо жалоб или желания спать. Он позвонил и сказал, чтобы такси не приезжало. До того момента как Виндемут А.В. ударил А.В.И. по лицу кулаками, никаких повреждений на лице А.В.И. не было. Когда А.В.И. зашел в комнату, сразу резко лег на пол, захрапел. Когда ложился головой не ударялся. Он с Виндемут А.В. продолжил распивать водку. Через некоторое время пришла Г.О.Л., которая стала выпивать вместе с ними. Ночевал он в квартире Виндемут А.В. Когда проснулся на следующий день, в квартире находились В.М.Г., Г.О.Л., К.А.В., Виндемут А.В., все вместе стали распивать спиртное. После того как он проснулся, в его присутствии А.В.И. никто никаких ударов не наносил. А.В.И. продолжал лежать на том же месте, как лег вечером. Когда К.А.В. попытался разбудить А.В.И., обнаружил, что тот мертв.

Свидетель В.М.Г., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Однако будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что Дата обезличена около 15 часов она вернулась домой по адресу ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен в с. ... На кухне в доме ее муж в компании Б.В.В. и А.В.И. распивал водку. Она стала ругаться на мужа за то, что тот распивает спиртное в доме, после чего прошла в комнату, расположенную напротив входа в квартиру (зал) и стала смотреть телевизор. Примерно через две-три минуты услышала, что мужчины на кухне стали разговаривать на повышенных тонах. Б.В.В. и Виндемут А.В. что-то доказывали А.В.И., при этом говорили грубо, выражались нецензурной бранью. Когда она вышла на кухню, то увидела, что Б.В.В. привстал со стула, наклонился через стол и держит А.В.И. за ворот кофты, и что-то ему говорит. Виндемут А.В. сидел в кресле. Она сказала Б.В.В., чтобы тот не трогал А.В.И., после чего он отпустил ворот А.В.И. и сел на стул. В это время Виндемут А.В. вывел ее из кухни в зал. Время было около 16 часов. Когда выходила из кухни в зал, никаких телесных повреждений на лице у А.В.И. не было. Находясь в комнате, она услышала, как Виндемут А.В. говорил А.В.И., чтобы тот дал денег на сигареты, слышала, что А.В.И. отвечал, что у него всего 20 рублей, но Виндемут А.В. говорил, чтобы тот еще поискал, что этого не хватит. После этого она услышала, что А.В.И. сказал, что пойдет домой, но Виндемут А.В. сказал «никуда ты не пойдешь» и после этого она услышала глухие звуки, поняла, что кого-то бьют, было около 4 ударов. Она сразу подумала, что Виндемут А.В. бьет А.В.И. Когда на кухне все успокоилось, она вместе с сыном вышла на кухню и увидела, что Б.В.В. по прежнему сидит на стуле рядом с холодильником, Виндемут А.В. сидел в кресле, почти вплотную к А.В.И., и что-то ему говорил, было видно, что он агрессивно настроен по отношению к А.В.И. Она увидела, что А.В.И. сидит на стуле, за столом, вполоборота лицом к Виндемут А.В., и трогает рукой левую височную область, также увидела, что у А.В.И. из глаза, точнее рассечения у левого глаза, бежит кровь. Она подошла к А.В.И. и полотенцем вытерла ему кровь с брови. Вокруг левого глаза у А.В.И. был большой синяк и опухоль. По отношению к Б.В.В. А.В.И. сидел правым боком, лицом к Виндемут А.В., который сидел в кресле рядом с ним. Б.В.В. сидел за столом, и по его внешнему виду было видно, что он уже сильно пьян, он с трудом разговаривал, Виндемут А.В. был намного трезвее его. Когда А.В.И. стал собираться домой, то попросил вызвать ему такси. Однако затем А.В.И. сказал, что не сможет доехать до дома, встал со стула и прошел в комнату, расположенную слева от входа в квартиру, лег на пол. Когда ложился на пол ни обо что не ударялся. После того как прошел в комнату и лег на пол, сразу захрапел. Для нее это показалось странным, так как до того как Виндемут А.В. вывел ее в зал, она видела А.В.И. не побитым, он не казался ей сильно пьяным, он нормально разговаривал, и было видно, что он в состоянии ходить и нормально передвигаться. После этого Виндемут А.В. и Б.В.В. продолжили распивать спиртное. Б.В.В. позвонил своей сожительнице Г.О.Л., и та пришла примерно через 10 минут. После прихода Г.О.Л. она ( В.М.Г.) с детьми ушла к Г.Л.В. Было около 16 часов 30 минут. Примерно через 15 минут после нее к Г.Л.В. пришел Виндемут А.В. Она отправила его в сад за средним сыном, время было 17 часов. Виндемут А.В. сходил в сад, привел сына, после чего лег спать на полу в кухне дома Г.Л.В. Она была в гостях у Г.Л.В. несколько часов, после чего пошла домой. Когда пришла домой, увидела, что Б.В.В. и Г.О.Л. спят в зале на диване, А.В.И., также как до ее ухода, лежал на полу в комнате и храпел. Она прошла в спальню, легла спать. В течение ночи она не просыпалась и не слышала, чтобы кто-либо заходил в дом. Дата обезличена она проснулась около 7 часов. Около 9 часов пришел Виндемут А.В. с К.А.В., они принесли водку и стали ее распивать. Примерно в начале 10 часа К.А.В. сказал, что А.В.И. не дышит. Она подошла к А.В.И. и увидела, что тот не дышит.

