П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 25 октября 2010 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимой Мудриковой Е.С., защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 70 от Дата обезличена года, при секретаре Шибаевой Л.М., а также потерпевшей М.Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мудриковой Е.С., родившейся Дата обезличена года в ..., ... ..., ..., ..., ..., несудимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мудрикова Е.С. совершила тайное хищение / кражу / чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время она незаконно, с целью хищения чужого имущества, вырвав из стены веранды две доски, через образовавшийся в стене проем проникла на веранду дома, а затем в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий М.Е.Ф., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение денег в сумме 28000 рублей, принадлежащих М.Е.Ф., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Дата обезличена года Мудрикова Е.С. вновь совершила тайное хищение / кражу / чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В указанный день в дневное время она незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий М.Е.Ф., входные двери которого не были закрыты на замок, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение денег в сумме 17000 рублей, принадлежащих М.Е.Ф., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Уголовное дело по ходатайству подсудимой на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Мудрикова Е.С. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимая признала заявленный в уголовном деле иск на сумму 45000 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая М.Е.Ф. и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Мудрикова Е.С. впервые совершила два преступления, относящихся к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у подсудимой троих малолетних детей и явка с повинной по обоим эпизодам кражи, а также суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой своей виновности в совершении преступлений и раскаяние в содеянном. Суд при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевшей М.Е.Ф., которая просила не лишать подсудимую свободы и дать ей возможность воспитывать своих детей. Характеризуется Мудрикова Е.С. по месту жительства отрицательно: ... Участковым уполномоченным милиции Мудрикова Е.С. характеризуется так же отрицательно, но в характеристике отмечено, что за последнее время проживания в ... жалоб от родственников, соседей, жителей села на ее поведение не поступало. Суд, несмотря на отрицательные данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступления и раскаялась в содеянном, что выразилось и в том, что в суде она принесла извинения потерпевшей и полностью признала заявленный гражданский иск, а также учитывая, что у подсудимой имеются трое малолетних детей, приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. С учетом личности подсудимой, ... суд считает необходимым возложить на нее в период испытательного срока обязанности, обеспечивающие постоянный контроль за ее поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям: Гражданский ответчик Мудрикова Е.С. признала иск, и после разъяснения ей последствий признания иска, предусмотренных частью 3 ст. 173 ГПК РФ. Вещественные доказательства: изъятые у подсудимой предметы одежды, DVD – проигрыватель, чайник, сотовый телефон, лекарства, - суд считает возможным передать во владение подсудимой, так как для потерпевшей они интереса не представляют и не относятся к предметам, подлежащим уничтожению или конфискации в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мудрикову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. Признать Мудрикову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании части 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мудриковой Е.С. путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мудриковой Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на Мудрикову Е.С. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в три месяца по установленному графику, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Мудриковой Е.С. в пользу М.Е.Ф. в возмещение ущерба, причиненного кражей денег, 45000 / сорок пять тысяч/ рублей. Избрать в отношении Мудриковой Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив ее из – под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...: ... передать Мудриковой Е.С.; ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.