П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 17 сентября 2010 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л., подсудимого Зыкова И.А., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение № 586 от 28.02.2005 г. и ордер № 263, при секретаре Федореевой Е.П., а также потерпевшего Е.А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Зыкова И.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыков И.А. в период с ... Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении крытого навеса дома Номер обезличен по ... в ..., в ответ на правомерные действия сотрудника милиции - водителя отделения милиции МОВО при ... РОВД Е.А.А., находящегося в связи с поступившим в дежурную часть ... РОВД сообщением о происшествии при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренных ст. 2, 10 ФЗ "О милиции", должностной инструкцией милиционера – водителя отделения милиции МОВО при ... РОВД, умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей и причинения ему физической боли и телесных повреждений, зная, что Е.А.А., являясь работником милиции, находится в форменном обмундировании и совершает законные действия по охране общественного порядка, применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: толкал Е.А.А. руками, хватал его за форменную одежду, нанес удар ногой по правой голени Е.А.А., ударил рукой в область груди, после чего, в ходе пресечения Е.А.А. его противоправных действий, оттолкнувшись от пола ногами, ударил Е.А.А. о стену крытого навеса левым плечом, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде трех ссадин на передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтека и ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, ссадины на правой голени, не повлекшие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Зыков И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Вожов А.А. и потерпевший Е.А.А. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый принес свои извинения потерпевшему, потерпевший простил подсудимого и претензий к нему не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и данные личности подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает необходимым назначить Зыкову И.А. наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля над его поведением. На период испытательного срока на подсудимого следует возложить обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению, а именно: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зыкову И.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зыкову А.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (Петрушенко Ф.З.) Приговор суда вступил в законную силу 2.12.2010 года.