Свидетель Г.О.Л.  в суде показала, что  Дата обезличена г. она вместе с Б.В.В. Виндемут А.В., В.М.Г. и Г.Л.В. находилась дома у Ж.Н.А., В 14-15 часов к дому Ж.Н.А. подошел незнакомый ей мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия А.В.И.. Б.В.В. и Виндемут А.В.вместе с А.А.В.ушли домой к Виндемут А.В. Через час
после их ухода В.М.Г. также ушла к себе домой. Через полтора-два часа после ухода Б.В.В. и Виндемут А.В. она позвонила Б.В.В., и тот позвал ее в гости к В.М.Г., после чего она пошла к ним. Когда зашла в квартиру, увидела, что в комнате за кухней на полу лежит А.В.И. Она спросила, что произошло. Б.В.В. сказал, что А.В.И. он не трогал, а Виндемут А.В. сказал, что несколько раз ударил А.В.И. Она подошла к А.В.И., он лежал на полу, ей показалось, что он спит. Она увидела, что левая сторона лица у А.В.И. заплывшая, был свежий отек в районе левого глаза и немного крови около губ. После этого она стала распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, она вместе с Б.В.В. легла спать в комнате на диване в квартире Виндемут А.В., А.В.И. также оставался лежать на полу в комнате рядом с кухней. В ее присутствии А.В.И. никто не бил и не подходил к нему. Ночью она не просыпалась и никуда не выходила, также не слышала, чтобы просыпался или выходил Б.В.В. На следующее утром пришел домой Виндемут А.В. с К.А.В., все стали распивать спиртное. К.А.В. попытался разбудить А.А.В., чтобы опохмелить его, и обнаружил, что тот мертв.

Из показаний свидетеля В.К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, следует, что в Дата обезличена года, точного числа она не помнит, около 16 часов она находилась на улице в ограде своего дома. В это время к ним домой пришел ее отец Виндемут А.В. вместе с дядей ФИО26 и незнакомым ей дедушкой. Они втроем прошли в дом. Она через некоторое время зашла в дом и увидела, что отец, дядя ФИО27 и дедушка сидят в кухне за столом распивают спиртное. Она вышла из дома. Вернулась примерно через 20 минут, в доме уже находились мама вместе с братом. Отец, дядя ФИО28 и дедушка также сидели за столом. Через некоторое время отец вывел ее, маму и брата из кухни в зал. Она прошла в дальнюю комнату и там играла. Примерно через 10 минут вместе с мамой вышла в кухню увидела, что дедушка встал со стула и прошел в комнату рядом с кухней, лег на пол и уснул, захрапел. Она увидела, что у дедушки над левым глазом большой синяк. Когда он пришел к ним домой и сидел на кухне, синяка у него не было. Через некоторое время она вместе с мамой ушла из дома. На следующий день, когда она проснулась дома, и мама собирала ее в школу, она видела, что дедушка также лежит в комнате на полу и спит, было слышно, что он храпит, время было 8 часов утра. (л.д. 87-91 т. 1 )

