П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 6 октября 2010 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А., подсудимого Чернова Ю.И., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение № 586 от 28.02.2005 г. и ордер № 253, при секретаре Жиленковой Г.Г., а также потерпевшего К.А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Чернова Ю.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов Ю.И. в ночь на Дата обезличена г., умышленно, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил перфоратор марки ... стоимостью 1045 руб., телевизор марки "... стоимостью 500 руб., тем самым причинил потерпевшему К.А.В.материальный ущерб на общую сумму 1545 руб. В судебном заседании подсудимый Чернов Ю.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела. Потерпевший К.А.В. не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель Довбун В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как умышленное тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее судим.... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в условиях рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что похищенные вещи возвращены, и потерпевший не настаивал на суровом наказании подсудимого. Наказание Чернову Ю.И. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что подсудимому в качестве наказания следует назначить лишение свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и прочные социальные связи, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого следует возложить на период испытательного срока обязанности, исполнение которых будет способствовать исправлению подсудимого: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову Ю.И. - подписку о невыезде, отставить без изменений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу возвращены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: Запретить осужденному находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернова Ю.И. подписку о невыезде - отставить без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (Петрушенко Ф.З.) Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 22 ноября 2010 года приговор суда изменен: В водной части приговора в отношении Чернова Ю.И. указана его судимость по приговору Кривошеинского районного суда от 29.01.2001 года .... В остальной части приговор суда оставлен без изменений.