П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2010 года с. Кривошеино Кривошеинский районный суд Томской области в составе: Председательствующего судьи Дутовой В.С. Государственного обвинителя – пом. прокурора Довбун В.А. Подсудимого Васильева А.А.. Защитника Зубовой А.С. удостов. N 586 от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. При секретаре Рыжаковой И.И. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., ..., ранее не судим, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильев А.А. весной Дата обезличена, находясь на одной из улиц ..., ..., ..., умышленно, с целью присвоения, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, найдя, приобрел 7 боеприпасов калибра 5,6 миллиметра, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются стандартными ( заводского производства) спортивно-охотничьими патронами, кольцевого воспламенения отечественного производства, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметра и пригодными для стрельбы, после чего незаконно перевез боеприпасы к себе в квартиру, расположенную по адресу ..., ..., ..., ... ..., где в период времени с весны Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно, незаконно хранил вышеуказанные 7 патронов, являющихся боеприпасами, на подоконнике своей квартиры. В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все требования законодательства и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает действия подсудимого Васильева А.А. правильно квалифицированы по ч 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим. Васильев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, .... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины. С учетом изложенного, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возможность исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного, суд считает назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, Гражданский иск по делу не заявлен Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД - 4 патрона калибра 5,6 мм передать в группу по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельности при ... РОВД, три гильзы от патрона калибра 5,6 мм - уничтожить, протокол изъятия вещей и документов - оставить в деле. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Васильева А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, первый понедельник каждого квартала. До вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД- 4 патрона калибра 5,6 мм передать в группу по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельности при ... РОВД, три гильзы от патрона калибра 5,6 мм- уничтожить, протокол изъятия вещей и документов- оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 2 декабря 2010 года