Из показаний свидетеля Г.Л.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она находилась дома, также дома находилась ее мать Ж.Н.А., в гостях были Виндемут А.В., В.М.Г., Б.В.В., Г.О.Л. Все вместе распивали спиртное. Около 15 часов дня к ее дому подошел незнакомый ей мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия А.В.И. Она вместе с Виндемут А.В. вышла на улицу, некоторое время поговорила с А.В.И., после чего вернулась в дом. Через некоторое время Виндемут А.В. с А.В.И. ушел к себе домой. Вслед за Виндемут А.В., к нему домой, ушел Б.В.В. Через некоторое время ушла В.М.Г. Примерно через два часа Г.О.Л. позвонил Б.В.В. и позвал ее домой к Виндемут А.В., после чего Г.О.Л. ушла. Около 17 часов к ней домой пришла В.М.Г., почти следом за ней пришел Виндемут А.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Виндемут А.В. сходил в сад, привел ребенка, после чего уснул у нее дома на полу в кухне. Через некоторое время В.М.Г. ушла из ее дома. Виндемут А.В. спал у нее до следующего дня. Дата обезличена около 07 часов утра она разбудила Виндемут А.В., в этот момент пришел К.А.В., и они с Виндемут А.В. ушли вместе. Около 15 часов Дата обезличена к ней пришла В.М.Г. и рассказала, что у нее дома умер А.В.И. Когда А.В.И. Дата обезличена подходил к ее ( Г.Л.В.) дому и она с ним разговаривала, телесных повреждений у него на лице не было. (л.д.67-70 т. 1)

Из показаний свидетеля Т.Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что   Дата обезличена она находилась на работе в .... В первой половине дня вместе с фельдшером Г.О.А. выехала по адресу: с. ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. В указанной квартире находился Виндемут А.В., по внешнему виду он был трезв, спокоен, нормально разговаривал. В комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на полу был обнаружен труп А.В.И. Труп располагался на полу ногами ко входу в комнату, на левом боку, ноги согнуты в коленях, левая рука согнута в локтевом суставе, кулаки на обоих руках сжаты. Она осмотрела труп на месте, не меняя его положение, рядом с лицом на полу увидела пятна слизи с кровью, подтеки данной слизи исходили из области рта-носа А.В.И. На правой половине лица никаких повреждений не было. На открытых частях тела никаких повреждений не увидела. В этот же день при осмотре трупа А.В.И. в морге с. ..., она обнаружила, что на левой половине лица у А.В.И. обширная гематома в области орбиты левого глаза и гематома в левой височной области диаметром около 2-х см. Когда она находилась в квартире В.М.Г. и спрашивала у Виндемут А.В., что произошло, тот пояснил, что А.В.И. пришел к нему Дата обезличена во время распития спиртного А.В.И. сам лег спать на пол и только утром Дата обезличена они обнаружили, что тот умер. (Том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Свидетель Г.О.А., показания которой, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена она совместно с врачом Т.Т.В. выехала на вызов по адресу: с. ... ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. В доме по указанному адресу находился Виндемут А.В., который указал на комнату, расположенную слева от входа в квартиру. В данной комнате на полу лежал труп мужчины, как она позже узнала - его фамилия А.В.И. Вместе с врачом она осмотрела труп А.В.И. Виндемут А.В. пояснил, что А.В.И. пришел Дата обезличена в вечернее время и пьяный уснул в комнате на полу, а утром Дата обезличена он ( В.М.Г.) обнаружил, что А.В.И. мертв. Об обнаружении трупа она сообщила в милицию.  (Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Свидетель Ж.Н.А., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что  Дата обезличена года она находилась дома. Около 14-16 часов к ее дому подошел А.В.И. По внешнему виду он был в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла на крыльцо и поговорила с А.В.И., также с ним разговаривала В.М.Г., Г.Л.В. Когда она разговаривала с А.В.И., то телесных повреждений у него не видела. А.В.И. спокойно разговаривал и нормально ходил.  (Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Из показаний свидетеля К.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании следует, что  Дата обезличена около 9 часов утра он пришел домой к Ж.Н.А., где встретил Виндемут А.В. Вместе с Виндемут А.В. он пошел к нему домой, на .... С собой было спиртное. Когда пришли домой к Виндемут А.В., в его квартире находились Б.В.В., В.М.Г., а также в комнате слева от входа в квартиру на полу лежал незнакомый ему мужчина, как он узнал позже, его фамилия А.В.И. Сразу после них в квартиру зашла Г.О.Л. Они разбудили Б.В.В. и В.М.Г. Он, Б.В.В., Виндемут А.В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он решил разбудить А.В.И. Когда зашел в комнату, где тот лежал, и стал трясти его за плечо, увидел что у А.В.И. изо рта идет пена, понял, что А.В.И. мертв, и сказал об этом всем присутствующим. После этого все разошлись по домам. С того момента, как он пришел в квартиру Виндемут А.В., никто к А.В.И. не подходил и не бил его.  (Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Свидетель П.Т.И. показания которой были оглашены в судебном заседании, так же подтвердила, что  Дата обезличена около 15-17 часов, из окна своего дома она увидела как по ... с. ... шел Виндемут А.В., А.В.И. и Б.В.В. Втроем они вошли в ограду дома В.М.Г.. Никаких синяков на лице А.В.И. она не видела.   (Том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен,101-102)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и от Дата обезличена года следует, что осмотрена кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... .... В ходе осмотра в  комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на полу, обнаружен труп А.В.И.. Труп расположен на левом боку, руки и ноги согнуты в суставах. На лице трупа в области левого глаза обнаружена гематома. На полу рядом с головой трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета. В местах обнаружения пятен сделаны срезы поверхностного материала. В ходе осмотра установлено, что в первой от входа в помещение квартиры комнате, у стены слева от входа в квартиру расположен холодильник, за ним стул и стол. (Том  Номер обезличен,л.д. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

