ч.2 ст. 167 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 10 декабря 2010 года.

             Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

 государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А.,

            подсудимого Кульменева Н.О.,

            защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

            потерпевшего Д.С.И.,

            при секретаре Жиленковой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульменева Н.О., родившегося ...», несудимого,

 

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2  ст. 167 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

Кульменев Н.О. умышленно из хулиганских побуждений повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: С Дата обезличена на Дата обезличена года в ночное время он, находясь возле магазина « ...» по ... в ... ... ..., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, забрался на багажник автомобиля ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего Д.С.И., где ногами помял крышку багажного отделения, после чего, находясь уже возле автомобиля, руками дергал капот автомобиля, замок капота, затем ударил ногой по передней левой двери, отчего в двери образовалась вмятина. В результате Д.С.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8583 рублей 24 копейки, так как для восстановления поврежденных деталей автомобиля в первоначальный вид необходимо провести ремонт на указанную сумму.   

Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

            В судебном заседании подсудимый Кульменев Н.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.   

             Государственный обвинитель, потерпевший Д.С.И. и защитник согласны рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            Кульменев Н.О. обучается в ПУ ...

            Участковым уполномоченным милиции Кульменев Н.О. характеризуется посредственно, ...   

            Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кульменева Н.О., учитывая, что он не судим, совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, полностью признал себя виновным в совершении преступления, приходит к выводу, что исправление Кульменева Н.О. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В целях обеспечения контроля за поведением условно осужденного и с учетом его личности на него следует возложить в период испытательного срока следующие обязанности:  не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его являться в указанный орган один раз в три месяца для регистрации, а также запретить ему появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

            Вещественное доказательство:  автомобиль ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, - должно остаться во владении потерпевшего Д.С.И..                

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Кульменева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

            Возложить на Кульменева Н.О. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в три месяца, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кульменеву Н.О. отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство: автомобиль ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, -  оставить во владении потерпевшего Д.С.И..                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.