При осмотре трупа А.В.И. установлено, что на лице А.В.И. имеются множественные телесные повреждения: раны, кровоподтеки, ссадины. В ходе осмотра изъяты предметы одежды А.В.И., образец крови А.В.И.    (Протокол осмотра трупа от Дата обезличена т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

При задержании Дата обезличена года, в ходе личного обыска у  Виндемут А.В. изъята куртка спортивная, красного цвета.  ( Протокол задержания подозреваемого Виндемут А.В. от Дата обезличена, т. Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личного обыска Виндемут А.В., осмотра трупа А.В.И., осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств : 1) три группы деревянных щепок неопределенной формы с одной стороны покрытых краской коричневого цвета, изъятых с пола комнаты Номер обезличен, находящиеся в бумажных конвертах под номерами 1,2,3;   2) куртка из синтетической ткани темно-зеленого цвета, подкладка куртки из синтетической ткани коричневого цвета. Воротник отложной из искусственной полушерстяной ткани. Куртка по внешнему виду ношенная, по всей поверхности загрязнена. Имеются множественные помарки темного цвета неопределенной формы. На правом рукаве имеются пятна бурого цвета. На лицевой поверхности левой половины куртки имеются пятна бурого цвета.; 3) брюки камуфлированные из хлопчатобумажной ткани, застегивающиеся на четыре пуговицы. Имеются внутренние боковые карманы, на правой и левой половине брюк в верху, также в средней трети, по бокам с обеих сторон имеются накладные карманы с клапаном. Брюки ношеные, загрязнены; 4) куртка спортивная с капюшоном, красного цвета, из синтетической ткани. На концах рукавов и в нижней части куртки имеются резинки. Куртка застегивается на пластмассовый замок, типа « молния» Подкладка у куртки белого цвета из хлопчатобумажной ткани. Куртка ношеная, загрязнена, имеются пятна темно-серого цвета; 5) клеенка кухонная, из синтетического материала, с рисунком на одной из сторон в виде фруктов и ягод, находящихся в ромбах и клетках красного и желтого цветов. Размеры клеенки 126х 136 см. Клеенка бывшая в употреблении, загрязнена. (Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг.,   т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что  на срезах лакокрасочного покрытия с пола комнаты Номер обезличен (конверт Номер обезличен), на куртке А.В.И. обнаружена кровь, происхождение которой от А.В.И. не исключается. На куртке Виндемут А.В. обнаружена кровь, происхождение которой от А.В.И. не исключается лишь в качестве примеси. (т. 1,л.д. Номер обезличен).

Из проверки показаний на месте следует, что на кухне за столом рядом с холодильником спиной к стене сидел Б.В.В., через стол от Б.В.В. спиной к стене сидел А.В.И., в кресле напротив А.В.И. сидел Виндемут А.В. ( т.1.л.д. 59-66).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть А.В.И. наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга левых лобной и височной долей, кровоизлияния в желудочки мозга, ушибленной раны у наружного угла левого глаза, трех ушибленных ран слизистой нижней губы, кровоподтеков на веках левого глаза, в правой скуловой области, слизистой губ, ссадины на коже нижней губы. Указанные повреждения в совокупности образуют тупую, закрытую черепно-мозговую травму. Данная травма возникла не менее чем от 3-х кратного воздействия в область лица в передне-заднем или близком к таковому направлении, в любой последовательности, твердого тупого (твердых тупых) предмета (предметов) и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни и повлекшая смерть потерпевшего. Давность ее причинения свыше 6 часов, но не более суток от момента наступления смерти. Удары, вероятно, наносились через короткий промежуток времени, то есть один за другим. Возникновение черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста крайне маловероятно. В момент нанесения указанной травмы субъект, наносивший удары, должен был располагаться спереди от потерпевшего. После причинения черепно-мозговой травмы А.В.И. прожил не более суток и в течение нескольких часов (до критического нарастания объема кровоизлияния с прорывом крови в желудочки и сдавления мозга) мог совершать активные действия. Давность наступления смерти А.В.И. свыше 3-х суток от момента вскрытия трупа в 09 часов Дата обезличена. (т.1,л.д.Номер обезличен)

Исходя из совокупности собранных по делу доказательств суд считает доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и считает действия Виндемут А.В. правильно квалифицированы по ч 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Виндемут А.В. нанес А.В.И. не менее трех ударов кулаком в область лица, удары наносил сильно, со всего размаха. На это указывает в своих показаниях свидетель Б.В.В.. О том, что удары наносились с достаточной силой подтвердила и свидетель В.М.Г., которая, показала, что, находясь в соседней комнате, слышала глухие звуки и поняла, что кого-то бьют. Она сразу подумала, что муж бьет А.В.И. Свидетель Г.О.Л. так же подтвердила в судебном заседании, что удары наносил потерпевшему подсудимый. Когда она пришла в квартиру Виндемут А.В. и увидела на полу в комнате А,В.В., у которого на лице были повреждения, стала спрашивать, что произошло, на что Виндемут А.В. ответил, что он несколько раз ударил А.В.И.

О том, что у А.В.И. до прихода к Виндемут А.В. на лице не было телесных повреждений и чувствовал он себя нормально, подтвердили свидетели Б.В.В., В.М.Г., В.К.А., Ж.Н.А., П.Т.И. А после нанесенных подсудимым ударов потерпевшему, последний пошел спать и больше его никто не бил, а утром обнаружили мертвым.  

Таким образом, Виндемут А.В., не имея прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, действовал с косвенным умыслом. Нанося удары в жизненно-важные органы, Виндемут А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к ним безразлично Как пояснил подсудимый, он понимал, что наносит удары в жизненно важный орган, но, нанося удары, не думал о последствиях, а преследовал лишь цель, чтобы потерпевший перестал кричать в его доме.

 Виндемут А.В. не имел прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Смерть А.В.И. наступила по неосторожности. Но нанося удары кулаками в область лица потерпевшему, он должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти. В данном случае причиной смерти является тяжкий вред здоровью потерпевшего.  

В суде установлено, что причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма, возникшая от ударов подсудимого. Между действиями Виндемут А.В. и наступившими последствиями - смертью А.В.И. имеется прямая причинная связь.

 Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о переквалификации его действий с ч 4 ст. 116 УК РФ.  

В судебном заседании подсудимый изменил свои показания, указывая, что сначала Б.В.В. нанес потерпевшему 3 удара в область лица, в том числе и в висок, а потом он нанес А.В.И. удары. Суд критически относится к показаниям подсудимого в этой части, так как его показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. В  явке с повинной Виндемут А.В., его показаниях, данных в качестве подозреваемого и  обвиняемого он указывал, что удары А.В.И. наносил только он, что Б.В.В. А.В.И. не бил. Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей Б.В.В., В.М.Г., Г.О.Л..и его явкой с повинной. На предварительном следствии при допросе Виндемут А.В. в качестве подозреваемого Дата обезличена года Виндемут А.В. не указывал на то, что Б.В.В. наносил удары в область лица, а указал, что Б.В.В. « похлопал А.В.И. по щеке ладошкой, после чего взял рукой за шиворот и слегка тряхнул». При допросе Дата обезличена года в качестве обвиняемого Виндемут А.В. показал, что вину в предъявленном обвинении он признает частично. Признает обвинение в той части, что нанес А.В.И. три удара по лицу в ходе произошедшей между ними ссоры. Не согласен с обвинением в той части, что наносил данные удары с целью причинения тяжкого вреда здоровью, так как хотел причинить А.В.И. физическую боль, чтобы тот перестал кричать в его доме. На предварительном следствии подсудимый утверждал, что кроме него А.В.И. никто не бил, что удары потерпевшему наносил он.   (л.д. 130-132). В явке с повинной Виндемут А.В. также указывает, что удары А.В.И. наносил он. Поэтому суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании, как желание уйти от ответственности.  

Суд не может согласиться с доводами защиты и в том, что в суде не установлено когда потерпевший получил телесные повреждения и кто их причинил, что телесные повреждения потерпевшему мог причинить кто-то другой, а не Виндемут А.В., и при других обстоятельствах, как указано в обвинительном заключении. Мог получить их и при падении, когда ложился спать. В судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения в области лица потерпевшему были причинены в квартире Виндемут А.В. Свидетели Б.В.В., В.М.Г., В.К.А., П.Т.И., сам подсудимый показали, что до прихода А.В.И. в квартиру подсудимого, у А.В.И. на лице не было телесных повреждений. Исключается получением потерпевшим телесных повреждения при падении. Сам подсудимый на предварительном следствии указывал при допросе в качестве подозреваемого, что когда А.В.И. пошел спать в комнату, то « как только переступил порог комнаты, сразу сел на пол, а затем лег на пол, на левый бок». Свидетели Б.В.В. и В.М.Г. так же пояснили, что когда А.В.И. ложился в комнате на пол спать, головой не ударялся. В судебном заседании установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены подсудимым. Данный вывод судом сделан на основании вышеуказанных доказательств.

Суд не может согласиться с позицией защиты и в том, что локализация телесных повреждений у потерпевшего опровергает факт нанесение их подсудимым. Однако, как следует из протокола проверки показаний на месте, В.М.Г. указала, что Виндемут А.В. сидел как раз напротив, рядом с А.В.И.. А как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, наносивший удары должен был располагаться спереди от потерпевшего. Как пояснила свидетель В.М.Г. когда она зашла в кухню, после того, как услышала глухие звуки, Б.В.В. сидел между холодильником и столом, от него через стол сидел А.В.И., а рядом с А.В.И. – Виндемут А.В. В судебном заседании подсудимый и сам не отрицал, что 1 раз он ударил потерпевшего в висок. Они находились друг против друга. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, удары наносились в основном слева. Имеющаяся у потерпевшего травма возникла не менее чем от 3-х кратного воздействия в область лица в переднее-заднем или близком к таковому направлении, т.е. расположение подсудимого и потерпевшего по отношению друг к другу не исключает нанесение именно таких ударов. Свидетель Б.В.В. так же подтвердил, что подсудимый нанес потерпевшему не менее 5  сильных ударов в область лица. Не доверять показаниям свидетеля Б.В.В. и свидетелю В.М.Г. у суда нет оснований, так как их показания согласуются с другими установленными в судебном заседании доказательствами.

 Не может суд согласиться с доводами защиты и в том, что у подсудимого отсутствует умысел на причинение тяжких телесных повреждений. Как указывалось выше, у Виндемут А.В. косвенный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого с ч 4 ст. 116 УК РФ.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который неоднократно судим, отрицательно характеризуется, замечен в злоупотреблении спиртного и наркотических средств, ведет разгульный образ жизни, круг общения ограничен людьми, злоупотребляющими спиртными напитками, на профилактические меры не реагирует, преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущим приговорам. В целях исправления и перевоспитания суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

На основании ч 5 ст. 71 УК РФ.

 Окончательное наказание Виндемут А.В. должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства :  три группы деревянных щепок, клеенку, куртку темно-зеленого цвета А.В.И., брюки камуфлированные А.В.И. - уничтожить, спортивную куртку с капюшоном красного цвета  – возвратить подсудимому.

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-307 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Виндемут А.В. признать виновным по ч 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 9 лет лишения свободы.

На основании ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года.

 На основании ст. 71 УК РФ и окончательно определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства :  три группы деревянных щепок, клеенку, куртку темно-зеленого цвета А.В.И., брюки камуфлированные А.В.И. - уничтожить, спортивную куртку с капюшоном красного цвета  – возвратить Виндемут А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 дней. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции с участием адвоката.

                         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.